Новостройки под Микроскопом

Обращение собственников нетиповых домов, планируемых на снос под предлогом "реновации"

Вы здесь

От реновации (точнее от того, что за этим красивым словом пытаются скрыть чиновники - речь идет и о неправовом отъёме недвижимого имущества, и грядущем ухудшении параметров городской застройки) все средства хороши. Законные, разумеется. Не будем мы уподобляться тем, кто разинул роток на наше имущество, прикрывая свой разгулявшийся строительный аппетит сладкими словами про "морально устаревшее жилью", "реновацию" и т. д.

Учитывая пассивность (в лучшем случае) прокуратуры, уполномоченного по правам человека и иных надзорных органов, призванных стоять на страже прав граждан, москвичам приходится все чаще и разнообразнее прибегать к правовой самозащите. Итак, кто-то уже подал в суд, оспаривая сам факт включения неизвестными лицами дома в перечень для голосования по вопросу о сносе дома. Другие, являясь, "обитателями" жилых домов, возведенных по нетиповым, индивидуальным проектам, спешно подают в превентивном порядке заявление следующего вида.


Мэру г. Москвы

С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович!

Федеральный закон от 01.07.2017 N 141-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" (далее – «Закон о реновации») устанавливает ограниченные характеристики домов, которые могут быть включены в "программу реновации жилищного фонда г. Москвы".

Согласно данным, представленным на официальном сайте Правительства Москвы, в программу реновации жилищного фонда г. Москвы предполагается включить, в числе прочих, дома, построенные по индивидуальным проектам. В частности, наш дом по адресу г. Москва, ул.  ________________, дом __ (собственниками квартир, в котором я/мы являемся). 

Обращаем внимание на то, что, согласно статье 1 Закона о реновации, в перечень домов, в отношении которых осуществляется реновация, могут быть включены только «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома, ... При этом к многоквартирным домам первого периода индустриального домостроения относятся многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 год, с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий

Таким образом, Законом о реновации включение в программу реновации жилищного фонда г. Москвы домов, построенных по индивидуальным проектамне допускается. Тем не менее, наш жилой многоквартирный дом по адресу г. Москва, ул.  ________________, дом __ может быть в нарушение обязательной нормы указанного закона включен в программу реновации . 

Настоятельно Просим:

взять на личный контроль вопрос по нашему дому, приняв все меры для исключения многоквартирного дома по адресу _________ из программы реновации жилищного фонда г. Москвы, в связи с тем, что являясь построенным по индивидуальному проекту данный дом включен в программу реновации ошибочно (вразрез с указанной нормой Федерального закона N 141-ФЗ от 01.07.2017).

Дата _____

подписи ____

 

Конечно, необходимо понимать, что это заявление - отнюдь - не панацея. Но Лишнее предупреждение властей с целью не допустить отправку дома на "реновацию" (снос)- не помешает. 

Действуйте!

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели