Новостройки под Микроскопом

Болгария все еще актуальна?

Вы здесь

24 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
urist-vdolevke
Аватар пользователя urist-vdolevke
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2015 - 13:09
Болгария все еще актуальна?

Болгарская недвижимость - один из самых бюджетных вариантов приобретения "забугорной" фазенды. Болгария все еще актуальна?

Kzaj
Аватар пользователя Kzaj
Не в сети
Пользователь был: 8 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 03.03.2016 - 21:39

Дом в Болгарии можно купить только с землей. А землю не граждане Болгарии купить не могут, только юрлица. Если только квартиру.

Сергей К.
Аватар пользователя Сергей К.
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.02.2016 - 21:16

Все зависит от цели, ради которой вы собираетесь приобретать такую недвижимость. Если ради помещения средств (подразумевая под этим последующую сдачу квартиры в аренду), то это не целесообразно. Во-первых, динамика цен на жилье и аренду неблагоприятны для такого подхода. Она попросту неустойчива для принятия решений на отдаленную перспективу. Во-вторых, издержки, связанные с юридическим сопровождением такой недвижимости окажутся слишком большими для того, чтобы вы ощутили пользу от ее коммерческого использования. Но если у вас дела в Болгарии, из-за которых вы часто здесь бываете и подолгу находитесь, то это существенно меняет дело, "снимая" целый ряд других вопросов, которые связаны с расходами, неизбежными в виду отсутствия "своего угла" в в чужой стране.

visavickij
Аватар пользователя visavickij
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 08:11

Думаю, что сейчас покупка недвижимости в Болгарии – выгодное вложение. Сейчас цены там достаточно низкие, но они стремительно идут вверх. Прогнозируется, что в этом году цены на болгарскую недвижимость могут подняться на 8 процентов. Это касается и соседней Румынии, цены там еще ниже, а подниматься они будут сильнее, чем в Болгарии.

livtaras
Аватар пользователя livtaras
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.03.2016 - 13:10

Покупка недвижимости в Болгарии - нормальное вложение денег. Перспектив к резкому обвалу не видно. Болгарская недвижимость не самая дорогая(по европейским меркам), если потеряете деньги, то не много. Если, есть необходимость - приобретайте.

DivZolin
Аватар пользователя DivZolin
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.03.2016 - 09:41

Моя знакомая приобрела апартаменты в Болгарии три года назад. Очень не плохое вложение, сама отдыхает около месяца, затем сдает, при чем с арендой проблем нет и коммуналка разумная. Но как основной источник дохода слабоват.

Скорпион
Аватар пользователя Скорпион
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 09:27

Прошлым летом дочь отдыхала в Болгарии. Немного изучала данный вопрос, сказала очень невыгодно. В смысле если остаться там жить, то покупать стоить, а для того чтобы просто 2-3 месяца в году отдыхать, то такие вложения не окупаются.

Akulina
Аватар пользователя Akulina
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 5 дней назад
Зарегистрирован: 21.03.2016 - 21:41

Да, конечно, актуальна. Но проблема в том, в какой мере актуальна - ведь доходы от недвижимости в разных странах постоянно меняются. Вспомним кризис недвижимости в Испании, разразившийся лет пять тому назад... Словом, чтобы не прогадать, покупайте недвижимость (если, конечно, вы планируете её как источник дохода, а не просто как место для собственного отдыха) через фирмы-консультанты. Ведь старая пословица "Не зная брода, не суйся в воду" пока что права... Ну, а фирмы-консультанты потому и называются "консультантами", что могут подсказать хоть какой-то, но всё же приемлемый, вариант!

andrii77
Аватар пользователя andrii77
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.03.2016 - 10:44

Болгария - привлекательная страна на сегодня для отдыха на море. Особенно после последних событий в Крыму и Турции. Поэтому приобретение недвижимости становится более привлекательным вложением свободных средств. Стоит только грамотно подойти к этому вопросу, и можно получать небольшую и постоянную прибыть от такого вложения.

Tykhon
Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 15.03.2016 - 10:48

Вот именно - надо "грамотно подойти"! А может ли обычный человек со стороны, просто-напросто желающий получать что-нибудь от приобретённой им недвижимости, самостоятельно принять верное решение? Конечно же, нет! Для этого надо как минимум хорошенько изучить специфику местного рынка - или, как пишут здесь участники форума, доверить процесс покупки опытной фирме.
Согласен также с вашим утверждением о том, что прибыль здесь вряд ли будет большой (это не Канары и не Майорка), но зато "постоянной" - хотя бы потому, что туристические потоки в Болгарию пока что не ослабевают!

Сергей К.
Аватар пользователя Сергей К.
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.02.2016 - 21:16

Очень правильно поставлен вопрос. Рассуждая о выгодности - не выгодности покупки и использования недвижимости в любой другой стране, всегда необходимо помнить, что покупкой квартиры расходы не исчерпываются. Есть еще расходы на юридическое сопровождение не только сделки, но и пребывания квартиры в вашей собственности. Кроме того, доход от недвижимости - это результат ситуации, которая складывается на рынке аренды квартир. А конъюнктура, как известно, изменчива. Поэтому, принимая решение о том или ином варианте использования квартиры вы неизбежно окажетесь в условиях анализа рынка и выбора правильного решения. А это не то же самое, что на диванчике газетку почитать. Я уже не говорю о том, что всякое правительство и местная власть всегда нуждается в деньгах, которые они готовы взять в виде роста налогов на недвижимость. А тут она еще и иностранцу принадлежит...

Скорпион
Аватар пользователя Скорпион
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 09:27

[quote=andrii77]Болгария - привлекательная страна на сегодня для отдыха на море. Особенно после последних событий в Крыму и Турции. Поэтому приобретение недвижимости становится более привлекательным вложением свободных средств. Стоит только грамотно подойти к этому вопросу, и можно получать небольшую и постоянную прибыть от такого вложения.[/quote]
Так с кого прибыль в Болгарии будет. Сами болгары, навряд ли будут стоять в очереди на аренду жилья у моря. А для жителей других европейских стран Турция не закрыта, да и есть масса других превосходных курортов. Если рассчитывать только на соотечественников, так они будут ехать на курорт, в тоже время, когда и вам захочется отдохнуть.

Vlada
Аватар пользователя Vlada
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.04.2016 - 18:57

[quote=Скорпион][quote=andrii77]
Так с кого прибыль в Болгарии будет. Сами болгары, навряд ли будут стоять в очереди на аренду жилья у моря. А для жителей других европейских стран Турция не закрыта, да и есть масса других превосходных курортов. Если рассчитывать только на соотечественников, так они будут ехать на курорт, в тоже время, когда и вам захочется отдохнуть.[/quote]
А почему обязательно иметь прибыль? Прибыль - конечно, дело хорошее, но иметь небольшую квартирку на берегу моря в солнечной Болгарии для себя, детей, внуков и родственников, по-моему, дело тоже неплохое. И если есть возможность, то покупка недвижимости в Болгарии будет беспроигрышным вариантом.

Скорпион
Аватар пользователя Скорпион
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 09:27

Пусть, не для получения сиюминутной прибыли, а просто, чтобы не обесценились сбережения. Но многие забывают, что квартира в Болгарии это не только жилье у моря, но и коммунальные платежи, а они там европейские и ели там не жить, то это очень не выгодно.

madamvip7
Аватар пользователя madamvip7
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.03.2016 - 20:10

Если средства позволяют и не ставить цель заработать больших денег, то вложения разумны. Приобретаешь для собственного комфортного отдыха, а потом можно и сдавать. Цены на недвижимость вполне доступные.

Liefdelady
Аватар пользователя Liefdelady
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.03.2016 - 10:46

Я начинаю задумываться на эту тему...Дети, родители-пенсионеры...и заоблачные цены на качественный отдых при не всегда соответствующем качестве. Так бы купить небольшой домик и проводить там отпуск, даже честно говоря и сдавать не хочется,так...для себя...Семья большая, кто-то да будет там постоянно.

Balamut
Аватар пользователя Balamut
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.04.2016 - 12:41

На данный момент ни о какой прибыли, тем более сиюминутной от вложений в болгарскую недвижимость речь не идет. Хотя при разумном подходе, наверное, в ноль выйти можно. Но ведь кроме профита есть и другие моменты, например, недвижимость в самой близкой (кроме братьев восточных славян) по языку и менталитету европейской стране, как "запасной аэродром" - никогда не помешает.

arinasunna
Аватар пользователя arinasunna
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 01:34

А "бюджетный вариант" это сколько в "деревянных"?
Просто Болгария-это не та страна,где климат сильно отличается от нашего побережья,а в силу кризиса у простых смертных,желающих отдохнуть за евро не так много наберется.А как правильно заметили выше,сами болгары в очередь не выстроятся.
Стоит ли игра свеч?
Разве что для души,если свободные деньги есть...

madamvip7
Аватар пользователя madamvip7
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.03.2016 - 20:10

Это очень разумное решение. Спокойная, стабильная обстановка в стране гарантирует спокойный и безопасны отдых, а деньги с иностранцев пытаются "выкачать" в любой стране.

borisbe1qg
Аватар пользователя borisbe1qg
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.06.2017 - 17:01

[quote=madamvip7]Это очень разумное решение. Спокойная, стабильная обстановка в стране гарантирует спокойный и безопасны отдых, а деньги с иностранцев пытаются "выкачать" в любой стране.[/quote]

Согласен, но желаемая сумма во всех разная, как и курс валют.

Вадим
Аватар пользователя Вадим
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.07.2016 - 22:06

Пару лет назад эта тема была популярной. Сейчас, с учётом подорожания доллара, думаю, что не очень. То-есть цены на болгарскую, ирландскую, прибалтийскую недвижимости осталась прежней, только вот в рублях она получается более дорогой. Нужно искать места, где так же есть кризис или можно покупать за деревянные.

Лиза
Аватар пользователя Лиза
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2017 - 13:01

Если деньги есть, то покупка квартиры в Болгарии всегда актуальна.

Иван
Аватар пользователя Иван
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 14.01.2019 - 16:12

Если есть деньги, лучше Италия.

Кура
Аватар пользователя Кура
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 14.02.2019 - 12:03

Любая недвижимость - э то хорошее вложение. Болгария...только если на побережье.

Рубрики

Сообщения с форума