Новостройки под Микроскопом

Образец иска по оспариванию факта включения дома в голосование по реновации

Вы здесь

Предлагаем вашему вниманию образец административного искового заявления по оспариванию факта включения дома в голосование "по реновации", разработанный юристами Штаба защиты москвичей. Отметим, что вопрос оспаривания всего Постановления №245-ПП от 02 мая 2017 г. «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве» - не ушел с повестки дня (оспаривается отказ Мосгорсудом в самом рассмотрении иска - столичная фемида пытается всеми правдами и неправдами вообще не рассматривать иски по оспариванию 245 Постановления).

Однако данное заявление подлежит подаче в районный суд по месту нахождению Вашего дома. Этот иск сфокусирован исключительно на вопросе того, как и по чьей воле (на основании каких полномочий) вообще частная собственность попала в некий перечень для голосования (по сути, перечень для распоряжения физической судьбой жилого дома, его существованием). 

Данный иск актуален, прежде всего, для тех несчастных собственников помещений, чьи дома, увы, попали в итоговый список программы реновации (который появился 1 августа в качестве приложения к 497 постановлению столичного правительства ). Отдельно отметим немаловажный момент: оптимально подать данный до ТРЕТЬЕГО августа включительно (отчет - 3 месяца со дня, следующего за датой 02 мая 2017 г. - это момент появления Постановления №245-ПП и пресловутого Перечня, непосредственно с ним связанного). Иск может быть подан и позже, но тогда необходимо дополнительно обосновывать то, что вы узнали о нарушенном праве позже - что уже является дополнительным негативным фактором в условиях нашего судопроизводства, которому проще признать сроки пропущенными, чем рассматривать по существу, вникая во всей детели), что вы ознакомились с Перечнем лишь в такой то день (например, до того, были заграницей, что подтверждаете документально). 

Административный Истец 1: ФИО, дата и место рождения
индекс и полный почтовый адрес
Телефон _________, электронной почты не имею
Административный Истец 2: ФИО, дата и место рождения
индекс и полный почтовый адрес
Телефон _________, электронной почты не имею
Административный Истец 3: ФИО, дата и место рождения
индекс и полный почтовый адрес
Телефон _________, электронной почты не имею
Административный Истец 4: ФИО, дата и место рождения
индекс и полный почтовый адрес
Телефон _________, электронной почты не имею

(истцов может быть от одного до бесконечности; если один - то в иске вместо "истцов" нужно "истца" в единственном числе упоминать)
 

Административный Ответчик: Правительство Москвы
125032, г. Москва, ул. Тверская, 13 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    Административные Истцы являются собственниками указанных жилых помещений (квартир), находящихся в жилом многоквартирном доме по адресу __________________________, включенном в Перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации (“Перечень”), размещенный на официальном сайте Правительства Москвы в телекоммуникационной сети Интернет, в отношении которых проводится голосование в соответствии с Постановлением №245-ПП от 02 мая 2017 г. «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве» (далее по тексту – Постановление).
    Настоящий иск подан на основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее по тексту – КАС), в соответствии с которой каждый гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если полагает, что (1) нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, (2) созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, или (3) на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
    Административные Истцы оспаривают решения административнго ответчика по включению конкретного дома, в котором расположены принадлежащие им квартиры, в Перечень, как неосновательное, нарушающее права и свободы и создающее препятствие к их реализации, возлагающее на Истцов незаконные обязанности. Указанное решение административного ответчика нарушает права и законные интересы истцов, связанные с осуществлением права собственности, и создает препятствия к их осуществлению.
    В соответствии с Постановлением, в результате голосования дом может быть “учтен” при формировании “проекта программы реновации жилищного фонда в городе Москве”. В результате такого “учета” была принята программа, реализация которой в отношении дома, в котором находится квартиры Истцов, несовместима с сохранением права собственности Истцов на соответсвующие объекты недвижимости. В соответствии с Постановлением, голосование является единственным основанием для включения дома в проект программы.                                                                                                                                             
    Административные Истцы имеют охраняемый законом интерес в сохранении своего права собственности на квартиру. Право собственности носит абсолютный характер. Никто не вправе препятствовать собственнику в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения. Собственник вправе осуществлять все указанные правомочия по своему усмотрению (ч. 2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ). 
    Голосование в рассматриваемой ситуации является единственным основанием для наступления последствий, не совместимых с сохранением права собственности истцов и соблюдением их законных интересов. Таким образом, проведение голосования в отношении дома, в котором расположены указанные выше квартиры (высокоценное недвижимое имущество Истцов), нарушает их права и законные интересы. 
    На основании ст. 19 КАС РФ настоящий иск подлежит рассмотрению районным судом. На основании ч. 3 ст. 24 КАС, иск подается по месту жительства административного истца. Жалоба в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу по тому же предмету не подавалась. Законность решения о включении многоквартирного дома истцов в Перечень в ином законном порядке не проверялась. 

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ СУД:
Признать незаконным решение административного ответчика по включению жилого многоквартирного дома по адресу ____________, в котором находятся принадлежащие Истцам квартиры, в Перечень для голосования по проекту программы реновации.

Руководствуясь ст. 63 КАС просим истребовать у административного ответчика надлежаще заверенную копию Перечня многоквартирных домов для голосования по включению в проект программы реновации (“Перечень”), размещенный на официальном сайте Правительства Москвы в телекоммуникационной сети Интернет.
 

Подписи административных истцов:
____________________ /Ф. И. О. __________________________________/
____________________ /Ф. И. О. __________________________________/
____________________ /Ф. И. О. __________________________________/
____________________ /Ф. И. О. __________________________________/

__ июля 2017 г.

Приложения:
1.    Копия искового заявления для Ответчика;

КОММЕНТАРИЙ ПОРТАЛА dolewka.ru: итого, требуется: 1 экземпляр иска - предназначен суду, второй - ответчику. При личной подаче в суд - нужен еще третий экземпляр, на нем в приемной (экспедиции) суда поставят печать с датой - в подтверждение принятия (еще есть вариант отправить почтой, но лучше подать непосредственно).

2.    Оригинал документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в размере 300 рублей;

КОММЕНТАРИЙ ПОРТАЛА dolewka.ru: реквизиты для каждого из судов доступны на официальном сайте Мосгорсуда в разделе "Калькулятор госпошлины". Если по каким то причинам не успеваете оплатить - на крайний случай пока можно без оплаты пошлины - доплатите потом (суд вынесет определение об исправлении). Сроки горят! Необходимо успеть подать иск до 3 августа, дабы не пропустить процессуальные сроки.

3.    Копии выписок из ЕГРП, подтверждающая право собственности на указанные квартиры по каждому из истцов /по 2 экз./ 

КОММЕНТАРИЙ ПОРТАЛА dolewka.ru:

также можно выписки из ЕГРН заменить копиями свидетельств о собственности, договоров купли-продажи, иными документами, подтверждающими наличие права собственности на соответсвующее жилое помещение.

Если же у вас на данный момент затруднения с наличием на руках таковых - можете подать иск без подтверждения собственности,  донести документы в суд уже после подачи данного иска. 

4. Копии Перечня, размещенного на официальном сайте Правительства Москвы в телекоммуникационной сети / 2 экз./

КОММЕНТАРИЙ ПОРТАЛА dolewka.ru:
Перечень можно к примеру скачать по ссылке  mos.ru/Renovation_vote.pdf на сайте столичного правительства. Учитывая, что оттуда материалы часто и внезапно "исчезают", мы также выкладываем этот список на нашем интернет ресурсе: http://dolewka.ru/Renovation_vote.pdf

На крайний случай, пока можно и без перечня, если уж совсем не успеваете... Все приложения потом в ответ на сооответсвующее определение суда. 

Также предлагаем всем заинтересованным принять участие в обсуждении как этого материала об одном из шагов по защите от реновации, так и других вопросов, связанных реновацией (который многие юристы считают прежде всего механизмом лишения москвичей собственности):

http://www.dolewka.ru/forum/ocenim-programmu-renovacii-zhilogo-fonda-v-moskve  - это ветка форума о реновации, выделенная под эту актуальную тему, которая затрагивает (учитывая экологические последствия) не только собственников квартир в малоэтажных домах, но и всех жителей столицы.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели