Новостройки под Микроскопом

Уполномоченный по правам человека "не заметила", что закон о реновации уже принят

Вы здесь

26 июля 2017 года в официальной донельзя "Российской газете" был опубликован доклад Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой на тему: "Соблюдение и защита прав граждан в сфере ЖКХ" (ссылка). Омбудсмен отметила, что на сегодняшний день проблема ЖКХ в России - один из важнейших вопросов, ведь именно эта сфера является показателем развитости как отдельного региона, так и страны в целом.

Основными проблемами в жилищно-коммунальной сфере, на которые г-жа Москалькова обратила внимание являются:

- завышение тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг;

- непрозрачность платы за жилищные и коммунальные услуги;

- некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг;

- проблемы, связанные с капитальным ремонтом (проведение капитального ремонта ненадлежащего качества, несогласие с требованиями регионального оператора по осуществлению взносов в фонд с уже имеющимися долгами, несогласие со взысканием взносов за капремонт в связи с его отдаленностью во времени и т.д.);

- проблемы лифтового хозяйства: по приведенным сведениям - почти треть лифтов (а по сведениям некоторых независимых экспертов - около половины) - или находятся в аварийном состоянии, или требуют капитального ремонта;

- проблемы с переселением аварийного жилья: длительное рассмотрение межведомственными комиссиями материалов по признанию МКД не пригодными для проживания, затягивание реализации решений межведомственных комиссий о ризнании МКД непригодными для проживания и расселение граждан;

- проблемы маневренного фонда (как с его недостаточностью, так и его неудовлетворительное техническое состояние и т.д.);

- проблема так называемой "реновации" жилищного фонда столицы. Стоит отметить, что на момент опубликования доклада (26 июля 2017) законопроект, устанавливающий особенности реновации жилищного фонда в Москве, о котором идет речь в докладе, как о принятом в первом чтении, уже был подписан президентом РФ.

Странно, что на фоне происходящих вокруг реноваций столкновений доклад не актуален в этой части, в нём не дан анализ Федерального закона от 01.07.2017 года # 141-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте РФ - городе федерального значения Москве".

Случайность, недоработка Уполномоченным по правам человека  или нежелание разбирать несоответсвие закона о реновации правовым канонам в части недопустимости изъятия собственности таким образом?! Вопрос остается открытым!

При этом, в докладе Уполномоченным по правам человека предложен ряд инициатив, реализация которых может сделать некоторые заявленные проблемы менее острыми.

В частности, указано на необходимость усиления государственного механизма мониторинга тарифов на коммунальные ресурсы и проверки реальной обоснованности их установления, предложено ужесточить санкции за нарушение температурного режима горячего водоснабжения, предложено ужесточить государственный контроль за деятельностью лиц, осуществляющих оценку соответствия лифтов требованиям технического регламента, а также ужесточить их ответственность, предложено также отдельным федеральным законом определить правовые основы переселения из аварийного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.

Предполагается, что новый закон устранит многочисленные правовые пробелы и обеспечит выполнение государством своих социальных функций. В отношении проблем, связанных с маневренным фондом предложено ужесточить ответственность за ненадлежащую реализацию полномочий по формированию маневренного фонда, совершенствованию технического состояния имеющегося маневренного фонда т.д.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели