Новостройки под Микроскопом

Будет ли судом создан прецедент по неограниченному растягиванию общих собраний?

Вы здесь

Будет ли судом создан прецедент по неограниченному растягиванию сроков общих собраний собственников (вопреки установленному законом), если дело касается реновации - видимо, выяснится в ближайшую пятницу. Предположительно финальное заседание по оспариванию собрания, на основании решения которого жилому дому был подписан "приговор на снос", состоится 20 апреля в 14-00 в Останкинском райсуде.

Суть дела такова: один из добротных кирпичных домов в Бутырском районе Москвы на улице Гончарова в реновацию втягивали всеми возможными способами. В прошлом судебном заседании, которое шло свыше 4 часов (!) и допроса ряда свидетелей выяснилось много интересного.  

Для того, чтобы втащить дом в реновацию организаторы общего собрания принимали бланки решений (бюллетени) уже, когда собрание завершилось - лишь бы добиться нужного им результата. Принимали у лиц, которые по закону участниками собрания быть признанными не могут. То есть, сроки собрания растягивались в угоду скорейшей отправки дома на снос (опасная ситуация, если судом это будет узаконено)

Незаконно учитывались голоса лиц по доверенностям, в которых не было передачи полномочий на участие в общем собрании, доверенность выдавалсь совсем на другое. 

Инициаторы собрания, выяснив о намерении голосовать против распространения на дом реновации, вводили нанимателей в заблуждение, что голосовать могут только собственники, отказывались принимать у них бланки решений. 

ГКУ ИС под напором доказательств всё же признал, что ошибочно голосовал за нанимателей (вразрез с положениями "судьбоносного" 245 Постановления Правительства Москвы).

Скрыть это не удалось благодаря тому, что (редкий случай) часть противников сноса дома добилось включения в счётную комиссию и контроля за процедурой собрания. Тем не менее, дом был включен в реновацию - засчитали тех, чьи голоса по закону никак не могли быть учтены.

Также помимо процедурных вопросов стороной истца был поставлен принципиальный вопрос об отсутсвии у общего собрания правомочий давать или не давать добро на внесение дома в программу реновации, предполагающую снос дома, лишение собственников конкретно их квартир, распоряжение чужим высокоценным частным недвижимым имуществом.

Видимо, в грядущем судебном заседании представители столичных управ и департаментов за наш с вами счёт будут доказывать, что нарушения законодательства о порядке проведения общих собраний - в Москве вполне допустимы, особенно если делаются для насильственнного "осчастливлевания" москвичей расширением зоны сноса, пардон, реновации.

20 апреля (пятница) в 14-00, Останкинский районный суд г. Москвы, судья - Борисова 

Точный адрес Останкинского райсуда: Москва, ул. 1-я Останкинская, дом 35

Добраться до Останкинского суда оптимально от станции метро "ВДНХ" (последний вагон из центра, выход из стеклянных дверей - налево к музей космоса, проходим через околомузейный сквер, переходим улицу и трамвайные пути, идем налево до Первой Останкинской улицы. Идем по ней (по правой стороне) до указанного дома.  

Другое описание того, как проехать в суд: м. ВДНХ (последний вагон из центра). Идти прямо от центра в сторону станции легкого метро "Выставочный центр" до поворота на Продольный пр., повернуть налево, придерживаясь правой стороны улицы. Выйти на 1-ую Останкинскую улицу, пройти пешком около 5 минут в сторону 3-го Останкинского переулка, суд будет по правую сторону. 

Еще один ближайший судебный процесс, касающейся реновации: 

http://www.dolewka.ru/article/mosgorsud-perechen-domov-dlya-golosovaniya-po-renovacii-nikem-iz-chinovnikov-ne

У тех читателей нашего портала о недвижимости, у кого возникнет острое желание высказаться относительно данного материала (и видео, в частности) - есть возможность сделать это по ссылке: форум о реновации.  

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели