Новостройки под Микроскопом

Экологи попросили Матвиенко отклонить закон о реновации жилья

Вы здесь

Ведущие экологические организации России, в том числе Всемирный фонд дикой природы (WWF) и "Гринпис России", обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законопроект о реновации в Москве. "В результате осуществления программы "реновации" столица, по экспертным данным, может лишиться не менее 27 млн кв.м зелёных насаждений, что в границах старой Москвы составит около 7% площадей, покрытых древесной растительностью. В ряде столичных районов этот показатель может превысить 50%.

Учитывая природные особенности региона, это абсолютно недопустимые потери", — говорится в тексте обращения, распространенного "Гринпис России" во вторник. Письмо подписано, в том числе, исполнительным директором WWF Петром Горбуненко, исполнительным директором "Гринпис России" Сергеем Цыпленковым, генеральным директором Центра охраны дикой природы Алексеем Зименко.

По мнению экологов, будут уничтожены 40-60-летние деревья, которые обеспечивают столицу воздухом и тенью, "выполняя экосистемные функции по поддержанию благоприятной окружающей среды, право на которую гарантировано Конституцией РФ". Экологи отмечают, что обещание властей Москвы сажать взамен вырубленных деревьев новые не равноценная замена, потому что саженцы, даже в случае, если они приживутся, смогут вырасти во взрослые деревья только через несколько десятилетий.

"В Москве, где сосредоточена значительная часть населения России, в случае принятия закона о "реновации" число жителей увеличится, но обеспечить их экологическую безопасность будет уже невозможно", — говорится в обращении. Экологи просят В.Матвиенко отклонить законопроект о реновации "как не соответствующий требованиям федерального законодательства в области охраны окружающей среды, интересам жителей Москвы и Подмосковья и несущий в себе угрозу национальной безопасности России". Ранее экологи критиковали документ в обращении на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина. В свою очередь в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщали, что экологическая стратегия Москвы до 2030 года будет доработана в связи с принятием программы реновации.

В частности, рабочей группе рекомендовано учесть вклад программы реновации в достижение целевых показателей стратегии, максимально возможную переработку и вторичное использование строительных отходов при сносе домов, применение при сносе старых и строительстве новых домов решений, обеспечивающих максимальное пыле- и шумоподавления, а также максимальное сохранение зеленых насаждений в зоне действия программы реновации. Кроме того, экспертам рекомендовано учесть применение альтернативных способов озеленения городских территорий (кровельное, стилобатное, вертикальное) и альтернативных источников энергии. Напомним, закон о реновации жилья был принят Госдумой в третьем чтении 14 июня.

 

Всем заинтересованным даётся возможность принять участие в обсуждении как этого материала о реновации, так и других вопросов, связанных с этим грядущим бедствием (которое многие юристы считают, прежде всего, механизмом лишения москвичей высокоценной собственности):

http://www.dolewka.ru/forum/ocenim-programmu-renovacii-zhilogo-fonda-v-moskve  - это ветка нашего форума о реновации, выделенная под эту актуальную тему, которая затрагивает (учитывая экологические последствия) не только собственников квартир в малоэтажных домах, но и всех жителей столицы.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели