Новостройки под Микроскопом

Публичные слушания про проектам, связанным с реновацией, переместились в суды

Вы здесь

Москвичи массово идут в суды в связи с переуплотнением Москвы под предлогом реновации.

Реновация - благо, говорили власти. Переуплотнение реновируемых районов Москвы сделает жизнь города невыносимой - возражали противники этой глобальной афёры. А большинство москвичей, увы, просто молчало, не задумываясь всерьез о последствиях уродования города, о последствиях пренебрежения генеральным планом и нормативами, имущественными правами (закреплёнными, прежде всего, в действующих проектах планировок кварталов). К чему думать и протестовать, когда живёте не в пятиэтажке ( или живёте в ней, но верите в благие помыслы властей), да и обещано же не такое большое повышение этажности ( до 9-12-14 этажей )?!

А теперь настал час расплаты за бездействие. Все больше москвичей просыпается и понимает, что их может ожидать. Круглосуточная стройка на годА и повсеместная 25-30-этажная застройка в реновируемых частях города - это данность, если воплощать планы "реноваторов".

Граждане пошли в суды. В среду 17 июня 2020 г. состоится сразу три судебных процесса по оспариванию результатов публичных слушаний, связанных с реновацией (еще один судебный процесс пройдет в пятницу 19 июня, подробности - ниже).

В 12-50 Черёмушкинским судом будет рассмотрен административный иск главы муниципального округа Ломоносовский ЮЗАО Гордея Нефёдова о признании утверждения «Заключения по результатам публичных слушаний в районе Ломоносовский по проекту планировки территории микрорайона 15 района Ломоносовский (ЮЗАО) в целях реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве» – незаконными, о признании самого заключения -  недействительным.

Представляющий интересы главы округа в судебном процессе адвокат Станислав Станкевич сообщил нашей редакции, что основные доводы иска следующие: отсутствие документации (подмена ее сторонними бумагами). А также фальсификация площади квартала, на который рассматривался реновационный проект перепланировки (земельного передела), ставший предметом слушаний. К площади квартала намеренно была добавлена часть земель, к нему никак не относящихся. Это позволило манипулировать плотностью и высотностью - в сторону их увеличения в будущем, разумеется. Не исключено, что подобная схема махинаций применяется и будет применяться не только в Ломоносовском районе. Так что, адвокат Станислав Станкевич посоветовал москвичам проверять площади своих кварталов в проектах прошлых лет. 

Измайловским судом в этот же день будут рассмотрены сразу два иска граждан (в 10-00 и 14-00). Активисты вывесили в социальных сетях пост, который мы цитируем:

"17 июня приезжайте в Измайловский суд к 10 часам поддержать измайловцев,выступающих против проделок строймафии по реновации.
Измайловский реновационный коронавирусный, заранее обреченный на аварийность из-за негодного места для стройки, пиковский гетто-говнострой продолжается,не смотря на множественные нарушения,подделку технической и сопроводительной документации. Год назад Измайлово стал единственным районом, где строймафия не смогла протащить непригодный проект планировки территории под реновационную застройку,но осенью,используя все незаконные ухищрения и админресурс,со второй попытки,утвердила негодный проект."

Все эти судебные процессы объединяют требования признания недействительными, незаконными результатов слушаний по разным проектам, воплощение которых чревато переуплотнением в несколько раз зелёных кварталов, масштабным земельно-имущественным переделом.
 

Итак, в среду 17 июня 2020 года вы можете посетить открытые заседания по вопросам, который затрагивает многих москвичей. Поддержите граждан, которые бьются против переуплотнения города. Или просто приходите бесплатно поднабраться опыта борьбы - увы, он скоро многим понадобится.

 

Черемушкинский районный суд Москвы, в среду 17 июня 2020 года, 12-50, судья - Ивакина Н.И. (4 этаж, зал 402)

Обратите внимание, фамилия судьи именно Ивакина, а не Ивахова (в это суде две судьи с очень схожими фамилиями, не перепутайте, наша судья прямо при входе на 4 этаж ведет судебные заседания!)

 

И еще один судебный процесс у той же судьи Ивакиной (4 этаж, зал 402) будет проходить в пятницу 19 июня в 9-30. Черёмушкинским судом будет рассмотрен административный иск о признании утверждения «Заключения по результатам публичных слушаний в районе Ломоносовский по проекту планировки территории микрорайона 15 района Ломоносовский (ЮЗАО) в целях реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве» – незаконными, о признании самого заключения -  недействительным, который был подан собственником помещения на территории квартала С. Станкевичем. 

Публикуем текст этого административного иска по оспариванию результатов публичных слушаний, связанных с реновацией.

 

Адрес Черемушкинского районного суда Москвы: ул. Кржижановского, д. 20/30, корпус 3. Станция метро "Профсоюзная".

Последний вагон из центра, выход из стеклянных дверей направо, по ступенькам поднимаемся налево. Идем вдоль улицы Профсоюзной до пересечения с ул. Кржижановского. Затем поворачиваем еще раз направо и доходим до здания суда (дорога занимает примерно 15 минут пешком; если хорошо знаете этот район – можно пройти быстрее дворами наискосок, свернув с Профсоюзной направо сразу по выходе из метро). Суд находится на пересечении улицы Кржижановского с Новочеремушкинской, вход со Кржижановского (и будьте внимательны - по соседству расположен Зюзинский суд, в него в ход со дворов ).

Затем поворачиваем еще раз направо и доходим до здания суда (дорога занимает примерно 15 минут пешком; если хорошо знаете этот район – можно пройти дворами). На входе в суд после первоплощения в маски и перчатки говорим приставам, что идете к судье Ивакиной. 

 

Измайловский районный суд г. Москвы, в среду 17 июня 2020 года, 10-00 и 14-00, судья по обоим делам - Павлова (7 этаж, зал 714)

Адрес Измайловского районного суда: метро "Измайловская", Первомайская улица, дом 12 

Как проехать в суд: Добраться до суда оптимально от станции метро "Измайловская" (последний вагон из центра), при выходе из стеклянных дверей метро - выходим из метро к улице 1-ой Парковой.

Перейти по первому пешеходному переходу к правой стороне улицы 1-ой Парковая, далее, на втором пешеходном переходе - перейти на противоположную сторону, и двигаться по левой стороне до перекрёстка с улицей Первомайская, не переходя перекрёсток, повернуть налево и следовать против движения транспорта, третьим зданием по левую руку от вас будет Измайловский районный суд г. Москвы. 

Идти минут 7 до пересечения с Первомайской улицей, далее (не переходя Первомайскую) - идем 2 минуты налево. 

 

НЕ забывайте - вход в суд - строго при наличии паспорта, А ТАКЖЕ МАСКИ И ПЕРЧАТОК. Не рекомендуется брать с собой колюще-режущие предметы.

Почему надо приходить на такие суды – потому что судиться с властями трудно, а присутствие слушателей в зале некоторым образом влияет на поведение судей. А для людей, не имеющих опыта защиты своих прав в суде – является не просто интересным зрелищем (в театр ходить не надо!) – но и полезным в прикладном плане. Следите за обновлениями наших судебных хроник!

 

Читать об иных судебных процессах на тему реновации гости нашего интернет портала могут тут: http://www.dolewka.ru/tegi/sud (постоянно обновляется), а о реновации как таковой - по этой ссылке: http://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya .

У тех читателей, у кого возникнет острое желание высказаться относительно данного материала - есть возможность сделать на нашем форуме о реновации.  

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели