Новостройки под Микроскопом

Публичные слушания по реновации можно проводить, не имея самих проектов?

Вы здесь

Для Москвы нередка ситуация, когда публичные слушания худо-бедно были проведены, признаны состоявшимися, результаты утверждены Заключением окружной комиссии, но при этом вместо самого проекта (заявленного в качестве предмета этих слушаний, но НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО В ПРИРОДЕ) повсеместно фигурируют непонятные обрывки, обрезки, картинки и прочие "визуализации". Таким образом, граждане на слушаниях вынужденно заявляют свои мнения не по заявленному проекту, а по тому, что под его видом пытаются "впарить". Именно так - немного грубовато, но наиболее доходчиво - мы отразили бы суть происходящего с градостроительной деятельностью в нашем мегаполисе. 

Не является в этом плане исключением и ситуация с публичными слушаниями по проектам, выставыляемых в рамках переуплотнения Москвы В РАЗЫ под предлогом реновации. Административный иск об оспаривании результатов публичных слушаний, предметом которых заявлен проект планировки мы выкладывали ранее. Именно подобный иск, который в интересах жителей, собственников района был подан главой Муниципального округа Ломоносовский Юго-Западного округа столицы Гордеем Нефедовым, будет рассматриваться на этой неделе. 

В среду 08 июля 2020 г. в 15-00 состоится судебное заседание (не исключено, решающее) в рамках дела по оспариванию результатов публичных слушаний, связанных с реновацией.

В 15-00 Черёмушкинским судом будет рассмотрен административный иск главы муниципального округа Ломоносовский ЮЗАО Гордея Нефёдова о признании утверждения «Заключения по результатам публичных слушаний в районе Ломоносовский по проекту планировки территории микрорайона 15 района Ломоносовский (ЮЗАО) в целях реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве» – незаконными, о признании самого заключения -  недействительным.

Представляющий интересы главы округа в судебном процессе адвокат Станислав Станкевич сообщил нашей редакции, что основные доводы конкретно этого иска - не только отсутствие проекта, но также фальсификация площади квартала, на который рассматривался реновационный проект перепланировки (земельного передела), заявленный в качестве предмета слушаний. К площади квартала намеренно была добавлена часть земель, к нему никак не относящихся. Это позволило манипулировать плотностью и высотностью - в сторону их увеличения в будущем, разумеется. Не исключено, что подобная схема махинаций применяется и будет применяться не только в Ломоносовском районе. Так что, адвокат Станислав Станкевич посоветовал москвичам проверять площади своих кварталов в проектах прошлых лет и в том, что приносят на слушания их организаторы. 

 

Итак, в среду 08 июля 2020 года вы можете посетить открытое заседание суда по этому иску:

Черемушкинский районный суд Москвы, в среду 08 июля 2020 года, 15-00, судья - Ивакина Н.И. (4 этаж, зал 402)

Обратите внимание, фамилия судьи именно Ивакина, а не Ивахова (в это суде две судьи с очень схожими фамилиями, не перепутайте, наша судья прямо при входе на 4 этаж ведет судебные заседания!)

 

Адрес Черемушкинского районного суда Москвы: ул. Кржижановского, д. 20/30, корпус 3. Станция метро "Профсоюзная".

Последний вагон из центра, выход из стеклянных дверей направо, по ступенькам поднимаемся налево. Идем вдоль улицы Профсоюзной до пересечения с ул. Кржижановского. Затем поворачиваем еще раз направо и доходим до здания суда (дорога занимает примерно 15 минут пешком; если хорошо знаете этот район – можно пройти быстрее дворами наискосок, свернув с Профсоюзной направо сразу по выходе из метро). Суд находится на пересечении улицы Кржижановского с Новочеремушкинской, вход со Кржижановского (и будьте внимательны - по соседству расположен Зюзинский суд, в него в ход со дворов ).

Затем поворачиваем еще раз направо и доходим до здания суда (дорога занимает примерно 15 минут пешком; если хорошо знаете этот район – можно пройти дворами). На входе в суд после первоплощения в маски и перчатки говорим приставам, что идете к судье Ивакиной. 

 

НЕ забывайте - вход в суд - строго при наличии паспорта, А ТАКЖЕ МАСКИ И ПЕРЧАТОК. Не рекомендуется брать с собой колюще-режущие предметы.

Почему надо приходить на такие суды – потому что судиться с властями трудно, а присутствие слушателей в зале некоторым образом влияет на поведение судей. А для людей, не имеющих опыта защиты своих прав в суде – является не просто интересным зрелищем (в театр ходить не надо!) – но и полезным в прикладном плане. Следите за обновлениями наших судебных хроник!

 

Читать об иных судебных процессах на тему реновации гости нашего интернет портала могут тут: http://www.dolewka.ru/tegi/sud (постоянно обновляется), а о реновации как таковой - по этой ссылке: http://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya .

У тех читателей, у кого возникнет острое желание высказаться относительно данного материала - есть возможность сделать на нашем форуме о реновации.  

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели