Новостройки под Микроскопом

Известный архитектор Юрий Эхин вновь подверг критике реновацию Москвы

Вы здесь

Юрий Эхин вновь подверг острой критике уготовленную столице реализацию так называемой программы реновации жилищного фонда города. Обратим внимание читателей о том, что это позиция опытного специалиста в сфере градостроительства с многолетним стажем. Давайте изучим, какие доводы приводит известный архитектор, доказывая сомнительность оснований для этого масштабного проекта.

 

Юрий Эхин про основную проблему реновации

Член Союза архитекторов Юрий Эхин заявил о том, за реновацией стоят вполне конкретные люди. Также он рассказал, по какой причине не было принято решение о надстройке дополнительных этажей на хрущевки. Первоначально он посоветовал обратить внимание на то, что обещали московские власти. Они заявляли о том, что еще на начальном этапе будут обращаться к западным архитекторам для того, чтобы грамотно разместить новые дома. Сделают центральный район привлекательным и комфортным для жизни.

Несмотря на это, до сих пор не было заключено ни одного полноценного контракта. Было проведено лишь поверхностное коммерческое исследование, которое не отвечает интересам москвичей.

Экспертное сообщество: сравнение квартальной застройки и типичных микрорайонов

Эксперта попросили затронуть и эту тему. Он заявил о том, что власти действительно собираются отказаться от типичных микрорайонов и предпочесть им квартальную застройку.

Микрорайоны отличаются меньшей плотностью застройки, здесь много зелени. Но, к сожалению, недостаточно места под парковки. Именно этим и объясняется невозможность надстройки дополнительных этажей. Это просто увеличило бы нагрузку на инфраструктуру, которая и так ели выдерживала.

Что касается квартальной застройки, то власти намекают о том, что создадут некое подобие Фрунзенской набережной. При этом, есть риск того, что из центра Москвы получится некое подобие Шанхая, так как плотность вырастет в 3-4 раза. В основном предлагается застройка 14-этажками. Но примерно четверть домов будут иметь 25 этажей.

Экспертное сообщество: Москве не хватит мощностей для реализации программы реновации

Юрий Эхин также рассказал, что  проектных мощностей не хватит для новых районов. У него складывается мнение о том, что городские власти буквально не понимают того, откуда можно взять дополнительные источники воды. Также они пока не приняли решение о постройки необходимых очистительных сооружений. Инженерная сеть должна быть не просто модернизирована, а спроектированная заново. С электроэнергией все существенно проще. Еще с прошлых десятилетий остались источники, которые никак не задействовались.

Но из этого вырастает новая проблема - отсутствие новых рабочих мест. Количество заводов уменьшается год от года, а промышленные зоны попадают под реновацию. Число доступных свободных мест сокращается, а население стабильно растет. Юрий Эхин считает, что в обозримом будущем это приведет к коллапсу. Особенно, если будет принят самый жесткий проект, по которому дома будут располагаться в непосредственной близости друг от друга.

Неравнодушным

Предлагаем обсудить все последствия реализации этого мегалопроекта на нашем форуме о реновации Москвы.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели