Новостройки под Микроскопом

Жители Арбата продолжают биться за свою землю

Вы здесь

Продолжается межевание района Арбат, на сайте Управы появляются новые даты очередных процедур в рамках земельного передела этого старинного московского района. Никого из чиновников, организующих сие действо не занимает весь абсурд происходящего. Ведь слушания проводятся под благим лозунгов, что власти наконец то (только сейчас) выделят землю для каждого многоквартирного дома. То есть, получается, что десятки (некоторым из домов - уж более века, так что можно сказать - и сотни, не покривив душой) лет дома в самом центре столицы стоят на земле, для их эксплуатации не предназначенной.

Вы вдумайтесь, в Москве ЯКОБЫ имеются целые кварталы домов, которые власти считают самовольными постройками (а как иначе трактовать благие посылы о "долгожданном наделении землицей" только сейчас?!), хотя таковыми они никогда не признавались! НЕ ЭТО ЛИ АБСУРД?!
Но собянинское Правительство (в лице, прежде всего, Департамента городского имущества - заказчика всех этих проектов перемежеваний) плюёт на абсурдность ситуации, как плюёт на данные государственного технического учета, которым границы домовладений были учтены еще до введения системы кадастрового учета органами БТИ, как это и придусматривали законы того времени (советские и постсоветские).

Уже понятно, что при этом перемежевании речь идет не только об освоении бюджетных средств на незаконное перемежевание, но главным побочным эффектом является пересмотр границ, выделенных первоначально на основании строительных нормативов земельных участков многоквартирных домов (которые ныне по закону являются общей собственностью всех собственников помещений в каждом доме).
Потому первые кто понял, начали осуществлять судебную защиту своих прав. Причем в данном случае жители Арбата настроены серьезно и, пожалуй, впервые нацеливаются уже и на международные судебные инстанции (Европейский суд по правам человека), где вопросы отъема собственности нынешней волной перемежевания еще не обсуждались.

В сентябре состоятся как минимум два судебных процесса в рамках защиты своих прав арбатским активом.

09 сентября (среда) в 15-30 - продолжение вот этого судебного процесса (см. по ссылке http://www.dolewka.ru/news/osparivaetsya-nezakonnost-peremezhevaniya-kva... ).

21 сентября 2015 (понедельник) в 14-00 - продолжение другого связанного с теми же публичными слушаниями судебного процесса (см. по ссылке - http://www.dolewka.ru/news/sud-ustanovit-dlya-chego-okruzhnaya-komissiya... )
Напомним, что в предыдущие разы из-за скоропостижного отпуска судьи, заседания были перенесены.

Оба судебных процесса идут в Таганском районном суде: Марксистский переулок, дом 1/32
Как добраться до суда: Выход (единственный) из станции метро «Марксистская» (ближе всего от нее, также можно выходить со станций «Таганская» кольцевая или радиальная, но там необходимо перейти несколько улиц) на Таганскую улицу. По этой улице (переходить ее не надо, идем по той же стороне где метро в сторону от Таганской площади) двигаемся либо одну остановку на общественном транспорте либо около 10 минут пешком до пересечения с Марксистским переулком.
Сворачиваем в этот переулок, переходим на другую его сторону и почти сразу заходим вглубь квартала, сворачиваем направо, там будет здание суда с флагом, не очень заметное из переулка. Проходим туда, на охране говорим, что идем к судье Смолиной, поднимаемся на 3 этаж, направо, зал 301.

И призываем тех, у кого есть возможность – приходить в суды в качестве зрителя. Все судебные заседания - открытые, граждане могут свободно присутствовать на них и осуществлять аудиозапись (только видеосъемка – с разрешения суда).

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели