Новостройки под Микроскопом

В Школе активного горожанина обсудят проблемы собственности земельных участков многоквартирных домов

Вы здесь

В Школе активного горожанина (ШАГ) рассмотрят проблемы собственности на землю, относящуюся к жилым многоквартирным домам (причем, выделялась эта земля для данных домов - еще до их постройки, есть ведь планирование градостроительной деятельности и есть градостроительные нормативы обеспеченности любого жилого строительства землей, основанных на санитарных показателях для недопущения скученности, ведущей к эпидемиям и недостаточной инсоляции).

13 марта (воскресенье) в 16.00 в ШАГе (адрес указан ниже) состоится лекция, озаглавленная следующим образом: «Земельные права горожан».
если говорить конкретней, речь на данном правозащитном мероприятии пойдет о следующей проблематике: о верном понимании объема прав собственников квартир на земельные участки многоквартирных домов (МКД), о законодательных основах правового регулирования юридического статуса этих земельных участков .

Лектор - заместитель председателя региональной общественной организации "Право на землю" Владимир Молодых (подробнее о лекторе и его организации: http://mezha.su/%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB... ).

В начале 1990-х годов граждане получили право приватизировать свои квартиры, но, несмотря на наличие всех необходимых правовых оснований, обмерных данных и документов, хранящихся с глубоких советских времен, оформление прав граждан на общедолевую частную собственность как в Москве, так и в других крупных российских городах не состоялось.

Да и сами граждане – собственники квартир, соответственно, обладающие также долей в праве собственности на общее имущество своих домов (включая, соответствующие земельные участки) – в большинстве случаев ошибочно считают свой двор собственностью города и не знаю границ земельной составляющей своего общего имущества.

Это неверное понимание обостряется в случае, например, уплотнительной застройки или, скажем, отселения жителей центра столицы на окраину города из обветшалого (или сделанного таковым по бумагам - поскольку износ контролируется не собственниками) дома.

Мероприятие пройдет в конференц-зале партии «ЯБЛОКО» по адресу:
ст. метро «Новокузнецкая или «Третьяковская», далее - 5 минут от метро пешком
ул. Пятницкая, дом 32, стр.2, 4-й этаж

Вход свободный (по документу, удостоверяющему личность)

Также просим обратить внимание на следующую статью:
http://www.dolewka.ru/article/videoreportazh-s-seminara-po-teme-zashchit...
И, наконец, отошлем всех интересующихся к нашему сборному досье по проблематике перемежевания в столице:
http://www.dolewka.ru/article/problematika-mezhevanie-peremezhevanie-v-m...

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели