Новостройки под Микроскопом

Заявление Штаба защиты москвичей против принятия законопроекта № 120505-7 “О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации"

Вы здесь

Заявление Штаба защиты москвичей против принятия законопроекта № 120505-7 “О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации"

Законопроект № 120505-7 “О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" противоречит Конституции Российской Федерации и не может быть улучшен никакими поправками. Законопроект о реновации направлен на уничтожение института частной собственности. Он подрывает конституционный строй страны.

Сейчас власти и многие СМИ уверяют, что критика учтена, и ко второму чтению в российский парламент попадет исправленный вариант будущего закона, который, якобы, никак не нарушит права и законные интересы москвичей.

Это - ложь! Анализ юридического сообщества (включая президентские Совет по кодификации законодательства, Совет по правам человека и т.д.) показывает, что внесенными поправками не устранено главное: государство дозволяет сторонним лицам отнимать у  собственников имущество не в общественных целях, а под надуманными предлогами вроде «морального износа зданий».

Этот неправовой механизм (который определен законопроектом и внесен столичными властями в ряд своих нормативных актов) - уже в ряде случаев привёл к возбуждению ненависти и нападкам по отношению к собственникам, не желающим лишаться своего имущества, разрушать свой дом, исполняющим свои  обязательства по поддержанию домов в пригодном для проживания состояния.

“Реновация” - очередной этап земельной аферы, захвата имущества москвичей. Ее активно продвигают те же лица, которые многие годы отнимали у москвичей недвижимость - через внедрение разрушительных изменений московского градостроительного кодекса, преступных Правил землепользования и застройки, перемежевания города. На кону стоит судьба земель жилых кварталов Москвы, минимальная стоимость которых 16.000.000.000.000 (шестнадцать триллионов) рублей.

Раздавая «направо и налево» обещания, Правительство Москвы, тем не менее, не берет на себя никаких обязательств, поскольку все вопросы, касающиеся реновации жилищного фонда, в том числе и финансовые, будет решать некоммерческая организация - Фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве. Фонд сможет получать бесплатно землю под застройку, заниматься долевым строительством. При этом, с него снята ответственность за неисполнение обязательств по договорам, которая переложена на бюджет города Москвы – то есть на всех нас, налогоплательщиков.

Кроме того, авторы проекта подтверждают, что данный закон не направлен на решение проблемы ветхого и аварийного жилья, расселение коммуналок и улучшения жилищных условий.

Из редакции законопроекта, подготовленной к рассмотрению во втором чтении, также не исключены положения, позволяющие застройщику при реализации программы “реновации” отступать от установленных действующим градостроительным законодательством санитарных, противопожарных, строительных, экологических и прочих норм и правил, градостроительной документации.

В случае принятия законопроекта его нормы, действующие на территории столицы, будут главенствовать над основополагающими нормами права Российской Федерации. Можно констатировать, что  Москва встала на путь сепаратизма.

Президент России как гарант Конституции должен был блокировать прохождение в ГД  этого законопроекта, явным образом противоречащего 35-й статье основного закона. Однако он ограничился пространными заявлениями о правах человека, не указав на антиконституционную основу законопроекта.

Антиконституционный характер законопроекта является фундаментальным и не может быть устранен внесением поправок и дополнений.  Мы настаиваем на немедленном отзыве законопроекта и поддерживаем тех членов рабочей группы при Государственной Думе, которые на заседании 7 июня отстаивали именно эту точку зрения.

 

В приложении: подписи граждан России, выступающих против принятия законопроекта 120505-7

Предлагаем на нашем форуме о реновации  обсудить разные аспекты этого Заявления, а также изъятия недвижимости у частных собственников под предлогом  этой самой "реновации" в принципе. 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели