Новостройки под Микроскопом

Заканчиваются публичные слушания по противоправному проекту

Вы здесь

В Москве заканчиваются публичные слушания по «проекту правил землепользования и застройки» (ПЗЗ) - смертельному для Москвы документу, которым Собянин пытается присвоить себе право тотальной и бесконтрольной застройки нашего города.

Подробная информация о том, чем опасен собянинский «проект ПЗЗ» и что нужно сделать, чтобы не допустить его принятия, находится здесь - http://stilett-1.livejournal.com/371177.html

До 29 декабря москвичи могут подать в префектуры города Москвы предложения и замечания участников публичных слушаний по ПЗЗ. Все эти предложения и замечания должны быть включены в протокол публичных слушаний.

С начала недели в префектуры потянулся нескончаемый поток возмущенных жителей. Количество подписей против проекта ПЗЗ исчисляется уже десятками тысяч.

Осознав масштаб народного протеста, префектуры Москвы пытаются сделать все, чтобы подписи граждан против ПЗЗ не попали в протокол публичных слушаний. Из разных префектур поступает информация, что сотрудники «одного окна» просто отказываются принимать у граждан предложения и замечания против ПЗЗ и/или отказываются ставить штамп о принятии (что на практике обозначает одно и то же, т.к. штамп о принятии является единственным доказательством того, что ваши предложения и замечания поступили в префектуру).

Были зафиксированы следующие факты:

Сотрудники «одного окна» префектуры ЮАО отказались ставить на копии заявлений с отзывами о ПЗЗ штампы о принятии, требуя, чтобы каждый подписант принес свое заявление лично.

Вчера в одном окне» префектуры ВАО отказались ставить на копию обращения штамп о принятии, мотивируя это тем, что якобы предложения и замечания участников публичных слушаний не требуют фиксации с входящим номером и печатью.

Сегодня в «одном окне» префектуры ВАО новое веяние – сотрудники отказываются принимать заявления против ПЗЗ, требуя, чтобы у того, кто принес заявления, была доверенность от каждого подписанта.

Некоторые префектуры требуют, чтобы предложения и замечания участников публичных слушаний были адресованы не в окружные комиссии, а префектам округов.

ВСЕ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ НЕЗАКОННЫ.

кат

Порядок работы с обращениями граждан регламентируется Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Он требует, чтобы в обращении был указан орган, в который обращается гражданин, или должностное лицо, к которому он обращается (то есть гражданин может по своему выбору обращаться или к конкретному лицу, или в орган), ФИО гражданина, его адрес, стояла дата и подпись. Обращение в окружные комиссии по градостроительству всем этим требованиям удовлетворяют.

Федеральный закон № 59-ФЗ обязывает государственный орган, в который поступило письменное обращение гражданина, принять это обращение и зарегистрировать его. Никаких требования об обязательном личном присутствии гражданина при подаче его обращения в государственный орган и/или о наличии доверенности этот закон не содержит.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права граждан могут быть ограничены только федеральными законами. Поскольку федеральные законы не содержат требования о личном присутствии граждан при поступлении их обращений в государственные органы и/или о наличии доверенности, то никакие сотрудники правительства Москвы не могут предъявлять подобных требований.

Порядок приема обращений граждан сотрудниками правительства Москвы регламентируется Постановленим Правительства Москвы от 21.02.2006 N 112-ПП ("О Регламенте Правительства Москвы". В нем специально оговаривается «1.4. Требования настоящего Регламента распространяются на все документы Мэра Москвы и Правительства Москвы, Аппарата Мэра и Правительства Москвы, в том числе электронные документы, и обязательны для всех должностных лиц, государственных гражданских служащих и других сотрудников, обеспечивающих деятельность Мэра Москвы и Правительства Москвы»

И префектуры административных округов, и окружные комиссии по градостроительству являются подразделениями правительства Москвы, на них в полной мере распространяются требования регламента правительства Москвы.

Что же в регламенте правительства Москвы написано про порядок приема обращений граждан? А вот что: «7.1.5.3. При приеме обращений от граждан при наличии копии обращения на ней по просьбе гражданина ставится штамп Правительства Москвы с указанием даты поступления документа в Аппарат Мэра и Правительства Москвы.»

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Регламентом правительства Москвы:
- гражданин имеет право по своему выбору адресовать обращение в государственный орган или его должностному лицу,
- гражданин не обязан лично присутствовать при поступлении обращения в госорган либо давать доверенность тому, кто относит обращение; госорган обязан принять и зарегистрировать обращение гражданина независимо от того, кто его принес,
- если у гражданина есть копия обращения и он просит поставить на ней штамп о принятии, сотрудник госоргана, принимающий обращение, обязан поставить этот штамп,
- все вышеперечисленные требования относятся ко всем видам обращений граждан в любые филиалы и подразделения правительства Москвы, независимо от содержания этих обращений и их, обращений, количества.

конец ката

То есть, если гражданин (любой) принес в любое подразделение правительства Москвы любое количество обращений от любого количества и набора граждан, у гражданина имеются копии этих обращений и он просит поставить на них штампы о принятии, сотрудник «одного окна» обязан принять все эти обращения и поставить штампы на копиях всех этих обращений. Сотрудник «одного окна» не имеет права отказывать гражданину в прннятии обращений и/или в постановке штампов на копиях ВСЕХ обращений, которые принес гражданин, на основании того, что обращения написаны другими лицами, что обращений, по мнению сотрудника «одного окна», «много», что обращения имеют то или иное содержание или по любым другим основаниям.

Префектура отказывается принимать заявления против ПЗЗ и/или ставить на копиях штампы о принятии. Что делать:

кат

Рекомендую идти в префектуру группой из нескольких человек, с фото-и видеотехникой, с диктофонами, и записывать происходящее. И возьмите с собой распечатку этого поста – особенно ссылки на нормативные акты.

Подавая документы в «одно окно», сообщите, что в соответствии с регламентом правительства Москвы, вы просите поставить на копиях поданных заявлений штампы о принятии. Можно подавать пары «заявление и его копия» по одной: подали одну пару, получили штамп на копии, подаете вторую пару.

Можно начинать снимать видео заранее, можно – в случае возникновения проблем.

На все вяки на тему «заявления принимать не будем», «штампы на копии ставить не будем.» сразу включайте видеокамеру (если не включили заранее), просите сотрудника одного окно представиться и вежливо, но жестко знакомьте его с положениями 59-ФЗ и регламента правительства Москвы. Доведите до мозга сотрудника, что сейчас лично он нарушает федеральный закон и регламент правительства Москвы, превышает свои должностные полномочия и занимается самоуправством, что является уголовным преступлением. Что жалобу вы напишете на него лично. Что начальство не будет его выгораживать и сдаст его мгновенно. Что его незаконные действия могут кончиться для него увольнением. В лучшем случае.

Если он продолжает упорствовать в своем заблуждении, требуете позвать начальство. Можно звонить в 495-777-77-77 и сказать, что сотрудник «одного окна» такой-то префектуры отказывается принимать обращение в соответствии с регламентом правительства Москвы, пусть звонят в префектуру и разбираются.

В принципе можно вызвать полицию, но думаю, до этого не дойдет.

Ваша задача – получить штампы о принятии на всех копиях ваших обращений.

Если будут требовать дописать имя префекта – не сопротивляйтесь, дописывайте, больше – не меньше.

Если, несмотря на все требования, принимать заявления или ставить штампы отказываются, есть несколько опций:
- отвезти обращения в другую префектуру - только название комиссии тогда исправьте (пока информация о безобразном поведении поступила только из префектур ЮАО и ВАО),
- отправить обращения по почте – ОБЯЗАТЕЛЬНО ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ (как это делать - http://stilett-1.livejournal.com/371177.html),
- и обязательно напишите жалобу на сотрудника одного окна в прокуратуру Москвы , в генеральную прокуратуру, в префектуру и мэрию. Ссылки на нормативные акты возьмите из этого поста.

конец ката

Также крайне желательно сообщить о ситуации в публичном пространстве.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели