Новостройки под Микроскопом

Санитарно-эпидемиологические требования помешали программе реновации

Вы здесь

Что ещё отменяется в местах массового скопления новостроя.

Президент своими высказываниями на прямой линии 15 июня по сути возобновил дискуссию и приходится снова вернуться к теме.

В частности, президент сказал: если своевременно не начать сносить в Москве пятиэтажки, то через 10-15 лет они превратятся в аварийные дома и решить эту проблему будет гораздо сложнее. "И тогда люди реально начнут страдать. У нас получится проблема прямо в центре Москвы, причем масштабного характера. Нужно своевременно все делать".

Это, требует пояснения, так как, несомненно, президент введен в заблуждение относительно капитальности и сроков службы жилых зданий и прогнозов изменения технического состояния жилого фонда.

Сообщаем коротко сроки службы наших зданий, сроки, о которых ничего не знает даже мэр Собянин. Сроки службы тех домов, которые сейчас предполагается уничтожить в процессе так называемой реновации.

Все технические документы, справочно-нормативная и иная специальная литература, которую строители на протяжении 20-го века использовали для определения так называемых износов зданий и конструктивных элементов, сроков их службы, а также нормативные акты указывают, что в зависимости от материала жилые дома в городах делятся на следующие группы капитальности зданий: (привожу сведения, которые  касаются только железобетонных и кирпичных зданий)

I-я - каменные, особо капитальные; фундаменты - каменные и бетонные, стены - каменные (кирпичные) и крупноблочные, перекрытия — железобетонные (срок службы — 150 лет (эти полтора столетия являются усредненным сроком службы));

II-ая группа капитальности  - каменные, обыкновенные; фундаменты - каменные, стены - каменные (кирпичные), крупноблочные и крупнопанельные, перекрытия - железобетонные или смешанные (деревянные и железобетонные), а также каменные своды по металлическим балкам (срок службы — 125 лет (еще раз – усредненный срок службы));

III-я группа капитальности - каменные облегченные; фундаменты - каменные и бетонные, стены - облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника, перекрытия - деревянные, железобетонные или каменные своды по металлическим балкам (срок службы — 100 лет (усредненный срок службы));
(Приказ Госстроя СССР от 08.09.1964 N 147 «О введении в действие Положения о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий», «Методика определения физического износа гражданских зданий», утвержд. Приказом Минкоммунхоза РСФСР №404 от 27.10.1970, ВСН 53-86 (р))

В приведенных нормативах указан не конечный срок службы, не приход здания к аварийному состоянию, а условный нормативный срок, на который можно опираться как на минимально расчетный,  то, что на протяжении 20-го века в нормативно-технических документах именовалось как  возможный срок долговечности*.  

Построенные минимум на 150 лет кирпичные здания 60-х годов постройки должны рассматриваться на предмет окончания сроков службы и замены  только в  22 веке, если в отношении этих зданий не совершалось каких-либо хозяйственных и прочих преступлений.

Тоже самое в полном объеме можно отнести к зданиям II группы капитальности.

Эти сведения уже приводились здесь 2 июня на Круглом столе, посвященном так называемой реновации.

Но, пользуясь тем, что эти сведения не звучат часто, городская администрация продолжает водить за нос москвичей.

Президент 15 июня в своем ответе на прямой линии согласился с депутатом Госдумы Галиной Хованской – предложив другим регионам активно применять опыт Москвы по замене устаревшего жилого фонда на современный, построенный по новым стандартам.

Эти новые современные стандарты и нормы ниже советских, построить по этим современным нормам – значит оказаться практически в конце 19 – начале 20 — века

Кроме того, «современный» жилой фонд будет построен уже  без соблюдения санитарно-противоэпидемиологических требований, строительных норм и правил и требований пожарной безопасности – всё как и, видимо, задумывали депутаты, которые  проголосовали за внесение варварских изменений в федеральные законы, приняв в третьем чтении за законопроект о внесении изменений в Закон о статусе столицы и другие федеральные законы.

Что это за варварские изменения законов, которые 28 июня будут рассматриваться Советом Федерации, и что будет положено на стол  Президенту?

Это статьи 2,4 и 7 законопроекта, которыми вносятся изменения в базовые федеральные законы, касающиеся как безопасности городов, страны в целом, так и безопасности, здоровья и благополучия каждого отдельного гражданина.

Эти изменения касаются всей территории Российской Федерации и не связаны с реновацией.

Изменениям подверглись:

  • Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
  • Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕЗИДЕНТУ ПРЕДЛОЖЕНО ПОДПИСАТЬ

  • Отказ от безусловного соблюдения требований пожарной безопасности в Российской Федерации  в условиях стесненной городской застройки (понятие «стесненная городская застройка» ничем не определено)
  • Отказ от безусловного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и санитарных норм в Российской Федерации в условиях стесненной городской застройки.
  • Отказ от безусловного соблюдения строительных норм в Российской Федерации в условиях стесненной городской застройки.

Коммерческие начала явно берут вверх над обязанностью государства стоять на страже здоровья своих граждан.

Санитария и гигиена мешает развернуться застройщикам-коммерсантам, нечистоплотные дельцы, используя в качестве своего рупора президента,  наносят ему несомненный урон, вызывая недоверие к президенту со стороны граждан, избирателей.

Президент любой страны не обязан быть знатоком в любом виде деятельности, понятно, что его грубо и цинично вводят в заблуждение, используют его в качестве «говорящей головы»,  рекламного агента и менеджера.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели