Новостройки под Микроскопом

Балтийская не сдаётся! Собственники - против объявления домов аварийными

Вы здесь

В столице продолжается масштабный отъём высокоценной недвижимости у москвичей. Уже, кажется, ни для кого не секрет, что если ваш дом располагается в квартале относительно малоэтажной застройки с немалыми придомовыми земельными участками - велика вероятность, что заинтересованные застройщики рано или поздно попросят власти способствовать освобождению лакомых кусков дорогой столичной земли для ее застройки очередной порцией высотных "человейников". 

Самый массовый способ отъёма недвижимости - это, безусловно, изъятие под предлогом включения в программу реновации, где формально лишение недвижимости происходит "по воле трудящихся" - используется согласие (реальное или часто поддельное) какой-то части собственников и нанимателей (но опять же, всегда в отсутствие предусмотренного действующим Гражданским кодексом РФ соглашения всех 100% собственников).

Ну, а на несговорчивых власти находят иные схемы. В Кунцево (в интересах "ПИКа") и в Рязанском районе Москвы (застройщик "ТЭН"), а также в Подмосковье (к примеру, в Котельниках) применяется наглая до одури схема лишения недвижимости путём так называемой "реконструкции кварталов". Властями просто принимается соответствующее постановление, предусматривающее "расселение" всех расположенных в интересующем месте домов для застройки "современными новостройками". При этом заранее известен инвестор (частный застройщик) этой земли, а про наличие частной собственности в рассматриваемом месте власти не упоминают вовсе, делая вид, что земля - городская, дома - муниципальные, вокруг - сплошные наниматели, не собственники.

Балтийская, 6 - это три корпуса с большим двором (что немаловажно - это и есть лакомый кусок), находящиеся совсем рядом с метро "Сокол". Находящийся в хорошем состоянии (это не наши догадки, а выводы экспертизы, проведенной по заказу Москомархитектуры на основании многолетних исследований с раскапыванием шурфов в подвале дома) корпус 1 был объявлен аварийным. При этом собственники долго не имели возможности получить документы, на основании которых было принято подобное решение. 

А когда все же с помощью многомесячной переписки получили - стала ясна суть третьей гибридной схемы (новой ее, правда, не назовем) лишения недвижимости. Тут и "пожелания трудящихся" на фальсифицированном общем собрании снести (реконструировать) их дом, если он "ВДРУГ ВНЕЗАПНО СТАНЕТ АВАРИЙНЫМ", и - через некоторое время - издание распоряжения мэрии об аварийности жилого кирпичного дома 1960 года постройки на основании результатов этого фальсифицированного (есть все основания полагать) собрания и фальшивых отчетов на нескольких страничках (не экспертизы).  

 

Балтийская, 6 не сдаётся! Собственники корпуса 1, уже больше года ведут активную борьбу. И сейчас защитники имущественных прав приглашают соседей  (включая жителей корпус 3 - которые, уже точно можно утверждать, тоже стоят на очереди на принудительное выселение) и всех неравнодушных москвичей, которые рискуют оказаться на нашем месте, придти в качестве слушателей на открытые судебные процессы, поддержать их в борьбе за свой дом.

 

Ближайшее судеебное заседание пройдет в центре Москвы в Савёловском районном суде, станция метро "Белорусская" (напротив Белорусского вокзала, на другой стороне Тверской и Ленинградского проспекта).

В ближайшую пятницу 21 февраля 2020 в 14:00 судья Королева Олеся Михайловна) состоится судебное заседание по оспариванию результатов не имевшего кворума общего собрания, протокол которого положен в основу этой аферы (типа, "собственники сами просят их расселить").

 

Адрес Савёловского районного суда: 125047, г. Москва, ул. Бутырский вал, д.7, стр.1

Как проехать в Савёловский районный суд: м. Белорусская (кольцевая), новый выход в город. Свернуть на Заставный пер., идти по нему от центра, придерживаясь левой стороны, до выхода на Бутырскую ул. Свернуть на нее. Идти прямо от центра до поворота на 4-ый Лесной пер., придерживаясь левой стороны улицы. Проходите этот поворот. Слева будет дом №5. Идете прямо. Здание суда будет по левую руку от Вас сразу после 5 дома.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели