Новостройки под Микроскопом

Тропарево-Никулино не нуждается в пристройке к Гимназии 1543

Вы здесь

Спор жителей квартала Тропарево-Никулино с Московским комитетом по архитектуре и градостроительству о строительстве пристройки к Гимназии 1543 на участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем учреждений образования. Однако именно на такое строительство и выдан ГПЗУ, более 9 месяцев велось строительство и к 1 сентября сего года, здание пристройки было построено.

Мало того, что вид разрешенного использования участка не соответствует назначению данного строительства, в отношении всего квартала не был разработан проект планировки, не проводились никакие публичные слушания по вопросам строительства.
Согласно текущему законодательству, при несоответствии нового строения назначению участка, дано сооружение является самостроем и обычно подлежит сносу.
Жители активно боролись с этим самостроем, получили массу отписок из разных департаментов, при этом часть отписок просто-таки противоречит друг-другу.

Отписки из Депстроя о ненужности публичных слушаний для строительства учреждений образования просто смешны. Следуя этой логике, учреждения эти можно строить всюду – иной вид разрешенного использования совершенно не препятствует.
Захват придомовой территории и возведение на ней учреждения образования также не требует публичных слушаний, судя по всему. Ведь на захваченный у дома 3 корпус 3 по 26 Бакинских комиссаров участок придомовой территории ГПЗУ даже не выдавалось, его просто заняли. Срубили деревья, разрушили на глазах детей, без возможности дальнейшего восстановления детскую площадку, обнесли забором и 1 сентября торжественно открыли новый корпус учреждения образования.

Говорят, что существует документ , который «легализует» данное строительство, что назначение участка изменилось летом 2015 года (в самый разгар строительных работ). Однако любому человеку, знакомому с градостроительным кодексом, известно, что смена назначения участка требует обязательных публичных слушаний, которые не только не проводились, но даже и не готовились.
В результате преступной халатности городских властей, бездеятельности территориальной власти жители оказались совершенно исключены из процессов обсуждения градостроительных решений, лишились большой части озелененной территории района.
Нарушение властью земельного законодательства происходит сейчас по всей Москве.

Абсолютно без документов в районе Раменки пытаются начать строительство еще одного учреждения образования – пристройки к гимназии 1306. Несмотря на запрет строительства в парках происходит массовый захват участков озелененных территорий, под самыми разными предлогами.
В настоящее время Москомархитектура указывает на то, что пропущены 3 месяца на подачу подобных исков.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели