Новостройки под Микроскопом

Префектура пыталась стать ответчиком-самозванцем

Вы здесь

Прошло первое судебное заседание по оспариванию действий столичных властей по признанию состоявшимися публичных слушаний по проекту планировки территории квартала, в котором расположен один из значимых объектов в истории московского спорта - стадион "Торпедо" (стадион имени Эдуарда Стрельцова).

Доводы заявителей (точнее, административных истцов, ведь суд идет уже по новому Кодексу: http://zprav.ru/?p=1289) конкретно в этом судебном процессе - предельно просты. Проекта планировки на слушания представлено не было (представлялись лишь отдельные графические фрагменты проекта и некие буклетики рекламного характера).
Потому не является законным ни вынесение на публичные слушания неготового проекта, ни признание слушаний состоявшимися в отсутствие полного комплекта материалов проекта.
Соответственно, требования предъявлены к Правительству г. Москвы и к отвечающей за публичные слушания Комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в Южном Административном Округе города Москвы (она же – Окружная Комиссия).

Так как же проходил суд?! Во-первых в зале собралось столько москвичей, взбудораженных попытками протащить планировку, предполагающую застройку территории стадиона, что многим пришлось провести все судебное заседание стоя. Не удивительно, что проблема привлекла внимание такого количества активных граждан, несмотря на то, что суд проходил в рабочее время.
Ведь структуры застройщика ОПИН (при потворстве властей, ярко проявившихся на слушаниях) планируют капитальное строительство, затрагивающее природный комплекс, памятники истории, тренировочные футбольные поля (действительно, зачем молодежи спорт? Лучше прохоровские конторы все заполнят бетонными коробками, а в спорт можно вложиться и зарубежом), любимое многими жителями место для прогулок и фитнеса.

Как же проходило само судебное заседание?
Неожиданностью стало вовсе не то, что ни один из ответчиков не посчитал необходимым направить в суд своего представителя, несмотря на то, что истцы взяли на себя труд и лично заблаговременно разнесли судебные повестки.

Интригой вечера стало вовсе не столь "ответственное" поведение ответчиков (которые, между прочим, не какие-то частные лица, а государственные органы), а... явление ответчика-самозванца!!! И не кого-нибудь, а Префектуры ЮАО г Москвы.

Потому практически все заседание ушло на выяснение, с чего вдруг Префектура ЮАО Москвы решила "самоназначить" себя ответчиком. Истцы и их представитель категорически возражали против этого, пояснив, что их требования обращены вовсе не Префектуре, которую они ответчиком никак признать не могут.

Судья Д. М. Иванов подробно опросил представительницу Префектуры, но та так и не сумела доказать тождество Префектуры и Окружной Комиссии, упирая лишь на то, что оба этих органа возглавляет один и тот же человек - Префект Челышев.
По этой логике, если некто возглавляет фирму А и фирму Б,, и в суд подали именно на юр. лицо А, то в суд может приходить человек с доверенностью от юр. лица Б. И всё это - лишь на том основании, что руководит этими конторами один и тот же человек. Абсурд!

Поскольку никто из ответчиков так и не явился, а Префектура обещала принести материалы, касающиеся предмета судебного разбирательства (в частности Положение об Окружной Комиссии), то ее все-таки привлекли, но не как ответчика (чего добивалась отдувавшаяся за все органы Москвы юристка), а в качестве заинтересованного (третьего) лица.

Следующее заседание состоится совсем скоро - 4 декабря, в пятницу, в 16-40, там же:

Адрес Тверского районного суда - Цветной бульвар, д. 25 А. Зал 38 (после охраны проходим по первому этажу почти до упора до дальней лестницы, поднимаемся на третий этаж).

Станция метро «Цветной бульвар», там единственный выход в город, выходим и сразу огибаем метропавильон слева, проходим вдоль него, сворачиваем на первой же развилке направо - во дворы, идем прямо метров 30-40, огибаем дом и оказываемся прямо перед входом в суд. Идти от метро всего минуты 2-3, однако суд находится во дворах (внутри квартала), немного запутан.

Присутствие на судебном заседании – свободное, для входа в здание суда нужен паспорт. На охране говорим, что идем к судье Иванову.
Наличие наркотических средств, огнестрельного и холодного оружия (включая ножницы или, скажем острые щипцы), фото и видеотехники (камеры на мобильных - не в счет) - препятствует прохождению через охрану.

Не забываем вступать в Фейсбук-группу, посвященную данной проблеме: https://www.facebook.com/groups/stadstrel

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели