Новостройки под Микроскопом

Оспаривание застройки промзоны «Серп и молот» в Мосгорсуде

Вы здесь

Неделя начинается с рассмотрения в апелляционной инстанции судьбоносного для старинного столичного района Лефортово вопроса о законности подготовки готовящейся застройки.
28 марта в 10-30 в Московском городском суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы на решение Лефортовского районного суда по делу о признании недействительными результатов публичных слушаний по проекту планировки промзоны «Серп и молот».

Жители района Лефортово требовали признать результаты публичных слушаний по проекту планировки промзоны «Серп и молот» недействительными на основании многочисленных нарушений как порядка проведения слушаний, так и прав их участников на протяжении всей процедуры слушаний, а также в связи с вопиющей незаконностью самого проекта.

На относительно небольшой территории на пересечении шоссе Энтузиастов и третьего транспортного кольца правительство Москвы хочет построить более 1 100 000 кв.м. коммерческого жилья. Максимально допустимые плотность и высотность застройки превышены в несколько раз, минимально необходимые площади земельных участков жилых домов занижены в несколько раз.

В микрорайоне на 60000 – 80000 жителей планируется всего две школы, один полноценный детский сад, одна поликлиника (совместная – для детей и взрослых) и ни одной больницы. При федеральной норме озеленения города - не менее 40% территории - под природный комплекс планируют отвести около 10% площади, причем часть территории - над тоннелем, где посадка деревьев технически невозможна.

Количество парковочных мест в несколько раз меньше необходимого, при этом подавляющее большинство их хотят разместить в подземных гаражах. Учитывая стоимость таких машиномест, на практике это будет обозначать, что большинство автомобилистов будет парковаться в прилегающих жилых кварталах.

Выезжать из района 60000 – 80000 новых жителей, а также сотрудники новых офисов будут по шоссе Энтузиастов и Третьему транспортному кольцу. В глухие пробки встанет весь восток Москвы, от Площади Ильича до МКАДа, если не дальше, а также вся восточная часть ТТК и прилегающие территории. Все улицы района района Лефортово превратятся в одну вечную пробку-автостоянку.

Согласно федеральному градкодексу и градкодексу Москвы, публичные слушания проводятся для того, чтобы люди, на чьею жизнь повлияет новое строительство – жители прилегающих к месту строительства территорий - могли ознакомиться с проектом и высказать свои предложения и замечания к нему. Органы власти, принимая решения о стройке, обязаны учитывать мнение жителей.

Публичные слушания по проекту застройки промзоны «Серп и молот» не имели к требованиям закона никакого отношения.

Уведомления о слушаниях традиционно отсутстсвовали. Некоторые жители узнавали о слушаниях друг от друга, некоторым стало известно о них уже после слушаний, многие не знают о них до сих пор.

Из 11-ти томов проекта участникам слушаний предоставили только один.

На собрание нагнали толпу специально обученных людей, ревностно защищавших проект застройки. Настоящим жителям не давали слово, тем, кто все-таки сумел прорваться к микрофону, давали не больше 2-3 минут.

Предложения и замечания более 1000 жителей, выступающих против проекта, просто не включили в протокол. Еще несколько десятков человек сообщили в окружную комиссию по градостроительству, проводившую слушания, что неизвестные люди, сообщив им ложные сведения о проекте (что застройка будет только социальными объектами и малоэтажным жильем, большая часть будет отведена под озеленение), обманом выманили у них подписи в поддержку проекта; эти люди отозвали свои подписи за проект и потребовали включить в протокол их мнение против проекта. Обращения этих людей окружная комиссия в протокол слушаний также не включила.

Протокол публичных слушаний и заключение по результатам этих слушаний подписал человек, который не только не являлся председателей окружной комиссии по градостроительство, но даже не входил в ее состав.

Лефортовский районный суд, в котором рассматривался иск жителей в первой инстанции, не обратил на эти факты никакого внимания. Судья Голованов постановил, что все замечательно, права жителей не нарушены, слушания можно не отменять. О прямых нарушениях закона, на которые ссылались жители, Голованов в своем решении просто не упомянул.

Но самые интересные открытия ожидали жителей после вынесения решения.

Для написания апелляции понадобилось ознакомиться с материалами дела. В процессе ознакомления выяснилось, что:
- После вынесения решения в деле появились документы, которых во время судебного процесса в нем не было.
- Лица, которых судья Голованов допустил в процесс как представителей ответчика, не имеют к ответчику вообще никакого отношения. В материалах дела были доверенности, выданные этим людям. Но они были выданы на представление интересов посторонних лиц, не являющихся сторонами по делу.

Заседание состоится 28 марта 2016 года, в понедельник, в 10-30.

Адрес Московского городского суда: Москва, ул. Богородский вал, дом 8
Станция метро «Преображенская площадь», далее либо на любом трамвае маршрутов 2, 33, 11, 46 до остановки «Мосгорсуд» (вторая остановка, но расположение остановки не очень удобно) либо пешком от метро: последний вагон из центра, из стеклянных дверей — направо, затем выходим из метро по лестнице налево, далее идем прямо по тротуару метров 50, после церкви — первый поворот направо на улицу 1-ю Бухвостова, сворачиваем и идем далее примерно метров 500 мимо префектуры ВАО, через перекресток со светофором находится Московский городской суд.

Нам нужен апелляционный корпус Мосгорсуда, если заходим в ближайшие к метро ворота - проходим под арку и сразу сворачиваем направо, там крыльцо. Нам - туда. Проходим досмотр, сдаем одежду в гардероб и поднимаемся на 3 этаж (зал 373, дело назначено на 10-30). Идти — не более 10-12 минут неторопливым шагом. .

Заседание обещает быть увлекательным. Приходите! Заседание открытое, вход в здание суда – по паспорту.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели