Новостройки под Микроскопом

Финальное заседание по расмотрению иска об освобождении улично-дорожной сети состоится 9 февраля

Вы здесь

Финальное (скорее всего) заседание по рассмотрению требований активных жителей Теплого Стана об освобождении улично-дорожной сети в Теплом Стане состоится в четверг 09 февраля 2017 года в 11-50, вход свободный (точный адрес и другая информация подробно изложены в конце данной новости). В чем причина очередного переноса заключительного рассмотрения дела в суде? Для ответа на этот вопрос вкратце расскажем про вчерашнее заседание по иску москвичей, вот уже ровно года (!) терпящих неудобства из-за невозможности реализовать право пользования частью улично-дорожной сети округа (если говорить простым языком - то подъехать к своим домам прямым путем) по вине столичных властей, прикрывающих незаконное закрытие движения по межквартальному проезду между 1 и 2 микрорайонами Теплого Стана, обнесенных забором структурами ГК КОРТРОС или же нанятыми подрядчиками для осуществления точечной застройки.  

Застройщик, входящий в группу компаний "КОРТРОС" (она же - "Ренова"), упоминание которой в последнее время все чаще происходит в контексте с уголовными делами и арестами ее руководства, в лице представителя Глебова А. В. не удосужился принести на суд ни одной копии из целой пачки документов, якобы свидетельствующих о законности занятия им указанного объекта дорожного хозяйства для истцов, представленных им для приобщения к материалам дела. Более того, в представленных недобро настроенным представителем "ОДИСа" (так называется структура "КОРТРОСа", конкретно ведущая скандальную стройку) возражениях на иск отсутсвовал даже перечень прилагаемых документов. 

И хотя суд очень хотел рассмотреть дело по существу, пришлось переносить заседание в связи с тем, что  истцы лишились бы права на судебную защиту. Представляющий интересы нескольких истцов адвокат Станислав Станкевич сообщил, что успел заметить, что ряд документов поступивших в суд от ОДИСа никогда еще не фигурировал ни в переписке с властями, ни где бы то ни было еще - а потому нуждается в подробном правовом анализе. Придется вновь знакомиться с материалами гражданского дела, чтобы зафиксировать содержание представленных застройщиком письменных доказательств (копии которых г-н Глебов не счел нужным предоставить истцам, как это предусмотрено законом). 

Подрядчик "ДОМСТРОЙ-РАЗВИТИЕ" в лице фактурной женщины ограничился в заседании эмоциональными упреками, что истцы якобы не представили ему даже иск... Непонятно, из чего вывела эту мнимую обязанность граждан юрист конторы,  причастной к строительству многоэтажки (см. тему на нашем форуме  "Жилой Комплекс Профсоюзная, 128"), в которой продвигается продажа апартаментов (хотя планировалась гостиница). Соответственно, посреди давно распланированного и застроенного микрорайона явно пытаются вклинить вовсе не отель, а очередную бетонную коробку, не обеспеченную инфраструктурой, но используемую де факто для постоянного жилья "нуждающихся".

Не знаем, насколько долгим будет это проживание тех, кто все же решится поселиться в ЖК "Профсоюзная, 128", если он будет достроен, в чем есть большие сомнения  - потому как вокруг стройки земная поверхность уже пошла трещинами.  

"КОРТРОС" Виктора Вексельберга в столице, наверное, избрал линию поведения "нарушать - так не стесняясь" ( а чего стесняться, если власти всячески помогают этому бизнесу КОРТРОСа). Не будем даже вспоминать ночные нападения на защитников района групп и случайных прохожих профессиональных бойцов из подмосковного спортклуба, которых мы никак не можем подозревать в работе на строителей (их ночные атаки с территории стройплощадки, разумеется - чистая случайность).

Для того, чтобы строить по передовым методикам - теперь, оказывается, модно полностью закрывать движение (на этой неделе - будет ровно год этому незаконному закрытию) по межквартальному проезду, лишая жителей района не только прямого доступа к своим домам, но также нарушая нормативы безопасности (уже несколько раз машины "скорой помощи" не могли оперативно проехать по вызовам).

Исковые требования заявлены, соответственно, о прекращении этого нарушения и освобождении проезда.

Приходите перенимать опыт и поддержать защитников города от произвола строительного лобби, пользующегося поддержкой властей.
09 февраля (четверг), Черемушкинский районный суд, 11-50, 4 этаж, зал 402, судья Алексеев Н. А.

Адрес Черемушкинского районного суда: ул. Кржижановского, д.20/30, к. 3. Станция метро «Профсоюзная». Последний вагон из центра (или первый, если ехать от «Ясенево»), выход из стеклянных дверей направо, по ступенькам поднимаемся налево. Идем вдоль улицы Профсоюзной до пересечения с ул. Кржижановского. Затем поворачиваем еще раз направо и доходим до здания суда (дорога занимает примерно 15 минут пешком; если хорошо знаете этот район – можно пройти быстрее дворами наискосок, свернув с Профсоюзной направо сразу по выходе из метро).

Все судебные заседания — открытые, граждане могут свободно присутствовать на них и осуществлять аудиозапись (видеозапись – только с разрешения суда). Почему надо приходить на такие суды – потому что судиться с властями трудно, а присутствие слушателей в зале некоторым образом влияет на поведение судей. А для людей, не имеющих опыта защиты своих прав в суде – судебные процессы являются не просто интересным зрелищем (в театр ходить не надо!) – но и полезным в прикладном плане.

Следите за обновлениями наших судебных хроник! Будем держать вас в курсе событий!

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели