Новостройки под Микроскопом

ЗАЯВЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ КОАЛИЦИИ ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУПП

Вы здесь

ЗАЯВЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ КОАЛИЦИИ ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУПП
о планируемых действиях по подготовке основы для масштабнейшего градостроительного беспредела и передела земли

Благодаря бдительности представителей инициативных объединений ТиНАО, недавно присоединившихся к нашей Коалиции, нам буквально вчера стало известно о подозрительных маневрах столичных властей в области принятия важнейших градостроительных документов.
Когда столичные власти намереваются протаскивать главные градостроительные документы, тщательно запрятав сведения о назначенных публичных слушаниях на официальных сайтах гос. органов Новой Москвы – это сильно настораживает. Вместо широкого общественного обсуждения главных градостроительных документов Москвы – складывается ощущение, что подготавливается некая спецоперация.
Сигналом тревоги послужило следующее: в дальних закромах официальных сайтов была обнаружена информация о том, что уже назначены публичные слушания по новой версии Генерального плана города Москвы и Правилам Землепользования и Застройки (ПЗЗ), которыми задается вектор «развития» («вектор деградации» – этот термин более применим, учитывая тенденции с экологической обстановкой и падением комфортности проживания москвичей) столичной агломерации.

Эти публичные слушания назначены только на территории Новой Москвы, несмотря на то, что касаются всех москвичей. Ведь возможно речь идет о тотальной вырубке лесов Новой Москвы под застройку. Тех самых лесов, которые являются лесозащитным поясом Москвы и должны обеспечивать приток чистого воздуха в город. Тех самых лесов, которые должны обеспечивать здоровье москвичей и их детей. Речь идет не о каком-то «заброшенном» пространстве, не о «неучтенных» землях, а о вполне конкретных 70 тысяч (70000!) гектар лесов в границах, установленных давным-давно Гослесфондом! Речь идет о нашем будущем. И что там – в этом новом Генплане и ПЗЗ – в отношении территории «старой» Москвы, тоже никому не известно.
Собянинское правительство, декларируя все последние годы курс на открытость, на самом деле не предоставляют никаких сведений о масштабных изменениях ни прессе, ни горожанам. А слушания, заметим, назначены уже на декабрь – экспозиция с 3 по 16 декабря, встреча участников слушаний – 24 декабря.
Причем во всех поселениях Новой Москвы одновременно. http://tinao.mos.ru/publichnye_slushaniya/opoveshcheniya_o_provedenii_pu...

Разве благие дела делаются в режиме «спецоперации»?

И вот в чем мы видим угрозу (несколько фактов, заставляющих бить тревогу).

В Новой Москве одновременно вынесены на публичные слушания Генеральный план города Москвы (документ, которые до сих пор действует только на территории «старой» Москвы) и Правила Землепользования и Застройки (нормативный акт, на сегодняшний день не принятый в отношении ни одной из частей Москвы).
Что это значит? Генеральный план представляет собой документ стратегического развития. По сути – это основа обеспечения гражданской безопасности. Генеральным планом при его актуализации должны быть учтены и сохранены все достигнутые ранее результаты планирования - обоснованные, в том числе, с санитарной, медицинской, эпидемиологической точки зрения.
Генеральным планом задаются векторы создания оптимальной среды обитания, обеспеченности горожан всем необходимым в достаточной степени. Этим документом нормируется количество парков, придомовых участков и озелененных территорий, спортивных объектов, больниц и поликлиник, дорожная сеть и т. д. При этом должно учитываться не только количество, но и планомерность их размещения (в зависимости от проживания москвичей), чтобы не ухудшить людям уровень безопасности и комфортности их проживания в городе.

Но у нас получается, что ранее достигнутые результаты не только не сохраняются, но безжалостно и беспринципно уничтожаются. Оттого и пытаются на территории объекта культурного наследия "Парка Дружбы" построить капитальные футбольные поля и административные здания. И в то же самое время, существующие тренировочные поля стадиона «Торпедо» и стадиона «Юных пионеров» намереваются застроить многоэтажными монстрами коммерческого жилья.

Правила Землепользования и Застройки должны проходить публичные слушания после того, как утвержден Генеральный план. Нынешний Генплан, принятый в 2010 году, на присоединенные в 2012 году территории Новой Москвы не распространяется.
Правилами Землепользования и Застройки (ПЗЗ) задаются ограничения параметров по использованию и параметров застройки (ограничения плотности, высотности) каждого участка в пределах города. Именно ПЗЗ детализируют и устанавливают назначение этих участков.
Однако в нашем случае, как и в 2009 году, оба документа – Генплан и ПЗЗ – вынесены в Новой Москве на слушания одновременно. Таким образом, столичные власти заранее демонстрируют волюнтаристский подход к территориальному планированию – им совершенно неважно, какие замечания и предложения выскажут москвичи, так как все документы уже подготовлены, а публичные слушания - лишь имитация демократических процедур. Похоже, Правительство Москвы вовсе не интересует мнение граждан по столь важным вопросам.

И уж тем более, их не интересует мнение подавляющего числа москвичей, проживающих в старых границах города. На сайтах управ и префектур «старой» Москвы нет никаких следов того, что Генеральный план и ПЗЗ будут обсуждаться во всех районах Москвы, а не только на территориях, без обсуждений и согласия жителей присоединенных К столице под предлогом переноса туда Федерального Собрания и правительственных учреждений. Между тем, эти Правила в отношении «старой» Москвы прошли в 2009 году публичные слушания и были приняты в первом чтении Мосгордумой. Однако, второго чтения так и не случилось – ПЗЗ не были приняты, и этот факт ловко использовался все это время чиновниками при реализации незаконных проектов.
И вот теперь, внося неизвестные никому поправки в эти ПЗЗ (материалов публичных слушаний на сайтах обнаружить не удалось – там найдены лишь уведомления), «старых» москвичей лишают законного права обсуждать вопросы, касающиеся их здоровья и будущего их детей. А между тем такое право они имеют не только по букве закона (по действующему законодательству), но в силу самой сути рассматриваемых вопросов.
Вместо этого «карманной» Мосгордумой реализованы мероприятия по «подготовке почвы» для дальнейшего градостроительного самоуправства чиновников правительства Москвы. Сначала Мосгордума ампутировала себе полномочия по утверждению ПЗЗ, отнеся это к исключительной компетенции правительства Москвы, а теперь – принимает смертельно опасные для москвичей поправки в Градостроительный кодекс Москвы, в том числе отмену нормирования площадей парков и скверов, отмену публичных слушаний по ряду важнейших вопросов, и так далее. В итоге, Правительство Москвы сможет «поправлять» ПЗЗ по желанию застройщиков хоть каждый день, уничтожить последние остатки зелени в городе, лишить москвичей придомовых территорий. Фактически москвичей лишают их имущества – земли города, полноправными владельцами которой являются именно коренные жители – резиденты.

В итоге всему городу грозит тотальная застройка и превращение Москвы в Коулун – город-апокалипсис http://www.adme.ru/vdohnovenie/koulun-gorod-apokalipsis-718560.
Мы будем следить за развитием событий и информировать общественность о происходящем.
Призываем всех москвичей вникнуть в суть происходящих процессов и встать на защиту своей среды обитания. В противном случае в каждый двор, под окна каждого дома придет стройка, и бои местного значения превратятся в непрерывный кошмар.

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ КОАЛИЦИЯ ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУПП
Контакты: тел. +79269320129; +79152358223
E-mail: koalamoscow2015@gmail.com

Постоянно обновляемая хроника этой кампании борьбы за права москвичей:
http://www.dolewka.ru/article/hronika-prestupnogo-protaskivaniya-aktuali...

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели