Новостройки под Микроскопом

Взыскание неустойки за задержку сроков сдачи жилья Жилищно-строительным кооперативом

Вы здесь

Взыскание неустойки с ЖСК. Быть или не быть? В законную силу вступило беспрецедентное решение суда о взыскании неустойки с Жилищно-строительного кооператива!

Дело в том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации отношения по инвестированию строительства попадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», однако Постановление Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъясняет, что этот закон не применяется к отношениям между жилищно-строительными кооперативами и пайщиками.

Многие из нас, пытаясь взыскать неустойку за просрочку передачи квартиры с ЖСК, натыкались на хитрые схемы, придуманные застройщиком, и получали отказ в удовлетворении требований о взыскании штрафных санкций.
Однако, наконец-то в одной из этих схем удалось найти слабое место, что и помогло обеспечить победу.

Юрист Юлия Александровна Гасенко смогла доказать, что отношения, возникшие по договору участия в ЖСК - это отношения по инвестированию строительству. Кроме того, указала суда на то, что жилищно-строительный кооператив, с которым заключался договор участия в ЖСК, не соответствует требованиям ст.110 ЖК РФ, а также на другие нарушения, допущенные кооперативом при оформлении строительной документации, что послужило основанием для удовлетворения иска о взыскании неустойки с ЖСК.

Кроме того, юрист успешно занимается защитой прав потребителей, в том, числе взысканием неустойки за просрочку исполнения обязательств по передачи квартиры, признанием права собственности и другими спорами с застройщиком.

Один пайщик уже получил неустойку - получи и ты.

Юлия Александровна Гасенко
Телефон для связи непосредственно с Юристом, добившейся резонансного решения: 89260474738

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели