Новостройки под Микроскопом

В Москве имеет место тотальное хищение придомовых земельных участков ?

Вы здесь

Как Вы, надеемся, знаете, согласно статье 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, нам, собственникам помещений (прежде всего жилых помещений - то есть, квартир) в многоквартирных домах, принадлежат на праве общей долевой собственности соответствующие придомовые земельные участки с элементами озеленения и благоустройства, иными расположенными на этом земельном участке объектами: детскими и спортивными площадками, площадками для отдыха, игр, иными объектами.

Главный вопрос, который возникает у любого жителя - участок какого размера и в каких границах принадлежит жителям нашего дома ?

Вот-тут то и начинается мошенничество и темниловка. Чиновники тут-же уверяют, что размер участка неизвестен и его границы не определены.

Многие жители статью 36 Жилищного Кодекса РФ читали и знают.

Но не знают другого - согласно Закона, пока не проведен государственный кадастровый учёт земельного участка, то есть не определены его границы и размер, придомовый земельный участок находится в собственности города Москвы, то есть по сути в полном и беспредельном распоряжении ... тех самых московских чиновников, которые горячо уверяют что "размер участка неизвестен" и "границы его, увы, не определены". Однако такая неопределённость не мешает им отрезать от участка землю и продавать её коммерсантам.
Так неужели действительно размер и границы земельных участков неизвестны ?

История и Закон

Давайте совершим небольшой возврат в историю и посмотрим, действительно ли размеры земельных участков неизвестны. Всё дело в том, что при строительстве каждого дома в Москве принималось Решение органа государственно власти о выделении земли под строительство дома и передаче этого придомового земельного участка в бессрочное пользование жителям дома.

Состояло это решение из двух главных частей:

- Решение властного органа (обычно Решение Исполкома Моссовета) о выделении земельного участка под строительство жилого дома.
- Государственный Акт о выделении земельного участка под жилищное строительство указанного дома с приложенным к нему инвентарным планом, составляющим с ним единое целое, с указанием площади земельного участка и его границ.

Эти документы - действующие, более того это главные ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ на землю.

Запросить эти документы можно в нескольких местах, прежде всего в Главном архивном управлении г.Москвы (Мосархив) Центр документационного обслуживания населения, находящегося по адресу: 117393, г.Москва, ул. Профсоюзная, 80 тел.: (499) 128-67-86, 8 (499) 724-33-50, 8 (499) 744-48-40, (499) 128-67-19, документы предоставляются Мосархивом по запросу собственников дома бесплатно.

Вы спросите - а в чём же тогда загвоздка - нужно получить эти документы и посмотреть. Так мы же в России живём. Господина Коробейникова, известного героя романа "12 стульев", заведующего архивом, бывшего чиновника канцелярии градоначальства, ныне работника конторского труда, еще никто не отменял. Если бы всё было так просто! Чиновники утверждают что ... документы утеряны. При том что сохранились архивные дореволюционные документы, сохранились документы времён Великой отечественной войны и т.д. и т.п.. А тут вдруг свежие документы 196... - 198... годов, которые хранились в разных местах и не в одной копии вдруг дружно взялись и потерялись ? Боевых действий вроде не велось, террористы город не захватывали, авиация НАТО нас не бомбила, так как могли дружно пропасть ВАЖНЕЙШИЕ документы о выделении земли жителям Москвы от тысяч многоквартирных домов Москвы, это же не иголка в стоге сена, а важные и охраняемые документы?

Впрочем, когда нужно оформить землю в собственность, где проживают сами чиновники, документы "вдруг" находятся. Так, например в Восточном Округе города Москвы оформлены в собственность жителей 4(четыре) придомовых земельных участка, в которых проживают ... Главы Управ Восточного Округа г. Москвы. Думаю, комментарии тут излишни.

Перемежевание по новому

Итак, чиновники объявили документы о выделении нам земли утерянными. И тут же предложили "замечательный" вариант что делать. Разумеется так, как это выгодно им. Они решили перемежевать всю землю в Москве заново, выделили на это миллиарды рублей. Выпустили московские городские строительные нормы МГСН-1.01.99, и к ним "Временные методические рекомендации по установлению границ домовладений".
В основание межевания были положены "Временные методические указания по установлению границ участков домовладений на территории строительства, реконструкции, сохранения жилой застройки" (Приказ по МКА от 05.12.2001 №35), а позднее - "Единые методические указания по разработке проектов межевания территории г. Москвы" (приказ по МКА от 05.07.2005 г. №91), ещё позднее (приказ по МКА от 13.02.2008 г. №13), которые были привязаны к нормам и правилам планировки и застройки г. Москвы - МГСН 01.01.1999 г.

При этом при межевании у домов отрезали от 30% до 50% выделенной им ранее земли. С какой целью ? Ну конечно с целью точечной застройки коммерческих объектов на этой отрезанной у домов земле, либо с целью сдачи этой земли в аренду с немалым откатом в карман чиновника.

Также очень интересна история и с "Временными методические рекомендациями по установлению границ домовладений".

Каждый раз, с каждой новой редакцией методических указаний, нормативы для земельных участков для жилых домов в Москве становились всё меньше и меньше. Ну не пора ли браться за вилы, господа жители ?

Распил придомовых земельных участков в Москве

Более того. Теперь Департамент земельных ресурсов (утверждающий межевание) и ГУП ГлавАПУ(делающий межевание) не согласны с собственным межеванием, выполненныи в 2002-2006 годах ! Жители домов, у кого межевание было сделано в 2002-2006 годах, при обращении с заявлениями об оформлении в собственность придомовых земельных участков, получают отказ именно на том основании, что чиновники Департамента земельных ресурсов не согласны с ими же утверждённым ранее межеванием. О как !

Намежевали, огромные деньги, выделенные на межевание успешно осели в карманах, а теперь они же с этим межеванием не согласны, естественно что всегда несогласны в одну сторону, что слишком много земли дали жителям. Настоящий земельный РосПил по русски!

В действиях чиновников Департамента земельных ресурсов г.Москвы и мэрии Москвы прослеживается интересная линия:

1. Потеря всех документов о выделении жителям Москвы в бессрочное пользование их придомовых земельных участков в соответствии с реальными нормами, обеспечивающими благополучие и экологическую комфортность жителей.

2. Лужковско-Батуринское межевание в 2000-2005 годах по новым нормативам МГСН-99, урезающее придомовые земельные участки москвичей по сравнению с выделенными ранее до 30% размера земельного участка, на это межевание были получены, освоены и распилены огромные деньги.

3. Несогласие с собственным межеванием МГСН-99 и неутверждение проектов межевания от 2000-2005 года, отказ жителям в оформлении земли по проектам межевания от 2000-2005 года, если кто-то из жителей обращался с требованием оформить придомовый земельный участок в собственность в соответствии с Законом.

4. Обустройство парковок для машин по-собянински у жилых домов с выделение огромных денег на это "обустройство" и новое перемежевание под это "обустройство", в результате которого у жилых домов отрезают земельные участки под парковки, при этом эти парковки срочно ставят на кадастровый учёт и в срочном порядке оформляют в собственность Москвы, чтобы не отдать эту землю жителям и ввести арендную плату за землю с жителей.

5. Несогласие с собственным межеванием и после обустройства парковок, по сути попытка несогласия зарвавшихся и зажравшихся от безнаказанности и коррупции московских чиновников с Жилищным кодексом РФ, попытка отобрать у жителей из придомовой территории детские и спортивные площадки, площадки для отдыха и иные объекты, расположенные на придомовой территории, и в соответствии с Жилищным Кодексом РФ входящие в состав общего имущества жителей.

6. Отказ в оформлении придомовых земельных участков в собственность жителей и после всего этого, чтобы ещё где это возможно отхватить земли из придомовых земельных территорий под продажу коммерсантам под точечную застройку с немалыми откатами от коммерсантов.

P.S. Все эти этапы захвата земли в Москве незаконны, законны только "Государственные Акты о выделении земли" жителям в бессрочное пользование при строительстве дома, законно то, что написано в Жилищном Кодексе РФ:

Cтатья 36. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Что происходит в других городах России ?

Почему же мы говорим о Москве, а что происходит в это время в других городах России ? Картина разная. Хотя живём мы в России по одним законам: по Жилищному Кодексу , Земельному Кодексу , Градостроительному Кодексу, Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Ответ на вопрос что происходит с землёй в других городах и регионах России даёт нам Государственная Корпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" на своём официальном сайте.

В Татарстане, Башкирии, Ингушетии, Дагестане ситуация иная.

Там российскую землю оформляют в собственность местных жителей, в соответствие с Федеральными Законами. Придомовую землю уже бесплатно получили жители десятков тысяч многоквартирных домов в Татарстане, Башкирии, Ингушетии, Дагестане, от 60% до 100% придомовых земельных участков там уже оформлено в собственность жителей.

И только русские в Москве и Питере лишены своей собственной земли.

Стоимость земельного участка в Москве: 1 квадратный метр земли между МКАД и Садовым кольцом стоит от 30000 рублей. В центре Москвы 350000 рублей. И это всего 1 сворованный у жителей квадратный метр. А какой откат кладут себе в карман чиновники, продавая коммерсантам 100 метров, а 1000 метров нашего придомового земельного участка, лишая наших детей нашей земли. И это только кадастровая стоимость земли, а рыночная стоимость земли значительно выше.

Не пора ли нам доставать вилы, господа ? Под удар поставлено будущее наших детей, будут они полноправными собственниками своего дома и земельного участка или бесправными безземельными рабами. Поскольку история с воровством московской земли, это не единственная серьезная проблема, и рейтинг правящего тандема упал ниже любого плинтуса, то возможно ли развитие ситуации по ливийскому варианту ? Если возможно, то нужно готовиться к нему уже сейчас.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели