Новостройки под Микроскопом

Ответы на вопросы: сроки установки и ввода общедомовых приборов учета (ОДПУ)

Вы здесь

Совсем недавно размещенная на портале dolewka.ru статья, посвященная общедомовым приборам учета (ОДПУ) - вызвала немалый отклик. Мы не только обещаем продолжить раскрывать многие аспекты защиты прав граждан в сфере применения ОДПУ в частности (и в сфере ЖКХ в общем) и вести изыскания с целью уменьшения расходов на оплату коммунальных услуг, но и решили давать ответы на отдельные комментарии и вопросы по ОДПУ, которые сочли интересными для всех.

ВОПРОС ПО СТАТЬЕ ПРО ОДПУ

Здравствуйте. Увидела вашу статью про ОДПУ, хотела отдельно вас поблагодарить за нее. Очень актуальный вопрос на данный момент.
Имеется несколько вопросов по этому поводу, надеюсь на ваш комментарий.
1) Указан ли в каких-то нормативных документах или постановления точный срок ввода общедомового прибора учёта тепла в эксплуатацию после установки?
В ПП354 - вроде упоминается месяц.
В правилах учёта электроэнергии- в течение года.
Так сколько времени имеет право УК вводить прибор в работу? В противном случае, приходится даже с установленным прибором платить по нормативу (если он не введен в эксплуатацию);
2) Правильно ли я понимаю, что в ПП354 , да и ни в одном из документов не прописан срок, в течении которого производится закупка и установка нового счётчика? (Он был не исправен, решили заменить на новый)
То есть, УК может тянуть с покупкой нового счётчика хоть 5 лет, а жители будут вынуждены опять же платить по нормативу? Является ли оправданием в данном случае, что у ГБУ ЕИРЦ г.Москвы на момент покупки а) не было денег; б) сроки тендера на покупку не определены - год, два, три?
Заранее благодарю за ответы. Есть предложение, может по этим вопросам написать отдельную статью? 

ОТВЕТ ПО СТАТЬЕ ПРО ОДПУ

Наш постоянный эксперт юрист в сфере ЖКХ Анастасия Колесникова занимает следующую правовую позицию по поставленной проблематике.

Действительно, конкретных сроков не установлено, что подтверждает и судебная практика. Однако обращаю внимание на наличие в Постановлении Правительства РФ № 354 следующих положений:

Пп. "С" п. 31 постановления российского Правительства № 354

П.59 (1) пп. постановления российского Правительства № 354

П.60 (1) постановления российского Правительства № 354, которые по аналогии могут быть применены к Вашей ситуации. 

1. Таким образом, срок установки и ввода ОДПУ не более, чем через 3 месяца с момента решения собственников/ с момента заключения договора на покупку и установку, в течение которого прибор должен быть установлен и введен. То есть по аналогии определяющим начало срока моментом является волеизъявление на установку ОДПУ.

2. Собственники, обнаружив, что прибор не работает, должны предпринять все разумные меры к тому, чтобы смотивировать УК к ремонту, т. е. к исполнению обязанностей, чтобы в случае спора указать суду, что они действовали добросовестно.  Это заявления,  жалобы сначала в УК, потом в ГЖИ.

Другие сроки действительно не установлены.  

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели