Новостройки под Микроскопом

Мосгортранс продолжает тратить деньги на бессмысленные суды против защитницы Москвы

Вы здесь

В ближайший четверг 17 января 2019 в 9-15 Арбитражным судом Москвы (зал № 3044, 3 этаж, судья Мищенко) будет рассмотрено исковое заявление Мосгортранса к депутату Мосгордумы Е. А. Шуваловой (КПРФ) и к учредителям независимого новостного портала newsru.com. Судебное заседание открытое - призываем всех, кому помогла и продолжает помогать Елена Анатольевна - придти и поддержать её! 

Не в первый раз становится адресатом недружественных действий собянинских структур депутат Мосгордумы Е. Шувалова, стоящая властям как ком в горле. Елена Анатольевна Шувалова известна горожанам, как бескомпромиссный борец с новой волной точечных застроек Москвы и масштабного переуплотнения столицы в угоду строительному лобби,  принципиальный противник продвигаемого под красивым термином "программа реновации жилья" отъёма недвижимого высокоценного неаварийного имущества.

Также оппозиционный депутат последовательно Московской городской думы отстаивает сохранение и развитие системы общественного транспорта в городе. Но вовсе не этот аспект деятельности Елены Анатольевны и вызвал новое обращение ГУП "Мосгортранс" в суд. Поскольку депутат Шувалова противостоит уничтожению архитектурных памятников культуры, а в городе есть ряд старинных объектов, некогда бывших частью транспортной инфраструктуры города, то транпортное предприятие каким-то образом посчитало себя мишенью необоснованной критики. 

В конце зимы этого года Мосгортранс уже подавал подобный же иск в Тверской районный суд Москвы, но представители депутата Шуваловой донесли до суда, что иск не подлежит рассмотрению в обычном районном суде исходя из его содержания, сути претензий. И вот перевозчик вместо сосредоточения на улучшении работы вверенной ему транспортной сети вновь решил попытать счастья в суде - на сей раз, в арбитраже. 

О чем идет речь, какова суть заявляемых государственным предприятием к Елене Шуваловой и соответствующему интернет порталу (СМИ) требований? 

Речь идет о защите деловой репутации, якобы нанесенной новостным порталом newsru.com и депутатом Е. А. Шуваловой перевозчику. Речь идет о статье (с которой каждый читатель может ознакомиться по ссылке :  msk.newsru.com/article/12jul2017/mius.html ), содержавшей описание ситуации по отдельно взятому троллейбусному парку на Миусской площади, в частности.

Из пространного искового заявления трудно понять, какие именно фразы вызвали столь бурную реакцию руководства Мосгортранса, что иск подписан аж самим начальником юридической службы государственного транспортного предприятияНе понял и суд.

Потому изначально иск оставили без рассмотрения. Судом главному юристу городского предприятия (между прочим, получающему зарплату за счёт московских налогоплательщиков) были разъяснены прописные истины: в исках о защите деловой репутации необходимо указывать, какие конкретно сведения истец жаждет признать порочащими репутацию, не соответствующими действительности. Наконец, юристы Мосгортранса взяли несколько фраз из статьи, и иск был арбитражом принят со второй попытки (или с третьей, если считать ошибку истца с судами).

Правда, никакого упоминания в этих фразах истца нет. Отчего же тогда так спешат в суд "транспортники"? На воре и шапка горит - понимают, что именно они стоят за униточжением исторического наследия в центре Москвы? Или просто дано указание любыми способами отвлекать поистине народного депутата от непосредственной работы во благо москвичей, изматывая подачей бессмысленных исков во все возможные суды?!

В прошлый же раз суд был удивлен выбором ответчиков, к которым предъявлены претензии - и привлёк к участию в судебном процессе учредителей newsru.com .

ИТОГ ЗАСЕДАНИЯ: судебное заседание отложили на 19 марта 12-30. Никак не могут найти владельца сайта (учредителя СМИ, где была публикация, в которой Мосгортранс узрел угрозу своей деловой репутации), указанного в качестве второго истца (наряду с Еленой Анатольевной Шуваловой)

Где и когда состоится суд по иску Мосгортранса к депутату Елене Шуваловой?

Судебное Заседание состоится в четверг 17 января 2019 в 9-15 Арбитражный суд Москвы (зал № 3044, 3 этаж, судья Мищенко)

Адрес арбитражного суда Москвы  -  ул. Большая Тульская, дом 17

 

Как добраться до Арбитражного суда Москвы и попасть на судебное заседание:

Станция метро «Тульская», 1-ый вагон из центра. Поднимаемся по лестнице из метро (там единственный выход): слева от нас - ТЦ "Ереван плаза", а справа - комплекс из нескольких административных зданий (Росреестр, налоговая и т.д.).

Так вот одно из этих зданий (при выходе из метро оно будет у вас за спиной справа) - это и есть искомое здание Московского арбитражного суда. От метро до суда - 1- 2 минуты пешком.

Заходим в здание суда - и направо. Сразу приготовьте паспорта, а багаж пройдет через камеры осмотра (как в аэропорту).

Проходите немного вперед. Направо будет гардероб (лучше раздеться, судьи не любят посетителей в верхней одежде). Слева - лифты и лестница. Нам нужен 3 этаж (часть лифтов там не останавливается, обслуживая лишь верхние этажи - будьте внимательны, в лифте висят объявления, куда он идет). Собираемся у зала 3044 на 3 этаже начиная с 9 часов утра (утром на входе могут быть "пробке").

 

Не будем никого ни к чему призывать - но ответом на попытки помешать критике противоречивой деятельности столичных властей может каждый раз становиться усиленное распространение материалов, вызвавших их недовольство и обращения в суд. Москвичи должны знать правду! 

Еще раз напомним - причиной обращения в суд был вот этот материал: msk.newsru.com/article/12jul2017/mius.html .

А подробности развала московского общественного транспорта неплохо проанализированы в блоге https://bzikoleaks.livejournal.com , всячески рекомендуем.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели