Новостройки под Микроскопом

Какие проблемы подстерегают пайщиков СУ-155 в банкротном деле?

Вы здесь

Какие проблемы подстерегают пайщиков АО «СУ 155» во время участия в банкротном деле?

Многие участники строительства, пайщики, дольщики, другие инвесторы сейчас столкнулись с необходимостью участвовать в банкротном деле, поскольку в отношении крупнейшего застройщика Москвы и Московской области АО «Су 155» ввели первую процедуру банкротства - наблюдение.

Хочется сразу обратить внимание на то, что арбитражный суд – это не суд общей юрисдикции (районный суд). Тут совершенно иные требования к представителям, к документам, иная процедура ведения дела, более жесткая, а кроме того своей спецификой обладают именно банкротные дела.

Банкротство застройщика – особняком стоящие споры – не зря Закон о (несостоятельности) банкротстве выделил отдельный параграф для регулирования этого процесса.

Многие пайщики АО «СУ 155» сейчас столкнулись с необходимостью выбора: обращаться к юристу, который возьмет на себя нелегкое бремя участия в банкротном деле, или, на свой страх и риск, обратиться с требованиями в арбитражный суд.

В этой статье коротко обратим внимание на моменты, представляющие опасность для участников строительства, которые намерены самостоятельно или с помощью юристов отстаивать свои права в банкротном деле.

К сожалению, не все могут надлежащим образом сформировать необходимый пакет документов, подготовить должные требования, а после подачи, соблюдать предписания закона о банкротстве. Это касается, к несчастью, и некоторых юристов. Из-за непрофессиональных действий некоторых коллег многие пайщики подавали и подают свои требования к Товариществу на вере (Коммандитному товариществу) «СУ 155», тогда как застройщиком многих объектов является именно АО «СУ 155» (ИНН 7736003162, ОГРН 1027739218154). Такая ситуация, сложилась, например, с объектами в г.Звенигороде.

Очевидно, таким образом, что в первую очередь необходимо выяснить, кто является застройщиком многоквартирного дома, поскольку это и определит, в какое именно банкротное дело нужно подавать свои требования, а для тех, кто обратился с требованиями ошибочно, надлежит заново подать свои требования. Этому необходимо уделить особое внимание, поскольку в отношении Товарищества на вере (Коммандитного товарищества) «СУ 155» введена процедура наблюдения, а в отношении ЗАО Группа компаний «СУ 155» введена процедура конкурсного производства.

Следующие трудности, с которыми придется столкнуться пайщикам ЖСК, отсутствие у них договорных отношений с АО «СУ 155». Это имеет особую важность, поскольку многие квартиры (мкрн. Центральный в Долгопрудном, мкрн. Домодедово, Звенигород и многие др.) реализовывались по договору участия в ЖСК(Жилищно-строительном кооперативе). Ранее во многих публикациях говорилось об опасностях и хитростях этой схемы. Здесь важно документально подтвердить связь пайщика и застройщика, в данном случае с «СУ-155». Причем, если пайщик намерен вступать в дело по банкротству АО «СУ 155», необходимо установить связь именно с этим застройщиком, а не ЗАО Группа компаний «СУ 155» или с Товариществом на вере КТ «СУ 155». Однако не все здесь так просто, как может показаться на первый взгляд. АО «СУ 155», участвуя в застройке, обычно делили квартиры с многочисленными инвесторами- участниками инвестиционных контрактов. То есть, необходимо убедиться, что квартира после достройки дома доставалась не администрации города или другим инвесторам, а именно «сушкам»(а после - Жилищно-строительному кооперативу- это касается только тех пайщиков, которые заключали договор участия в ЖСК, поскольку реализация квартир происходила и по иным схемам. Например, по предварительным договорам, заключенным с «СУ 155»/КТ «СУ 155»/ЗАО ГК «СУ 155», по предварительным договорам со сторонними организациями и т.д. и т.п.)

Следующим важным моментом является необходимость подтвердить права застройщика на земельный участок и на его застройку. Судебная практика уверенно говорит о том, что даже если дом достроен, квартира передана, но застройщик прав на землю не имел и строил без разрешения, право собственности на квартиру признать едва ли удастся.

Отдельной опасной темой является отсутствие сведений в ЕГРП (Едином государтсвенном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) о правах застройщика на квартиры. Почти все уже заказали выписки из ЕГРП и обнаружили (разумеется, кроме тех, кто успел свое право признать в суде общей юрисдикции), что права на квартиры в реестре не зарегистрированы. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" (далее - постановление Пленума от 11.07.2011 N 54), требование о понуждении продавца к исполнению обязательства по передаче недвижимой вещи (статья 398 ГК РФ), равно как и требование о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество (статья 551 ГК РФ), могут быть удовлетворены судом только в случае, если право собственности ответчика - продавца по договору купли-продажи недвижимости зарегистрировано в реестре в установленном порядке (абзац второй пункта 5 постановления Пленума от 11.07.2011 N 54). Таким образом, чтобы это не послужило основанием для отказа, необходимо грамотно обосновать отсутствие сведений в ЕГРП, сослаться на положительную судебную практику и т.п.

Необходимо, чтобы квартира обладала достаточной степенью индивидуализации. Это крайне важно сделать, а в особенности тем, кто намерен признавать право собственности на квартиру в рамках банкротного дела, как на отдельный объект права.

В соответствии с рекомендациями, изложенными в пункте 7 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.07.2000 N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве", до ввода в эксплуатацию жилого дома не могут быть выделены в натуре определенные помещения (квартиры, нежилые помещения). До момента ввода дома в эксплуатацию отдельные помещения (квартиры, нежилые помещения), которые будут в нем располагаться, не обладают достаточной степенью индивидуализации..

Ситуация со многими объектами такова, что после ввода в эксплуатацию, дома и квартиры не стоят на государственном кадастровом учете. Кроме того, обычно после обмеров БТИ площадь квартиры меняется по сравнению с тем, что прописано в договоре. И несмотря не то, что после ввода в эксплуатацию, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ застройщик может подавать документы для постановки на государственный кадастровый учет, многие объекты до сих пор не закадастрированы.

Особой проблемой и хитрым изобретением застройщика является попытки застройщика признать договоры недействительными по разнообразным причинам, чтобы квартиры попадали в конкурную массу, затем распределяли другим кредиторам, или после их продажи на аукционе за счет вырученных средств расплачиваться с другими кредиторами. Да, участник строительства получает возможность требовать деньги, но вот перспективы такого взыскания очень туманны. Опасностью является также то, что нередко в таких делах возникает ситуация, когда на квартиру обнаруживается несколько претендентов. Обычно в таких ситуациях, суд отдает предпочтение тому участнику строительства, который уже проживает в квартире или может доказать, что квартира ему фактически передана.

В свою очередь предлагаем свою помощь в ведении дела в арбитражном суде, в подготовке о включении в реестр требований по передаче жилых помещений, заявлений о признании права собственности в рамках банкротного дела.

Анастасия Колесникова Тел.: 8(916)-625-51-91

Запись на прием по телефону 8(926)-047-47-86 и по электронной почте

an.kolesnikova.N@yandex.ru

комментариев 9

Отзывов 9

Аватар пользователя athron

Понятно, что застройщик сейчас будет отпираться всеми силами. Для владельцев квартир в этой ситуации лучше будет не сражаться в одиночку, а рассмотреть возможность именно коллективного иска, чтобы один грамотный юрист с опытом работы над подобными делами провел дело с учетом всех возможных тонкостей. Сбор необходимых документов, правильное составление иска и определение ответчика повышают шансы на успех.

Аватар пользователя urist-vdolevke

Видно, Вы не совсем верно представляете суть института коллективного иска, уважаемый athron"! Или Вы просто имели ввиду, что все пострадавшие должны войти в банкротное дело в качестве участников?

Аватар пользователя Анастасия_Геннадьевна

В данной ситуации, мне думается речь нельзя вести о коллективном иске, поскольку требования, которые подают участники строительства- это не исковые требования, это не исковое производство. Допускается подача коллективного заявления, созаявителями по которому будут участники строительства.

Аватар пользователя ment2005

Процедуру банкротства лучше изначально не затрагивать. Конечно первым делом нужно обратиться за квалифицированной помощью к юристу и не к одному. Выслушать мнения нескольких сторон и определиться с планом дальнейших действий. Конечно нужно девствовать коллективно - это повышает шанс на благополучный исход. Надо незамедлительно действовать, чтобы не остаться в проигрыше и без имущества.

Аватар пользователя mirhan66

Не знаю даст ли это результат, но я считаю сейчас незамедлительно надо арестовывать все имущество корпорации. Хоть что то можно будет урвать, ведь есть дольщики которые ни копейки не вернули, а кто ухватился уже не думает о других. Банкротство дает большое преимущество компании, ведь это значит что не будет виноватых, то есть это стечение обстоятельства - "кризис,"санкции" и так далее. АУКЦИОН на все оставшиеся имущество! Как Вы думаете сколько будет тянутся судебное разбирательство? столько сколько надо смыть все следы и запутать всех и не найти крайнего! Жаль что всегда страдает НАРОД.

Аватар пользователя liana77

В России многие застройщики объявляли о своём банкротстве. В результате чего граждане, которые участвовали в строительстве, оставались без квартиры и без денег. Поэтому люди боятся отдать свои деньги застройщику.

Аватар пользователя Fowler74

Изначально люди,согласившиеся стать пайщиком застройщика,уже шли на определенный риск. Возможность получить жилье в нужном месте и по желаемым критериям перевесила шанс остаться у разбитого корыта. А теперь нужно определиться с методом борьбы за законные квадратные метры.
Арбитражный суд более жесткий в процедуре ведения дела,но не только к застройщику,а и к вам.Посему запасайтесь не только терпением,но и помощью высококлассного юриста,ибо у застройщика,поверьте,такой будет,и не один.Ну и желательно,чтобы другие обманутые пайщики так же обратились в данную инстанцию-это существенно повысит шансы на выигрыш дела

Аватар пользователя YarS

Самое страшное что при банкротстве застройщиков страдают очень сильно люди. Сколько лет собирать день чтобы они влетели "коту под хвост" Сколько раз слышал о таких случаях когда разоряются фирмы-застройщиков и люди куда не обращаются, никто толком не может помочь, так и остаются не с чем, как "Бабка у разбитого корыта". А эти судебные тяжбы...та вообще!

Аватар пользователя mirhan66

Даже смешно на это смотреть, раздувается проблема на уровне государства ( думу думают наши избранники и бьют по трибунам для показухи), трезвонят журналисты по всем газетам и каналам ТВ, грозят расправой судьи и прокуроры !!! А на самом деле никому нет дела, дольщики также ходят стучат во все двери зная и надеясь хоть что-нибудь вернуть. Почему этому БЕСПРЕДЕЛУ нет конца? Произошло бы это в Китае - расстреляли бы на хрен, неужели нужен ДИКТАТ?

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели