Новостройки под Микроскопом

Как суды взыскивают мнимые долги за ЖКХ по недействующим договорам управления домами

Вы здесь

Московские суды периодически демонстрируют странную логику в спорах граждан с «Жилищниками». В приведенной ситуации в одном процессе (по взысканию долгов) суд распространил действие договора управления домом на москвичку. А когда та дошла до требований по признанию этого же договора недействительным - районный суд отказал с указанием, что на нее данный договор не распространяется. Посмотрим, как оценит Мосгорсуд эти явные противоречия, рожденные внутри одной судебной системы.

Речь сейчас пойдет о болезненной для многих россиян теме беспредела в ЖКХ. Интересный процесс будет проходить в Мосгорсуде завтра, 14 февраля 2017 года. В апелляционной инстанции состоится рассмотрение жалобы собственницы квартиры в районе Ясенево на решение Черемушкинского суда, которым было ей отказано в признании недействительным договора управления жилым многоквартирным домом. Суд посчитал ее ненадлежащим истцом поскольку договор. Однако именно на основании этого договора (якобы к ней не относящегося) с жительницы Ясенево ранее были частично взысканы денежные средства.

Основанием для заявления требований об отмене договора управления домом, по словам адвоката Коллегии Адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Станислава Станкевича, представляющего истицу, послужило следующее:

«Договор управления домом, отмены которого совершенно справедливо требует моя доверительница, был заключен между ГУИСом района Ясенево (как учреждением, ответственным за управление муниципальными квартирами) и ясеневским «Жилищником» на основании решения общего собрания собственников помещений в доме. Нам уже удалось в другом судебном процессе доказать, что имели место массовые приписки количества участвовавших в собрании, а реально - кворума не было. Таким образом, очевидно, что раз протокол собрания суд признал недействительным, а собрание – несостоявшимся, то и договор управления домом, на основании которого «Жилищник» длительное время незаконно получал денежные средства – также необходимо признать недействительным. Увы, это потребовало отдельного судебного процесса».

Далее адвокат Станкевич, неоднократно представлявший интересы граждан, чьи права в сфере ЖКХ были нарушены, поясняет мотивацию таких судебных процессов:
«Моя доверительница не является злостным неплательщиком. Она всегда платила и платит за воду, свет, электричество… Но при этом, она считает принципиально невозможным платить за услуги не оказываемые надлежащим образом. Потому и возникают претензии у «Жилищнику», который, как уже доказано судом, не выбирался собственниками в качестве управляющей организации.
И интересно то, как мы узнали о существовании протокола общего собрания, не соответствующего действительности. Этот протокол появился вместе с договором управления в еще одном процессе, где «Жилищник» взыскивал с моей доверительницы якобы имеющуюся задолженность перед ним, не являясь управляющей организацией». К сожалению, такие нарушения носят в Москве системный характер. Потому, думаем, еще не раз и не два адвокатам нашей коллегии придется биться с нарушителями закона в сфере ЖКХ.

А желающих посетить процесс ждем в Мосгорсуде ( Богородский вал, дом 8, апелляционный корпус, 4 этаж, зал 425/428)
Вторник, 14 февраля, заседание назначено на 11-00.

Подробнее о том как попасть на заседание (для новичков):

Адрес Московского городского суда: Москва, ул. Богородский вал, дом 8
Ст. метро «Преображенская площадь», далее либо на трамвае маршрутов 2, 33, 11, 46 до остановки «Мосгорсуд» либо Пешком от метро: последний вагон из центра, из стеклянных дверей — направо, затем выходим из метро по лестнице налево, далее идем прямо по тротуару метров 50, после церкви — первый поворот направо на улицу 1-ю Бухвостова, сворачиваем и идем далее примерно метров 500 мимо префектуры ВАО, через перекресток со светофором находится Московский городской суд. Нам нужен апелляционный корпус, в ворота заходим и почти сразу сворачиваем направо, там крыльцо. Идти — не более 10 минут пешком.

Все судебные заседания — открытые, граждане могут свободно присутствовать на них и осуществлять аудиозапись (видеозапись – только с разрешения суда). Почему надо приходить на такие суды – потому что судиться с властями трудно, а присутствие слушателей в зале некоторым образом влияет на поведение судей. А для людей, не имеющих опыта защиты своих прав в суде – является не просто интересным зрелищем (в театр ходить не надо!) – но и полезным!

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели