Новостройки под Микроскопом

Оффшорный скандал задевает Путина и его окружение

Вы здесь

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
urist-vdolevke
Аватар пользователя urist-vdolevke
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2015 - 13:09
Оффшорный скандал задевает Путина и его окружение

Российские власти прокомментировали публикацию разоблачительных материалов об офшорных счетах близкого окружения президента РФ Владимира Путина.
Так, по словам пресс-секретаря главы Кремля Дмитрия Пескова, обнародованные данные направлены не только на граждан РФ, чтобы очернить власти перед выборами в Госдуму РФ, но и на "внешнее потребление" с целью дискредитации России.

Напомним, ранее сообщалось, что журналисты опубликовали резонансное расследование о схемах обогащения Путина.

Над расследованием работали 380 журналистов из разных стран в том числе из Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и российского издания Новая газета.

3 апреля на сайте проекта OCCRP было опубликовано несколько материалов, в том числе "Золото партитуры" — об офшорах с оборотом около 2 миллиардов долларов, которые принадлежали лучшему другу президента РФ Владимира Путина виолончелисту Сергею Ролдугину, передает Медуза.

Кроме того, журналисты выяснили, что коммерческий банк Россия был использован в потенциальной схеме с отмыванием средств, в которой могли участвовать близкие знакомые президента России Владимира Путина, говорится в материалах Международного консорциума журналистов-расследователей, сообщает Громадське.

В распоряжении ICIJ оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которую, как утверждают авторы расследования, могли использовать некоторые ее клиенты для отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и обхода различных санкций.

В этих документах упоминаются 72 бывших и нынешних глав различных государств, а также многие известные компании и люди. В частности, в документах упоминаются четыре фирмы, которые так или иначе связаны с Россией - Sonnette Overseas, International Overseas Media, Sunbarn и Sandalwood Continental.

Читайте также: Скандальное расследование о Roshen и украинском президенте – полный текст

Все эти компании зарегистрированы в офшорах и связаны с банком Россия и близкими знакомыми российского президента.

Согласно анализу, больше чем $2 млрд "тайно перемешиваются через банки и теневые структуры, связанные с друзьями Путина".

Ведущий британский эксперт в делах, связанных с отмыванием средств, королевский адвокат Эндрю Митчелл, в интервью журналистам ВВС сказал, что в этих документах видит признаки неподлинности в соглашениях, упомянутых в этих документах и что них нет обычной коммерческой логики.

Том Китиндж из Центра исследований финансовых преступлений и безопасности также заявил, что эти транзакции имеют признаки отмывания средств. По его мнению, эти соглашения необходимо расследовать.

Согласно документам, International Overseas Media и Sonnette Overseas официально принадлежат виолончелисту и лучшему другу детства Путина Сергею Ролдугну.

Согласно обнародованным документам, прибыль предприятий Ролдугина от сделок, которые эксперты сочли подозрительными, составила несколько миллионов долларов. Однако в документах одной из компаний, которой владеет музыкант, указано, что ее создали для того, чтобы защитить "личность и конфиденциальность" конечного собственника и выгодоприобретателя предприятия.

В начале 2011 года зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Sandalwood Continental дала кредит на 200 млн долларов компании Horwich Trading, зарегестрированной на Кипре.

На следующий день Sandalwood всего за 1 доллар передала права на получение платежей по кредиту еще одной компании, зарегистрированной на Британских Виргинский островах - Ove Financial Corp.

В тот же день Ove Financial Corp также всего за 1 доллар передала эти права панамской компании International Overseas Media, которая официально принадлежит Сергею Ролдугину.

Только процентные платежи по этому кредиту составляют 8 млн долларов в год.

По данным расследования, Sandalwood Continental была основана банком Россия, который в США называли "собственным банком для высокопоставленных российских чиновников". Владелец компании неизвестен.

Это лишь одна из сделок, связанных с российскими компаниями, которые вызвали подозрения у экспертов.

Расследование началось после того, как неизвестный источник отправил в немецкую газету Süddeutsche Zeitung материалы из базы данных панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Уже к марту этого года источник передал журналистам 11,5 миллиона файлов объемом 2,6 терабайта.

Vinnitsa81
Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.03.2016 - 18:47

Песков первый и единственный кто пробормотал, что ни будь в ответ на обвинения в воровстве и укрывательстве от налогов. Ответил он конечно не оригинально, прямо по методичке которую и сам писал. Главный посыл всех этих разоблачений адресован отнюдь не россиянам, на Западе уже давно забили на народ который не излечимо болен крымнашизмом. Самое печальное, что в тот момент когда в Исландии высший чиновник подает в отставку, в Украине порохоботы не знают как отмазать Пецю (который два офшора создал но денег туда не переводил), в России рыжий клоун с часами, стоимость которых равняется 2 тысячам средних пенсий в стране, заявляет, что все это не правда и народ верит или просто молчит.

visavickij
Аватар пользователя visavickij
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 08:11

Вот и Хозяин Кремля, наконец, прокомментировал расследование по оффшорам. Он заявил, что публикация панамских документов — это очередная попытка запада раскачать ситуацию в России изнутри. Президент пояснил, что это самый легкий способ внушить россиянам недоверие к власти.
Также Путин заявил, что в документах не фигурирует его фамилия, а вот такими людьми, как Сергей Ролдугин страна должна гордиться. Якобы, он использовал оффшоры для выгодной покупки музыкальных инструментов для страны.
Словом, ничего нового, все ожидаемо. А специально для недовольных и тех, кто не верит словам президента, вот-вот будет создана Национальная Гвардия!

karibka
Аватар пользователя karibka
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.03.2016 - 11:44

Я только и вижу слова " могли участвовать", "признаки", "возможно". Если бы были доказательства, то об этом уже трубили бы либералы. Вы на Порошенко посмотрите. Он мало того, что президент, так еще и предприниматель. И вся страна молчит. Хоть и боролись против коррупции на Майдане!

Рубрики

Сообщения с форума