Новостройки под Микроскопом

какие батареи выбрать, чугун или биметал

Вы здесь

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дмитрий
Аватар пользователя Дмитрий
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.03.2016 - 07:21
какие батареи выбрать, чугун или биметал

В данный момент на рынке батарей очень много различных моделей выполненных из различных материалов, существуют стальные, алюминиевые, биметаллические и чугунные. Алюминиевые и стальные сразу отбросим, так как не способны выдержать давления в системе отопления и бояться гидро удара. Биметаллические и чугунные этим не страдают, и они способны выдержать большие нагрузки. По внешнему виду они так же неплохо смотрятся, разница заключается в весе самой батареи, цене и теплоотдачи. Чугунные батареи обычно ниже в цене, но обладают большей теплоотдачей, но при этом весят намного тяжелей, что существенно усложняет процесс монтажа, при этом за счет толстых стенок батарея на 30% увеличивает теплоемкость. Биметаллические батареи в цене немного повыше, но и выглядят они более компактно и современно, к плюсам можно отнести малый вес, быстрый нагрев батареи, легкость в установки.

karibka
Аватар пользователя karibka
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.03.2016 - 11:44

Биметалл более выгоднее в установке, легче да и нагревается быстрее. Чугун можно ставить, но гемора больше. Мы установили биметалл, хоть до этого чугун стоял и в квартире стало не много теплее. Необходимо их ставить так, чтобы они не грели подоконник, ведь у них тепло циркулирует через верх, а не от всей батареи.

athron
Аватар пользователя athron
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2016 - 20:29

Это вечный вопрос современности :) Пришлось и самому изучить материалы, чтобы понять, что к чему :)

Вот что из этого получается: качество отечественных чугунных батарей заметно снизилось за последние тридцать лет. Если вы склонны к чугунным радиаторам - ищите производство Беларуси или Чехии, и будьте готовы выложить порядка $16-18 за секцию. Что же касается их эффективности - то этот чугун способен отдавать до 180Вт с этой секции (сравните с 90Вт у советских батарей). В этом смысле они практически догнали биметаллические. Кроме того, чугун вследствие своей массы достаточно инерционный материал, нагретые с утра батареи останутся теплыми до вечера, даже если температура носителя немного снизится (впрочем, нагреваются они тоже медленно). При рабочем давлении до 15атм такие батареи вполне можно ставить в современных квартирах.

Алюминиевые и сварные стальные отпадают сразу. Рабочее давление у них пониже, порядка 8атм. У двоих моих знакомых стальные батареи лопнули в первую же зиму. В частном доме или в каких-нибудь европейских теплосетях, где нет такого давления - их применяют широко, нам же это пока не грозит. Кроме того, под воздействием нашего теплоносителя алюминий очень быстро подвергается коррозии.

Биметаллические батареи встречаются двух видов. Полноценные биметаллические, где из стали выполнены не только подводы, но и трубки теплообменников, и китайские, где сталь только снаружи, а в ребрах тот же голый алюминий. Сами понимаете, вторые никуда не годятся. По стоимости биметаллические обойдутся примерно в $12-15 за секцию с теплоотдачей до 180-195Вт. Притом нормальные биметаллические радиаторы выдерживают до 35атм, их уверенно можно устанавливать в многоэтажных домах.

Получается, что биметаллические лидируют совсем с совсем незначительным отрывом. У нас в квартире в одной комнате стоят чугунные, а в другой - биметаллические. Сказать, что между ними такая уж огромная разница, позволяющая сделать однозначный выбор - я не могу :)

Рубрики

Сообщения с форума