Новостройки под Микроскопом

гипсокартон - обшивать или нет

Вы здесь

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
YUGREB
Аватар пользователя YUGREB
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 07:13
гипсокартон - обшивать или нет

Делали перепланировку. Снесли стену между ванной комнатой и туалетом, так как по отдельности они были слишком малы и неудобны.Естественно, пришлось обшивать гипсокартоном. Нанятые рабочие делали свою работу, а я уходила на свою работу. И поэтому процесс контролировала по мере возможностей. И в какой-то момент поняла, что рабочие обшивают все сплошным способом. Хотя была договоренность, что в образовавшейся лишней двери будет ниша с полочками для кремиков и прочей мелочевки, а над унитазом тоже будет ниша под водонагреватель. Ведь трубы и прочие коммуникации сами по себе от стены место занимают, а если еще и всё сплошь обшить гипсокартоном, то от каждой стены теряется сантиметров 15 площади. Ладно если площадь большая, а если "пятачок" как у меня, например. В общем заставила их сделать так, как договаривались. Конечно работы стало больше - либо ровную стену потом плиткой выкладывать либо повороты вырезать. Зато водонагреватель на 80 литров вошел в нишу над унитазом как влитой - сравнялся со стеной и нигде не выступает. А в другой нише (где раньше была дверь в туалет) сделали стеклянные полочки и сейчас там располагаются кремы, шампуни, гели и прочие стратегические запасы. Сейчас собираемся обшивать гипсокартоном прихожую своими силами, там труб нет, но все равно если кто-то подскажет как произвести эту работу с наименьшей потерей площади - буду благодарно. Спасибо.

Дмитрий2
Аватар пользователя Дмитрий2
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.04.2016 - 10:32

Я открою великую тайну, наверное. Гипсокартон - материал для неумелых мастеров. Он позволяет за короткий промежуток времени выровнять стены, потолки, откосы на большой площади. Плюс не потребуется организовывать "мокрые процессы" - замешивать раствор или шпаклёвку. Работа требует невысокой квалификации, гипсокартон применяется Еропе, Америке, где жильё чаще всего съёмное, временное. Уехал жилец - проводится быстрый ремонт.
Хороший мастер вместо гипсокартона выравнивает стену гипсовой или цементной штукатуркой. Это заберёт у стены всего 2-3 см, а гипсокартон даже без каркаса требует 5-7 см.
Есть вариант сделать работу самостоятельно, такую стенку делают по типу примитивной "мазанки". То есть просто руками, даже дети могут принимать участие.
Понятно, что значительные бугры нужно сбить, ямы заполнить с использованием ровной рейки.
Влажная губка позволит работать с ещё не застывшей штукатуркой (гипсовой, разумеется). Потом - грубая шкурка, подходящая под мебель окраска стен. Ну и общий дизайн прихожей - грубые полки, табуреты или лавки, плитка на полу "под дерево".
Если нет желания пачкать руки и тратить время на грязную работу, то пригласите мастеров-штукатуров. Гипсокартон - гулкие стены, пустоты за ними. Ниши это тоже хорошо, но я бы предпочёл полки, навесные шкафчики, пеналы.
По стоимости работ дешевле обойдётся гипсовая штукатурка. Материал недорогой, мастер готовит поверхность не требующую шпаклевания. То есть число операций снижено, цена работы за м.кв. тоже. Стена твёрдая, ровная.

YUGREB
Аватар пользователя YUGREB
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 07:13

Спасибо. Очень понравилась Ваша позиция. Такого хозяина себе бы в квартиру хоть на недельку бы.

athron
Аватар пользователя athron
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2016 - 20:29

Уж вы меня простите, но ваши грандиозные планы в отношении гипсокартона привели меня в ужас. Зачем вы зашивали такое количество пространства в ванной? Можно было бы понять применение листов ГКЛ для маскировки проема второй двери, да и полочки в шесть сантиметров шириной здесь как бы уместны, но остальные стены-то с какой целью?

Но и это еще не все... Ванная комната! Место, где уровень влажности под сто процентов, а температура воздуха бывает довольно высокой. Даже если у вас установлена вытяжка-турбина производительностью 800-1000 кубометров в час, поднимающая кота в воздух, все эти водяные пары благополучно пройдут сквозь листы гипсокартона и осядут на холодных бетонных стенах в виде конденсата. Через время вы сможете собирать по два урожая грибка и плесени каждый год и получите горячую благодарность от соседей! Причем процесс конденсации неизбежен, чем бы вы не красили, штукатурили или оклеивали сверху гипсокартон.

Трубы канализации и водопровода отлично прячутся частично под штукатурку стен, или полностью - под стяжку. Для облегчения доступа к ним можно сделать короб из этого гипсокартона, а лучше пластика, ибо гипсокартон хрупок. Но ни в коем случае не забывайте о вентиляции закрытых пространств и технологических люках (трубы иногда начинают протекать, ничто не вечно), иначе читайте предыдущий абзац.

И насчет водонагревателя непонятно. Вы что, пробивали стену, чтобы получить нишу для него, или заставили рабочих мастерить кожух из стартового профиля вокруг бака? В первом случае вы либо перекрыли шахту вентиляции соседям, либо вмешались в пространство под стояки, что также неприятно. Что гораздо хуже, эта стена могла оказаться несущей. Во втором - это напрасный труд, так как бойлеры имеют свойство ломаться и протекать через три-семь лет эксплуатации. Вы сможете достать его из ниши и заменить другой моделью с другим креплением, не ломая стены вокруг? Я вот менял недавно, причем смонтированный на открытой стене - то ещё "удовольствие"!

Теперь что касается прихожей. Если стены в ней умеренно кривые, можно крепить листы ГКЛ без стартового профиля, на клей и дюбеля. При толщине листа в 12мм (а есть еще потолочные - 9мм) потеря пространства будет относительно небольшой. Если же начать выравнивать стены по горизонтали и вертикали, зазоры за листом окажутся непредсказуемыми. Но вот какая штука: гипсокартон даже под тремя слоями обоев останется хрупким и относительно мягким материалом. А это прихожая - место, где опираются о стены, переобуваются, вносят и выносят мебель и прочие габаритные предметы. То есть малейший удар нанесет вашим стенам непоправимый ущерб с последующей штукатуркой, а то и заменой листа. И это вы еще не говорили о полочках, вешалках и зеркалах, которые тоже крепить на стены придется!

Мы здесь в соседней теме обсуждали бамбуковые обои - на мой взгляд, идеальный материал для прихожей, даже с неровными стенами, советую подумать о таком варианте.

Рубрики

Сообщения с форума