Новостройки под Микроскопом

Бамбуковые обои на кухне

Вы здесь

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
visavickij
Аватар пользователя visavickij
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 08:11
Бамбуковые обои на кухне

Бывалые мастера говорят, что бамбуковые обои можно клеить в любых помещениях, в том числе и с высокой влажностью. А еще срок службы этого материала может достигать 40 лет. Бамбуковые обои легко клеить, за ними несложно ухаживать и они не боятся моющих средств, но стоит этот материал дорого. Можно ли рассматривать бамбуковые обои, как замену классической плитке на кухне? Хотелось бы вместо холодного кафеля видеть на стенах что-нибудь светлое и близкое к дикой природе!

Britik
Аватар пользователя Britik
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.03.2016 - 07:02

Кафель более предсказуемый и долговечный материал, чем бамбуковые обои. Сомневаюсь, что они будут так же легко мыться, как плитка, и никак не реагировать на моющие средства.

athron
Аватар пользователя athron
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2016 - 20:29

Бамбук действительно весьма равнодушен к уровню влажности. Вот что ему не нравится, так это изменения. Влажность повышается - древесина немного набухает и расширяется. В помещении становится сухо - обои возвращаются к прежним размерам. Самые неприятные последствия этого - периодическое появление вздутий и пузырей в тех местах, где клея изначально было мало или обои отстали. Как говорят мастера: "Обои живут своей жизнью". Исправить это можно разрезанием обоев между планками и подклейкой проблемных мест.

Вообще работа с бамбуком не так проста, как кажется с первого взгляда. Полотно тяжелое, жесткое, режется только электролобзиком, ножовкой или ножницами по металлу. В отличие от бумажных, бамбуковые обои сложно клеить на стену, плоскость которой неидеальна в пределах ширины полотна - просто нанести клей и разгладить тряпочкой не получится.

Обычный клей такие обои не удержит, нужны жидкие гвозди или акриловые клеевые смеси. В процессе поклейки всегда есть вероятность выдавливания клея в щелях между полосками бамбука, лишний клей удалять нужно немедленно во избежание потёков и пятен.

В продаже бывают рулоны шириной до 2,5 метра. Поэтому если ваш участок стены шире, нужно заранее продумать декоративные планки и элементы, закрывающие торец бамбуковых обоев и места стыков.

В эксплуатации бамбук совершенно неприхотлив, не мажется и не царапается, не меняет цвета с годами. Протер влажной губкой - и снова красота.

Что же касается использования бамбука на кухне, то ему не место возле плиты. Это дерево, а дерево горит, темнеет от жара и впитывает брызги кипящего масла. Представьте, какая копоть и грязь накопится в полосках бамбука и особенно в щелях между ними через пару лет. Оттуда вы её никак не достанете, даже щеткой. Кстати, и перепады влажности в районе плиты очень большие, и водяной пар в избытке имеется. Ну а на остальных кухонных стенах - почему бы и нет?

PS. Всё вышесказанное основано на личном опыте поклейки и эксплуатации бамбуковых обоев в прихожей и на кухне в течение восьми лет :)

Рубрики

Сообщения с форума