Новостройки под Микроскопом

Арка или дверь?

Вы здесь

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
walli
Аватар пользователя walli
Не в сети
Пользователь был: 8 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 14.03.2016 - 18:59
Арка или дверь?

Переехали в типовую двушку, хотим менять межкомнатные двери. Увидели квартиры с арочными проёмами, очень нравится, думаем сделать в зале такой же, но не хотим потом пожалеть. Вот теперь думаем что лучше поставить новую двери или сделать арку. Если кто переделывал скажите, сильно ли сложно это делается? Нравится ли вам? И можно ли в случае необходимости переделать обратно на дверь? Нас в семье трое: мама, папа и полугодовалый сын.

curt
Аватар пользователя curt
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.03.2016 - 09:54

Арка это элемент дизайна. Практической ценности у неё нет. Раньше ведь перемычки из бетона не делали, а дерево могло обвалиться в проёме. Поэтому арку и придумали.
Вообще закругления должны поддерживаться зрительно. То есть соответствующая мебель, обои, другие элементы дизайна.
Практической ценности у арки нет, стоимость работ достаточно высока, особенно в доме с бетонными стенами. Приходится резать алмазом, а это дорого. Если квартира сейчас жилая , то есть мебель завезена, то однозначно скажу "нет". Мебели, особенно мягкой, придётся организовать ремонт.
Переделать обратно на дверь вполне возможно, хотя почему не поставить сдвигающуюся в сторону дверь, открывая проём полностью?.

Tykhon
Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 15.03.2016 - 10:48

Я также считаю, что в этом проекте больше недостатков, чем достоинств. Во-первых, арка в рабоче-крестьянской "двушке" - это, согласитесь, излишество и даже гротеск. Во-вторых, её построение выйдет вам в копеечку, да ещё и неизвестно, насколько успешно справятся с работой строители. В третьих, звукоизоляция между комнатами значительно снизится - та самая звукоизоляция, которой так добиваются сегодня большинство жителей городских квартир. Ведь если в одной из комнат "двушки" будет включен, скажем, телевизор - то его звук будет беспрепятственно проходить и в другую комнату, благо вы постарались убрать дверь! И как тут делать детям уроки или читать книжки? Или я не прав?

skrepka
Аватар пользователя skrepka
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.08.2016 - 09:34

Читала где-то, что мода на арки пришла в наш быт из американского сериала "Санта-Барбара". Очень похоже на правду.
Арка это красиво, это современно. Это произведёт впечатление на гостей, но удобно ли это для жизни? Запахи из кухни, шум телевизора...
Если очень хочется, можно сделать арку, которая впишется в существующий дверной проём. Такие есть в продаже. Если не понравится, можно будет заменить на дверь.

Talinochka
Аватар пользователя Talinochka
Не в сети
Пользователь был: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.04.2016 - 23:45

Арка существенно визуально увеличивает пространство, для небольшой квартиры это огромный плюс. А по поводу того, что это дорого и т.п. - не соглашусь. Мои родители сами, без чьей либо помощи, не имея никакого опыта строительных работ прежде, сконструировали в коридоре две арки. Никому и в голову не приходит теперь, что это всё сами. Так что главное - желание!

Рубрики

Сообщения с форума