Новостройки под Микроскопом

Как получить перерасчет платы за некачественную горячую воду

Вы здесь

Предлагаем вашему вниманию материал нашего эксперта по законодательству в сфере ЖКХ и его практическому применению  Анастасии Колесниковой, посвященный методике получения перерасчет платы за некачественную воду, поступающую в наши квартиры - речь, прежде всего пойдет о недостаточно горячей воде в кранах и разных аспектах возврата части уплаченных за нее денежных средств.

 

Каждая коммунальная и жилищная услуга должна предоставляться качественно и в соответствии с нормативами, установленными законодательством РФ. Отступление от требований закона в этой части является нарушением качества жилищно-коммунальной услуги
В этой статье мы подробно расскажем о требованиях к качеству горячего водоснабжения (ГВС),  о том, как зафиксировать нарушения и как просить перерасчет за некачественную услугу. 
Нередко услуга по горячему водоснабжению предоставляется некачественно, особенно часто нарушения качества ГВС происходит в связи с температурным режимом. Данная статья разъяснит, какие требования к горячему водоснабжению установлены законодательством, как выявить и зафиксировать нарушение качества ГВС и как получить перерасчет за некачественную услугу. Алгоритм, описанный в этой статье, применим также к фиксации нарушений качества других ЖКУ. 

Чтобы успешно добиться удовлетворения требований о перерасчете за некачественную услугу по горячему водоснабжению необходимо:

  • Выявить нарушение качества жилищно-коммунальной услуги; 
  • Зафиксировать определенным, установленным законом способом, нарушение качества жилищно-коммунальной услуги; 
  • Обратиться к исполнителю (например, в управляющую компанию) за устранением нарушения качества ЖКУ; 
  • Обратиться в Государственную жилищную инспекцию с заявлением о проведении проверки качества ЖКУ; 
  • Обратиться к исполнителю с заявлением о перерасчете платежей за некачественно оказанные ЖКУ; 
  • При неудовлетворении требований исполнителя, подготовить иск и обратиться в суд за перерасчетом коммунальных платежей. 

То есть, Вы соблюдаете процедуру фиксации и актирования нарушений качества коммунальной услуги, уведомления организации, оказывающей ЖКУ, предъявляете свои требования и только в этом случае имеете шанс на успех по заявлению  о перерасчете коммунальных платежей. 

1. Как выявить нарушения качества жилищно-коммунальных услуг по горячему водоснабжению ?
Основными правовыми актами, устанавливающими нормативы качества коммунальной услуги по горячему водоснабжению, на наш взгляд,  являются

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Далее Постановление 354).
  • Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 07.12.2011 г.
  • Федеральный закон «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. 

Постановление Главного государственного врача РФ  № 20 от 07.04.2009 «Об утверждении СанПин 2.1.4.2496-09 (вместе с СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СаеПин 2.1.4..1974-01.Санитарно-эпидемиологические правила и нормы).

Вот основные показатели качества горячей воды, которые предъявляются законодателем к этой коммунальной услуге. 

Требование

Допустимая продолжительность перерыва и допустимые отклонения от качества КУ. Условия и порядок изменения размера платы за нарушение качества       
Горячая вода должна поставляться бесперебойно и круглосуточно    Перерыв подачи ГВ суммарно не более 8 часов в месяц, 
- 4 часа единовременно, 
- при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд;
-в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в инженерно-технических сетях обеспечения ГВ- в соответствии с СанПиН 2.1.4.2496-09    Превышение перерыва предоставления ГВ служит основанием для перерасчета на 0,15 % от оплаты за расчетный период за каждый последующий час непредоставления горячей воды.       
Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора  требованиям законодательства (СанПиН 2.1.4.2496-09) 

П.2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.    отклонение от температуры ГВ в точке водоразбора, соответствующей требованиям о техническом регулировании, не допускается в соответствии с Решением ВС РФ от 31.05.2013 № АКПИ13-394.

За каждые 3⁰С отступления от допустимых отклонений температуры ГВ плата снижается на 0,1 процента платы, определенного за расчетный период  за каждый час отступления  от допустимых отклонений.

За каждый час подачи ГВ, температура которой в точке разбора ниже 40⁰С, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за ХВ

Давление в системе ГВС в точке водоразбора должно быть от 0,03 МПа(0,3 кгс/см²) до 0,45МПа(кгс/см²)    Отклонение давление в системе ГВС не допускается.     За каждый час, когда давление отклонялось от установленного до 25 процентов, размер платы снижается на 0,1% размера платы за расчетный период. 

При давлении, отличающего от установленного  более, чем на 25 процентов, размер платы снижается на стоимость услуги, начисленной суммарно за каждый день предоставления некачественной КУ(независимо от показаний приборов учета)      

2. Как правильно зафиксировать нарушение качества коммунальных услуг? 

Прежде чем определить температуру горячей воды в точке водоразбора, необходимо слить горячую воды в течение не более 3 минут. 

Выявив, что исполнитель не соблюдает указанные нормативы качества услуги по горячему водоснабжению, Вы должны зафиксировать это, причем такая фиксация происходит по строго определенной процедуре, отступление от которой может обернуться отказом в перерасчете платы.

Если факт предоставления некачественной услуги обнаружил исполнитель, он обязан в течение суток проинформировать потребителя о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества КУ.

Если факт предоставления некачественной услуги обнаружил потребитель, он уведомляет аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем.

Заявление потребитель может сделать устно (например, по телефону) или письменно, заявление подлежит обязательной регистрации диспетчерской. Потребитель сообщает свои фамилию, имя, отчество, адрес помещения, в котором обнаружено предоставление некачественной коммунальной услуги, а сотрудник диспетчерской обязан сообщить сведения о лице, принявшем такое сообщение (т.е. ФИО), номер регистрации сообщения и время его регистрации.

Если причины предоставления некачественной услуги известны исполнителю, он сообщает их потребителю незамедлительно, о чем в журнале регистрации сообщений делается соответствующая отметка. Если причина нарушения качества неизвестна сотруднику диспетчерской исполнителя, проводится проверка качества услуги. Проверка назначается не позднее 2 часов с момента сообщения потребителя о нарушении качества КУ, если с жильцом не согласовано иное время.

Самая важная часть процедуры - составление актов о нарушении качества.

Ситуация 1: Исполнитель согласен с потребителем, что есть факт нарушения ГВС. Организует проверку качества услуги, и стороны совместно составляют акт. По окончании проверки составляется АКТ проверки, в котором должны быть указаны: 

  • Дата и время проведения проверки, 
  • выявленные нарушения параметров качества услуги, например, нарушение температуры(указываем температуру). 
  • использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, 
  • выводы о дате и времени начала нарушения качества КУ

Акт проверки составляется по числу лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами, по 1 экземпляру достается потребителю, исполнителю и другим заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

Ситуация 2:  Как это нередко бывает, представитель исполнителя уклоняется от подписания акта проверки, в этом случае акт подписывается другими участниками проверки и не менее, чем 2 незаинтересованными лицами. 
Совет: сделать отметку на акте, что исполнитель уклонился от подписания акта. 
Ситуация 3: В ходе проверки стороны спорят о том, имеет ли место нарушение качества коммунальной услуги.
В данном случае есть два пути: либо вызвать представителя Государственной жилищной инспекции для проведения повторной проверки либо провести экспертизу качества коммунальной услуги;  
1) Повторная проверка качества КУ с участием приглашенных исполнителем представителей ГЖИ, представителей общественного объединения потребителей. Проверка в таком порядке проходит, если ни одно из заинтересованных в проверке лиц не инициировало проведение экспертизы качества коммунальной услуги. В акте проверки должны быть указаны дата и время повторной проверки.  Таким образом, неисполнение Вашей жалобы и нарушение Ваших прав, как потребителя, является основанием для проведения инспекторами ГЖИ внеплановой проверки. 
2) Заинтересованным лицом может быть инициировано проведение экспертизы качества коммунальной услуги. 
Как происходит экспертиза качества?  Любой заинтересованный участник проверки вправе инициировать поведение экспертизы качества коммунальной услуги. Отбор образца коммунального ресурса обязан провести или организовать исполнитель. 
Что в этом случае обязательно должно быть отражено в акте?  Кем инициировано проведение экспертизы, кем, в каких условиях и в какую емкость проведен отбор образца, каковы параметры качества отобранного образца (если из возможно определить), в какие сроки, куда и каким участником проверки отобранный образец должен быть передан для проведения экспертизы, порядок уведомления заинтересованных участников проверки о результатах проведения экспертизы. 
Заключение, содержащее результаты экспертизы исполнитель обязан получить и приобщить к акту проверки и не позднее 3 дней со дня получения экспертного заключения передать его копии всем участникам проверки. 

Если проведение экспертизы качества КУ возможно в месте ее предоставления, потребитель, исполнитель, иные заинтересованные участники проверки определяют дату и время проведения повторной проверки с участием приглашенного эксперта.
В этом случае в акте должны быть отражены: дата и время проведения повторной проверки, кто инициатор проведения экспертизы, каким участником проверки будет приглашен эксперт и из какой организации. Расходы по проведению экспертизы несет исполнитель, однако, если проведенной экспертизой установлено отсутствие факта нарушения качества КУ, потребитель возмещает расходы на ее проведение.  

Ситуация 4:  Исполнитель не реагирует на заявки, не проводит проверку или его невозможно уведомить о факте нарушения качества КУ  в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы. 
Потребитель вправе составить акт проверки качества КУ в отсутствие исполнителя. В этом случае акт подписывают председатель совета МКД (председателем ТСЖ, ЖСК) и не менее чем два потребителя. 
Совет 1: письменно, т.е. заказным письмом с уведомлением о вручении либо телеграммой, уведомить исполнителя о проведении проверки качества КУ в определенный день, указав, что имеет место нарушение качества КУ. 
Совет 2: В случае ненадлежащей работы диспетчерской, составьте соответствующий акт . Его должны подписать председатель Совета МКД (председателем ТСЖ, ЖСК) и не менее чем два потребителя. После составления этой бумаги все акты о проверках в отсутствие исполнителя будут считаться легитимными. 

Таким образом, для того, чтобы получить перерасчет платы за некачественные ЖКУ, необходимо зафиксировать нарушения качества КУ в соответствии с четкой процедурой.

3. В какие сроки исполнитель (например, управляющая организация) обязан отреагировать на Ваше заявление и устранить недостатки в качестве коммунальных услуг? 

1. (Общее правило)    Жалоба  на качество предоставления коммунальных услуг
пп. «к» п.31 Постановления № 354    В течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы исполнитель обязан направить ответ об удовлетворении жалобы или об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.        
2.    Заявление о выяснении причин нарушения качества коммунальной услуги, (например, путем звонка в диспетчерскую) 
п.104 Постановления № 354    Исполнитель должен незамедлительно сообщить потребителю о причине нарушения качества  КУ, если ему причина известна, о чем в журнале учета заявок делается отметка. 
в течение 1 суток исполнитель уведомляет потребителя о причинах предоставления некачественной коммунальной  услуги, если ранее причины были неизвестны).        
3.    Заявление на проведение проверки качества коммунальной услуги (п.108 Постановления № 354)    в течение 2 часов исполнитель должен согласовать время проверки качества коммунальной услуги с потребителем с момента получения от потребителя сообщения о нарушении(устно или письменно).       

4. За какой срок можно просить перерасчет некачественной жилищно-коммунальной услуги.
Итак, Вы зафиксировали нарушения и для того, чтобы обращаться к исполнителю за перерасчетом платы, необходимо четко определить период такого перерасчета, для этого необходимо определить момент начала нарушения качества услуги  и момент возобновления предоставления качественной услуги. 
С какого момента считается, что коммунальная услуга предоставляется с отступлением от нормативов?  
1. Когда исполнитель обнаружил отступление от качества КУ, которую предоставляет, и самостоятельно отметил в журнале учета фактов нарушений качества коммунальных услуг;
2. Когда потребитель обнаружил и сообщил в аварийно-диспетчерскую службу о нарушении качества КУ, если в ходе проведенной проверки факт будет подтвержден, в том числе по результатам экспертизы. 
3.  С момента начала нарушения качества КУ, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета  или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей  и используется в соответствии с требованиями законодательства РФ о единстве измерений, если указанные приборы способны сохранять зафиксированные сведения. 
4. С момента подтверждения в ходе проверки или в ходе экспертизы нарушение качества коммунальной услуги, если исполнитель не проводит проверку либо не может быть уведомлен в связи с ненадлежащей организацией работы диспетчерской.  Совет: в этом случае процедуре составления акта необходимо уделить особое внимание (см.п.2 Ситуация 4) . 
В какой момент кончается период некачественного предоставления коммунальной услуги? 
1. Исполнитель записал в журнале регистрации дату и время возобновления предоставления коммунальной услуги потребителям, указанным исполнителем; 
2. Когда потребитель позвонил в диспетчерскую службу и сообщил, что предоставление качественной коммунальной услуги возобновлено; 
3. После составления акта о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальных услуг(в акте указываются дата и время). 
4. С даты и времени возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, которые зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным допустимым средством измерения, если указанные приборы способны сохранять зафиксированные сведения. 
Таким образом,  для того, чтобы получить перерасчет некачественной коммунальной услуги, которые предоставляются некачественно, необходимо совершить ряд действий, а именно:
выявить и зафиксировать должным образом то, что услуга предоставляется с отклонением от требований закона, 
определить период, за который Вы будете просить перерасчет, 
посчитать сумму такого перерасчета,
обратиться с требованием к исполнителю, т.е. лицу, которое предоставляет коммунальные услуги. 

Какими дополнительными доказательствами можно подтвердить, что услуги оказывались некачественно. 
Чтобы подтвердить период перерасчета платы за некачественные ЖКУ, можно и нужно представлять исполнителю дополнительные доказательства  того, что услуги предоставляются с нарушением законодательства. В частности, такими доказательствами могут служить не только журнал заявок в диспетчерскую и акты проверок, но и ранее выданные предписания ГЖИ, ведомости учета параметров коммунальных ресурсов и тому подобное. 
Собрав все доказательства, необходимо обратиться с требованием об устранении нарушений качества коммунальных услуг, с требованием о перерасчете коммунальных платежей, поскольку по делам этой категории необходимо провести процедуру досудебного урегулирования (претензионный порядок). 
Закон о защите прав потребителей предоставляет ряд преимуществ истцу: выбор суда, в котором будет рассмотрен иск, например, можно подать иск по месту жительства (альтернативная подсудность), а не в общем порядке (по месту нахождения ответчика). Потребители освобождены от государственной пошлины по искам до 1 миллиона рублей, а если обращаться за защитой прав в общество по защите прав потребителей(ОЗПП), потребитель освобождается от государственной пошлины безотносительно от суммы иска, а кроме того, не несет расходы на доверенность.   ОЗПП имеем право представлять потребителей в суде на основании заявления, составленного в простой письменной форме. 

Редакция портала о недвижимости и всех аспектах комфортной жизни в них dolewka.ru напоминает, что все материалы, вышедшие из-под пера А. Колесниковой, одного из наших постоянных авторов, можно прочитать по ссылке

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели