Новостройки под Микроскопом

Образец обращения против увеличения дефицита бюджета города Москвы из-за реновации жилищного фонда

Вы здесь

Позавчера состоялась коллективная встреча с одной из немногих в мире российской политики принципиальных борцов против лишения москвичей высокоценного НЕ АВАРИЙНОГО недвижимого имущества под предлогом реновации  и упразднения ряда строительных и санитарных норм для тотального уплотнения города.

Этот массовый личный прием депутата Мосгордумы Еленой Шуваловой (КПРФ) был посвящен вопросу, который касается всех москвичей - справедливости и целесообразности распределения бюджетных средств столицы. По результатам был выработан образец обращения против увеличения дефицита бюджета города Москвы из-за реновации жилищного фонда, который мы предлагаем Вашему вниманию ниже. 

И сразу спешим сообщить адреса, куда следует приносить или направлять почтой ваши обращения:

 

Президенту Российской Федерации В.В. ПУТИНУ

Председателю Московской городской Думы А.В.ШАПОШНИКОВУ

Уважаемые Владимир Владимирович и Алексей Валерьевич!

Категорически ПРОТЕСТУЮ ПРОТИВ выделения из Бюджета города Москвы на 2018 год 105 миллиардов 682 миллионов 10 тысяч 700 рублей на так называемую «реновацию» существующей жилой застройки, а также ПРОТЕСТУЮ ПРОТИВ выделения 67 миллиардов 538 миллионов 800 тысяч рублей в качестве «субсидии унитарной некоммерческой организации Московскому фонду реновации жилой застройки в качестве имущественного взноса города Москвы», также ПРОТЕСТУЮ ПРОТИВ выделения бюджетных 400 миллиардов рублей на программу реновации на 2017-2020 годы.

Данная программа «реновации» жилого фонда приведёт к социально, экономической, экологической и политической катастрофе в Москве и Московской области, поставит под угрозу целостность Российской Федерации как единого государства. 

Программа конфискации недвижимости и земельных участков, ложно названная словом «реновация», когда истинная реновация подразумевает ремонт и модернизацию имеющегося жилья, а нынешняя программа не содержит в себе ни ремонта, ни модернизации, не будет выполнена ни за заявленные 600 миллиардов рублей, ни за ожидаемые инвестиции в 3-4-5 триллионов рублей, программа вообще не может быть выполнена ни за какие деньги, так как она неосуществима, что ясно уже всем здравомыслящим людям, и почему то только неясно московским чиновникам и дельцам - олигархам от строительного комплекса.

В 2016 году мэрия за полгода до объявления программы выделилиа 70 миллиардов рублей через «Управление гражданского строительства» (УГС) под строительство домов, которые позже вошли в программу новых домов по реновации. Таким незамысловатым способом мэрия Москвы поддержала за счёт бюджета коммерческие организации, которые должны сами, без участия бюджета брать займы в банках или у дольщиков и финансировать свою деятельность. Данное выделение 70 миллиардов рублей при дефиците бюджета является нецелевым расходованием бюджетных средств.

В 2017 году С.С. Собянин также выделил 96,5 миллиарда рублей на выполнение подготовительных мероприятий по реализации программы, и граждане увидели подготовительные мероприятия в виде массовой оплаченной пропаганды и лжи из всевозможных СМИ и приведения ранее нормальных добротных неаварийных домов в аварийное состояние. 

На 2018 годы С.С. Собянин запланировал выделить 106 миллиардов рублей и 68 миллиардов рублей на указанную программу.

На 2019-2020 годы С.С. Собянин планирует выделить еще около 300 миллиардов рублей. 

Таким образом, уже по озвученным суммам стоимость программы перевалила за 600 миллиардов рублей. 

Данная программа противопоставила москвичей как некую избранную касту и всё остальное многонациональное население Российской Федерации, которое вынуждено в регионах России ютится в действительно аварийном жилье без надежды на ремонт жилья и улучшение жилищных условий. 

Выделение бюджетных средств для спасения от неминуемого банкротства части застройщиков и банков, приведёт к еще большим проблемам в экономике города Москвы, Московской области и России. 

Вместо очищения экономики от неэффективных менеджеров, банков, сроительных фирм, понастроивших неликвидное и не пользующееся спросом жильё, указанные строители и банкиры переложат свои убытки на бюджет, тогда как они должны разориться, это нормальный экономический процесс, банкротсва избавляют экономику от неэффективных предприятий. 

Ремонт, реконструкция, реновация или модернизация жилья в пяти или девятиэтажках и до объявления этой программы шли успешно за счёт средств жителей данных домов, сносимые дома по программе реновации рассчитаны на срок службы в 100-150 лет и эти дома не выработали и трети своего срока. Несущие конструкции этих домов в удовлетворительном состоянии, а какой либо ремонт, реконструкция, реновация или модернизация этих домов должны проводится по жилищному кодексу РФ за счёт собственников жилья в этих домах или внешних инвесторов, не бюджета. Во-первых, это закон. Во-вторых, это нормальные экономические отношения. 

Только собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, и общее состояние домов уже учтено в ценах на недвижимость в этих домах. 

А при выделеении денежных средств мэрия Москвы переложила бремя ремонта и модернизации с собственников квартир в данных домах на плечи всего населения России, всех Россиян. Но разве жители Чечни, Дагестана, Камчатки, Сибири, Дальнего Востока, Якутии, Бурятии,

Калмыкии заслужили того, чтобы за свой счёт, за свои налоги, за свой труд, они ремонтировали дома москвичей? Это уже привело к небывалому росту сепаратизма. 

Неужели Вы хотите добиться чтобы лозунги типа «Хватит кормить М...» снова были по всей России ? Вы же сами провоцируете сепаратизм когда за счёт налогов всех Россиян финансируются хотелки московских чиновников, девелоперов и собственников жилья!

Данные 600 миллиардов рублей, вложенные в снос одного бетона и заливку другого бетона не приведут к созданию новых рабочих мест, не приведут к росту ВВП или доходам населения, не приведут к росту экономики. 

Эти 600 миллиардов рублей приведут к всплеску коррупции на всех уровнях власти, так как закон «о реновации» обладает огромной коррупционностью. 

Эти 600 миллиардов рублей - это зарытые в бетон деньги. 

Тогда как в настоящее время требуются срочные бюджетные вливания в науку, медицину, исследования, страна катастрофически отстаёт по всем экономическим и социальным показателям от развитых стран. 

В Москве сложилась катастрофическая ситуация со здравоохранением, медициной, образованием, безопасностью граждан, дорожным движением, майские указы Президента Российской Федерации В.В.Путина от 07 мая 2012 года полностью сорваны и не выполнены, для создания видимости выполнения указов 2012 года врачи, учителя, воспитатели детских садов по Москве массово сокращены или переведены в другие названия профессий по штатному расписанию, что позволило формально отчитаться о повышении заработных плат врачам, учителям, воспитателям, однако на самом деле это повышение только лишь за счёт махинаций с отчётностью, снижением реального числа врачей, учителей, воспитателей, суммированием их зарплат с зарплатами их руководителей, а также с тем, что оставшиеся врачи, учителя и воспитатели берут себе по 3-4 ставки чтобы получить зарплату достаточную для выживания семьи, жизни не в роскоши, а именно выживания. 

600 миллиардов рублей по программе реновации имеют своей целью спасение строительного и банковского секторов от неминуемого, но уже наступившего коллапса, так как строительный сектор в ближайшем подмосковье за МКАД и в промзонах в Москве настроил жилья на 11 миллионов квадратных метров, из которых 8 миллионов являются полным неликвидом.

А 8 миллионов квадратных метров при себестоимости строительства в 25000 рублей за квадратный метр стоят по себестоимости 200 миллиардов рублей, вот на выкуп этих миллионов квадратных метров неликвида фактически и пойдут денежные средства из бюджета.
Московский бюджет дефицитен и из за данных действий властей бюджет увеличится еще на 600 миллиардов рублей, но как показывает практика стоительства дорог, мостов, перекладки плитки и все возможных текущих и капитальных ремонтов, под руководством чиновников сметы начинают стремительно дорожать, и то, что было запланировано за 600 миллиардов в итоге потребует 3-4-5 триллионов рублей. 

Эти 106 миллиардов направлены на разжигание розни между людьми, гражданского конфликта между москвичами. Часть жителей домов, вошедших в список реновации, обманутых ложными обещаниями, живущих в стеснённых условиях, надеются улучшить свои жилищные условия, не зная, что увеличения площади не будет. Даже если увеличение площади произойдёт, то за счёт бюджета то есть других россиян, что недопустимо. Другая часть жителей этих домов категорически отказываются покидать обжитые места, отдавать свою собственность и неизвестно зачем и почему по чьей то хотелке они обязаны переезжать. Они говорят: «Нас снесут вместе с домом». 

На самом деле мэрия Москвы провоцирует на территории Москвы настоящую гражданскую войну между соседями, так как мэрия заменила нормальные экономические механизмы свободы обмена и купли – продажи недвижимости, своими директивами и нелигитимными голосованиями одних соседей о месте и условиях жизни других соседей, при приближении к физическому сносу это будет и физическое насилие и по факту гражданская война.

Вся Москва продолжает оплачивать капитальный ремонт своего жилья, тогда как жители домов из списков под реновацию от оплаты взносов на капитальный ремонт жилья освобождены, что является дискриминацией по месту проживания. Данное не равноправие также является серьёзным конфликтом. 

Москвичи, не попавшие список реновации, протестуют против того, что их кровные деньги – налоги через бюджет города идут на снос и расселение добротных, а не ветхих и аварийных, домов.
Бюджетные деньги идут не на всеобщее благо, безопасность, детские сады, школы, науку, а на улучшение жизни отдельной небольшой группы чиновников и строителей.

Другие протестуют против образования гор строительно-бытового мусора от сносимых домов, который некому и негде утилизировать. Акции протеста москвичей против размещения полигонов отходов усиливаются.

Также слом большого количества домов вместо ремонта приведёт к тому, что и так загрязнённый Московский воздух от пыли станет вообще не пригоден для дыхания. Сколько миллионов стариков, детей, москвичей заболеет астмой и легочными заболеваниями от этой пыли? Сколько сотен тысяч из них умрёт?

Мы требуем, чтобы мэрия Москвы занялась своими прямыми обязанностями, обеспечили имеющиеся микрорайоны дополнительными детскими садами, школами, нормальными парковками. 

Увеличение плотности застройки в 5 раз приведёт к увеличениею плотности населения в 5 раз, с нынешней плотностью населения общественный транспорт, метро, трамваи, троллейбусы, автобусы по утрам и вечерам не справляются, что будет когда населения станет в 5 раз больше? 
Агитация мэрии Москвы переходить на общественный транспорт очевидно лживая. 

Рабочих мест для уже живущих в Москве недостаточно, а при росте плотности в 5 раз из за нехватки рабочих мест вырастет и многократно преступность, если чиновники мэрии надеятся отсидеться за заборами с охраной, это может ошибочное мнение.

Мы требуем выделить деньги на решение проблем медицины, образования, здравоохранения, решения проблем всех жителей города Москвы и России в целом, а не только горстки чиновников, строителей и банкиров. 

Прошу Вас, Алексей Валерьевич обсудить данное письмо совместно с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и сообщить мне об этом.

Интересующимся

http://www.dolewka.ru/forum/ocenim-programmu-renovacii-zhilogo-fonda-v-moskve  - это ветка форума о реновации, выделенная под обсуждение всех аспектов реновации, касающейся ввиду заявленных масштабов застройки столицы  не только собственников квартир в малоэтажных домах, но и всех жителей столицы.

И наша новая традиция (которая, думаем, станет постоянной), давать в конце каждой новой статьи случайный материал из числа ранее размещенных на портале о недвижимости DOLEWKA.RU, который вы могли пропустить. 

http://www.dolewka.ru/article/renovaciya-govoryat-o-kvartirah-otobrat-mogut-vsyo

Граждане, как правило не ищут источник своих прав (в виде правовых актов, или иных документальных подтверждений) дальше, чем лет 5-10 от сегодняшнего дня. Как только они отступают на несколько лет назад, городские или федеральные чиновники делают чуть-чуть более широкий шаг и отступают еще назад, и говорят:

— Ну, с этого момента вы видите - у вас не было ничего, поэтому все ваши попытки объявить свои права нарушенными не обоснованы, ваших прав не существует.

Если граждане делают шаг на 15-20 лет назад, власти и тут делают шаг назад. В отличие от обычных граждан они прекрасно понимают, что идти нужно от момента возникновения, создания недвижимости, а не от того небольшого периода, который может охватить обычный человек.

В последних судах представители органов госвласти уже доказывают отсутствие прав москвичей на земельные участки, опираясь на декрет "О земле" 1917 года.

Ваши предложения по тексту вышеизложенного заявления, так и по другим действиям по борьбе с отъемом высокоценного недвижимого имущества (в правовом поле, разумеется) можно оставить здесь:  форум о реновации.  

http://www.dolewka.ru/article/polnyy-tekst-deystvuyushchego-zakona-o-renovacii-s-kommentariyami   -  также рекомендуем ознакомиться с первоисточником в виде печально известного законопроекта. 

 

Подписывайтесь на дружественный телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" ( https://t.me/mosrenovacia ), чтобы еще оперативнее получать вести с реновационных фронтов. Присоединяйтесь также к дискуссионной площадке, посвященной подводным камням реализации программы реновации жилья в городе Москве: https://t.me/renovation_discuss 

Читать об иных судебных процессах на тему реновации гости нашего интернет портала могут тут: http://www.dolewka.ru/tegi/sud (постоянно обновляется), а о реновации как таковой - по этой ссылке: http://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya . 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели