Новостройки под Микроскопом

НОРМА ЗАКОНА: Постановление Правительства Москвы № 497-ПП от 01.08.2017 «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»

Вы здесь

Постановление Правительства Москвы № 497-ПП от 01.08.2017 «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве» появилось на свет и одновременно начало действовать 1 августа сего года. Всем интересен, прежде всего, определенный этим Постановлением окончательный список домов, которые попали в программу реновации столичного жилья (перечень домов является неотъемлемым приложением к данному нормативному правовому акту). 

Однако мы бы также посоветовали обратить внимание на то, что вопреки ожиданиям, в данном нормативном правовом акте так и не определены места для переселения (адреса пресловутых стартовых строительных площадок), хотя на проходивших всю первую половину лета общих собраниях собственников, представители разных органов власти зачастую активно вешали гражданам лапшу на уши на предмет конкретных адресов будущего строительства  (которые - якобы - дело решенное, надо лишь знать точное число домов, чтобы все эти площадки перечислить исходя из необходимости в квадратных мерах для переселенцев). 

Что же помешало властям указать хотя бы первоочередные "стартовые площадки" в Постановлении Правительства Москвы № 497-ПП от 01.08.2017?

Давайте попытаемся стать на место руководства мегаполиса и близких ему деятелей строительно-банковского лобби. Нам почему то кажется, что логика сейчас примерно следующая:

А куда торопиться?! Многие собственники добровольно решились отдать свою собственность на заклание в обмен на кота в мешке. Теперь - уже не им решать, добрые чиновники сами определят, смилостивиться или нет. Игра в наперстки предполагает именно такие правила... Время терпит. Главное, аж свыше 5 тысяч НЕаварийных домов определены под снос! Есть, на чем греть руки.

Постановление Правительства города Москвы № 497-ПП от 01.08.2017 «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»  № 497-ПП от 01.08.2017 «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»

В целях обновления среды жизнедеятельности и создания благо­ приятных условий проживания граждан, общественного пространства, предотвращения роста аварийного жилищного фонда в городе Москве, обеспечения развития жилых территорий и их благоустройства и в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" Прави­тельство Москвы постановляет:

1. Утвердить Программу реновации жилищного фонда в городе Москве (приложение).

2. Установить, что:

2.1. Департамент градостроительной политики города Москвы, Департамент строительства города Москвы, Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент городского имущест­ва города Москвы, Департамент капитального ремонта города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Департамент финансов города Москвы, Департамент труда и социальной защиты на­ селения города Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, Комитет города Москвы по ценовой политике в строи­тельстве и государственной экспертизе проектов, Комитет государс­твенных услуг города Москвы до 1 января 2018 г. обеспечивают при­нятие нормативных правовых актов города Москвы, необходимых для реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее - Программа реновации).

2.2. Департамент градостроительной политики города Москвы, Департамент экономической политики и развития города Москвы, Де­ партамент городского имущества города Москвы и Департамент строи­тельства города Москвы обеспечивают подготовку показателей Прог­ раммы реновации в соответствии с ее задачами, направлениями и ожи­даемыми результатами. 2.3. Департамент градостроительной политики города Москвы совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы до 1 октября 2017 г. определяют перечень кварталов (терри­торий), в границах которых расположены существующие или подлежащие образованию земельные участки, предназначенные для проектирования и строительства в течение 2017-2019 годов "стартовых" многоквар­ тирных домов, обеспечивающих начало "волнового переселения" граж­дан в целях реализации Программы реновации.

2.4. Комитет по архитектуре и градостроительству города Моск­ вы до 1 августа 2019 г. обеспечивает разработку градостроительной документации, необходимой для реализации Программы реновации.

2.5. Департамент градостроительной политики города Москвы, Департамент городского имущества города Москвы, Департамент строи­ тельства города Москвы по мере утверждения градостроительной доку­ментации, необходимой для реализации Программы реновации, но не позднее 31 декабря 2019 г. разрабатывают этапы ее реализации с указанием сроков их выполнения. 2.6. Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент строительства города Москвы, Департамент фи­нансов города Москвы обеспечивают внесение изменений в постановле­ние Правительства Москвы от И октября 2016 г. N 665-ПП "Об Адрес­ ной инвестиционной программе города Москвы на 2016-2019 годы", которые необходимы для реализации Программы реновации.

2.7. Координаторы государственных программ города Москвы при актуализации государственных программ города Москвы обеспечивают внесение изменений в соответствующие государственные программы го­ рода Москвы в целях реализации Программы реновации, в том числе в целях приоритетного обеспечения территорий, предназначенных для строительства многоквартирных домов для переселения граждан, объектами социальной, транспортной инфраструктуры, благоустройства таких территорий и выполнения иных мероприятий, направленных на создание комфортной среды проживания граждан.

2.8. Департамент строительства города Москвы обеспечивает уч­реждение и регистрацию Московского фонда реновации жилой застрой­ки.  

Скачать Постановление Правительства Москвы № 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве» по ссылке:

http://www.dolewka.ru/sites/default/files/upload/pp-497.pdf

Сей правовой акт опубликован в соответствии с Законом № 63 от 28.11.2012 О внесении изменений в статью 21 Закона города Москвы от 14 декабря 2001 года № 70 «О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы» и статью 19 Закона города Москвы от 8 июля 2009 года № 25 «О правовых актах города Москвы»

Неравнодушным

Предлагаем высказаться об этом и любых иных нормативных актах, затрагивающих тем или иным образом проблемы реновации в соответствующем специально отведенном месте. Наш  форум о реновации  - к вашим услугам. 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели