Новостройки под Микроскопом

Образец административного иска по оспариванию постановления №245-ПП

Вы здесь

Представляем для пользования образец административного иска по оспариванию постановления №245-ПП, также позже будут представлены текст иных заявлений в судебные, надзорные и  правоохранительные органы. Забегая вперед скажем, что необходимо предпринимать все законные меры для того, чтобы предотвратить отъем высокоценного недвижимого имущества под предлогом реновации с предоставлением взамен "кота в мешке". В том числе, фиксировать правовую (или не очень) позицию этих органов в виде официальных ответов (даже если это отписки). Пока сообщим, на чем строится наша правовая позиция.

 

В Московский Городской Суд 

От ______________ ,

собственника жилого помещения (квартиры № _)

в жилом многоквартирном доме по адресу:

_______________________________________

Административное исковое заявление

об оспаривании нормативного акта

Истцы вынуждены обратиться за судебной защитой в связи с тем, что изданием Постановления Правительства Москвы от 02.05.2017г. №245-ПП "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве" (далее – Постановление), которое не соответсвует положениям жилищного законодательства, конституционным нормам - создана угроза нарушения наших прав (включая имущественнные) и законных интересов.

Из содержания данного нормтаивного правового акта законодатель субъекта РФ - города Москвы - обязует нас (и других москвичей) под страхом потери высокоценного имущества (к которому относятся жилые помещения в доме, собственниками которых истцы являются) проводить внечоередное собрание собственников, ограничивая нам по срокам.

А именно, поскольку отсутствует законодательное регулирование "программа реновации" (не известно, за что конкретно предлагается голосовать) - то в условиях правовой неопределенности не соответсвующим федеральному законадетальству и общеправовым принипам  является распространение на нас действия оспариваемого акта.

А именно:

- выносится вопрос, который в силу ст. не подлежит рассмотрению на общем собрании собственников вообще (не стоит это говорить?)

- ограничение нашего волеизъявлдения по срокам при том, что ставить вопрос невозможно в силу отсутствия нормативного акта, которым была бы утвреждена программа реновации, отсутвие о том, что такое реновация, в чем она заключается. Из прессы известно, что словом "реновация" подразумевают снос жилых (неаварийных и не ветхих домов). Иных трактовок этого понятия не содержится. В правовых же актах вообще не определено.

- Вопрос правовой судьбы нашего личного (квартиры) и общего (здание дома, земельный участок дома) имущества может решаться только собственниками, однако 

- ЖК РФ не предусматривает решения посредством приложения "Активный Гражданин".

 

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ СУД:

Признать недействующим с момента публикации Постановления Правительства Москвы от 02.05.2017г. №245-ПП "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве.

 

Приложения:

1. копия данного административного иска для административного ответчика;

2. Документ, подтвреждающий уплату государственной пошлины в размере 300 рублей (оригинал - обязательно сфотографируйте его или сделайте копию, чтобы у вас на всякий случай осталась информация о дате выплаты / номере операции);

3. копии свидетельств о собственности (выписок из ЕГРН) каждого из истцов;

4. Распечатка с текстом обжалуемого Постановления.

 

Предлагаем посетить специальную ветку обсуждения нашего  форума о реновации, выделенную под эту актуальную тему, которая затрагивает (учитывая экологические последствия) не только собственников квартир в малоэтажных домах, но и всех жителей столицы.

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели