Новостройки под Микроскопом

Реновация: Общественная терапия от политтехнологов из ОП Москвы

Вы здесь

Предлагаем Вашему вниманию изучить материал, относящийся к жаркому (во всех смыслах) лету 2017 года, когда закон о реновации лишь принимался. Многие тогда в пылу борьбы пропустили этот видеосюжет, а он ничуть не устарел. Прекрасно на наш взгляд раскрывает суть такой структуры, как «Общественный Штаб по контролю за реновацией», где до сих пор ждут доверчивых москвичей сердобольные общественники без каких-либо полномочий. Должен же кто-то отвлекать внимание ходоков на себя, чтобы экономить время должностным лицам?!

 

Общественная терапия от политтехнологов из ОП Москвы или как одержимым законами москвичам пережить реновационный стресс

В Общественной палате РФ  19 мая 2017 состоялись слушания по законопроекту  № 120505-7 – его называют законопроектом «О реновации…». Слушания вел небезызвестный г-н Шпектор. На тех слушаниях руководитель Москомархитектуры Ю. В. Княжевская, отвечая на вопрос о техническом состоянии домов, попавших каким-то образом в «сносные списки», сослалась на плохое техническое состояние, потерю несущей способности и всё такое.

Ей был задан вопрос – где можно ознакомиться с документами о техническом состоянии домов, и после ее беспомощной попытки отправить всех «в архив», на помощь чиновнице пришел А. Козлов из Общественной палаты Москвы (комиссия по ЖКХ), который возглавил и «Общественный Штаб по контролю за реновацией». Козлов пригласил всех к ним в этот самый Общественный штаб. После уточняющих вопросов о наличии в этом штабе интересующих граждан документов о техническом состоянии домов, внесенных в "список на снос" – г-жа Княжевская заверила, что там эти документы имеются, а Козлов назвал адрес, куда надо приехать.

Вот видеозапись этого фрагмента официального мероприятия:

Этот «общественный штаб» находится на территории Мосгордумы. Граждане в поисках правды посетили его. Вот что из этого получилось (цитируем смельчиков):

 

Когда мы пришли туда, оказалось, что самого Козлова нет и не будет. Хорошее начало А ведь договаривались, что встреча будет именно с этим видным проводником реновации, дававшим под запись публичное обещание. Там находилась Потяева (уполномоченный по правам человека в Москве), которая уже уходила. Ей на смену пришел другой «общественник». С ним и пришлось общаться.

Мы не знали, кто этот человек. На столе была табличка, и позже мы нашли некоторую информацию о нем. Это - небезызвестный кремлевский "политолог" Данилин Павел Викторович.

 

Кто же контролирует несуществующую «программу реновации»? Кто такие «члены Общественной палаты Москвы», без сна и отдыха заботящиеся о рядовых гражданах и «разъясняющие» нам, глупым, законы и права? Знакомьтесь: некоторые факты биографии Данилина П.В.

С июня 2004 года — шеф-редактор сайта «Кремль.орг», созданного Фондом эффективной политики. В декабре 2004 года "общественник" опубликовал на сайте АПН.ру статью «Десять заповедей нового Государя», где обосновывал необходимость принятия поправок к Конституции России для обеспечения третьего президентского срока Владимира Путина.

На II съезде «Молодой гвардии Единой России» 15 декабря 2006 года Данилин был избран в политический совет организации.

На IV съезде «Молодой гвардии Единой России» были избраны новые руководящие органы, с 22 декабря 2010 года Данилин не входит в руководящие органы и не является её членом.

В августе 2010 года во время лесных пожаров организовал кампанию по дискредитации деятельности руководителя благотворительного фонда «Справедливая помощь» Доктора Лизы, которая координировала сбор и доставку благотворительной помощи пострадавшим от пожаров, добровольцам и пожарным.

Отметим, что после прихода в этот Штаб, мы не вели видеозапись кого-либо, кроме самих себя. Но после того, как члены этого штаба, которых видимо СМСкой вызвал сам Данилин в процессе общения с нами, начали фотографировать и снимать НАС – мы зафиксировали видеозаписью их, чтобы показать всем, что это за люди и чем они занимаются.

 

Итоги нашего трехчасового «общения» таковы:

  1. Никаких обещанных документов в Штабе нет.
  2. Там даже нет компьютера.
  3. Ни на какие конкретные вопросы отвечать нам не стали – только весьма далекие от сути и от законодательства пространные речи ни о чем.
  4. Данилин подтвердил, что никакой программы еще нет. На вопрос – что же тогда вы контролируете? – ответа по существу не было.
  5. Помещение наполнено брошюрами о реновации, такими же, как и в МФЦ, без выходных данных, с той только разницей, что на хорошей бумаге и с картинками якобы будущих квартир. На вопрос – каким образом эти картинки соответствуют и чем это гарантировано? – отсылка к московскому закону «О гарантиях», в котором пункт про линолеум и полотенцесушители.
  6. Несмотря на то, что Данилин как бы юрист и назвался таковым, его умопомрачительные «знания» жилищного и гражданского законодательства впечатлили надолго.

 

Первое, что резануло слух – это то, как он вместо «общего собрания собственников» сообщил о необходимости «провести по Жилищному кодексу ССЖ». На вопрос – что такое ССЖ? – его ответ: собрание собственников и жильцов. Мы уточнили: наверное, ОСС (общее собрание собственников)? – Нет, ССЖ – последовал ответ. Тут сразу вспомнился Швондер: «Профессор, мы, новое домоуправление нашего дома. Собрание жильцов нашего дома….» Ну, и так далее. Про ССЖ он говорил очень много раз. Например, на 17:45 видео.

Рекомендуем посмотреть полную запись этой встречи, дабы получить исчерпывающее представление о том, что представляют собой эти люди. Несмотря на длительность записи, оно того стоит, поверьте. Далее идем по таймеру видеозаписи.

39:05 - про трубы в стенах. Он сказал, что все стены надо разрушить, чтобы вытащить из них трубы для их замены. Пришлось разъяснять, что трубы не «вытаскивают» и не рушат стены, а просто проводят новые в другом месте, вне стен, а старые так и остаются в стенах, отрезанные от стояков. И это делается уже сейчас и давно отработано.

46:15 – попытка говорить о том, что такое «близкое к ветхому» и «некомфортное» (в законодательстве таких понятий нет)

48:00 - "я не работаю в соответствии с российским законодательством" – и такое мы услышали от господина юриста

50:35 - "я сейчас с вами занимаюсь терапией" – так он ответил на вопрос о роде своей деятельности в стенах Общественной палаты Москвы на территории Московской городской думы. Все это хозяйство содержится за  наши налоги (просто напоминаем, за чей счет банкет – за наш с вами, как обычно).

51:55 – на вопрос, где в жилищном кодексе или в гражданском кодексе упомянуто ССЖ, он сказал: "мне все равно, что там написано, я это так называю". Его спросили - это значит ваша терминология? Он: "Да, это моя терминология"

52:30 – Наш вопрос: "А вы настоящий юрист, Павел Викторович?" Его ответ: "по образованию - да". Мы спросили: "А по призванию?" Он: "По призванию - терапевт". То есть, москвичей, обрачающихся в не предусмотренный законодательством Общественный Штаб по реновации держат за больных, и оказывают им, как он выразился в процессе разговора, «общественную терапию».

1:09:40 – опять про ССЖ и про то, что видный представитель Штаба реноваторов живет в Солнцево в частном доме (мы интересовались, проводил ли он «ССЖ» в своем доме. Как оказалось, «ССЖ» он может провести только с женой или родственниками).

1:36 "Логика и я - это разные вещи" – очередное высказывание юриста-общественного терапевта.

Приятного просмотра! И не забывайте о том, что пока вы сами не ощутите себя полноправными гражданами – хозяевами положения – вас так и будут «лечить» юристы-общественники из сообщества политтехнологов.

ВЫВОД: в Общественной палате РФ Княжевская и Козлов, работая на камеру и «держа марку», обманули людей, направив их в Общественную палату Москвы в пресловутый «штаб», где не оказалось ничего из заявленного ими на слушаниях – ни документов, ни помощи, ни действительно правозащитников.

 

 

Подписывайтесь на дружественный телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" ( https://t.me/mosrenovacia ), чтобы еще оперативнее получать вести с реновационных фронтов.

Как выйти из реновации - актуальные проблемы и пути их преодоления доступны по ссылке: https://www.dolewka.ru/tegi/isklyuchenie-doma-iz-programmy-renovacii

Читать наши статьи о реновации как таковой: http://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya .

У тех читателей, у кого возникнет острое желание высказаться относительно данного материала - есть возможность сделать на нашем форуме о реновации.   

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели