Новостройки под Микроскопом

Как собственникам нежилых помещений защититься от программы реновации

Вы здесь

Станислав Станкевич, адвокат Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры», заместитель председателя правления РОО «Право на землю»: «Бизнес не терпит суеты, тем более, в вопросах лишения основных активов под предлогом реновации»

Внезапно продекларированная властями так называемая «программа реновации» задела интересы не только жителей пятиэтажек, но и предпринимателей – прежде всего речь идет, разумеется, о собственниках нежилых помещений в домах, которым в первую очередь угрожает ничем не объяснимое с правовой точки зрения изъятие для дальнейшего сноса. Но кто может прогнозировать, как широко распространится новый механизм лишения имущества?!

Бизнес и не только малый видит в таких резких кульбитах власти, перечеркивающих для одного региона (пока для одного - ведь законопроект о реновации упакован в форму поправок в закон о статусе столицы) – явную опасность для самого своего существования. О каком долгосрочном планировании, инвестиционном климате может идти речь, если в столице нашего условно правового государства так беззастенчиво нарушаются государством права на использование частной собственности в интересах бизнеса?!

С правовой точки зрения, то, что упаковывается властями Москвы и нанятыми ею пиарщиками в заманчивую обёртку «реновации пятиэтажного жилого фонда», «улучшения жилищных условий», расселения зданий в превентивном порядке «до наступления аварийности», выглядит  с точки зрения закона правовым беспределом.

Так называемая «Реновация» в целом лежит вне правового поля и, безусловно, угрожает нарушением прав не только собственников квартир (граждан, которые не хотят менять место жительства), но и предпринимателей, которым принадлежат нежилые помещения в этих домах. И те, и другие не планировали покидать свои объекты недвижимости, расположенные в НЕАВАРИЙНЫХ (то есть, не опасных для нахождения, проживания, ведения коммерческой деятельности) домах. И вдруг некая внешняя сила (власти Москвы и поддержавшие их «начинание» депутаты Госдумы) намеревается освободить от прежних собственников занимаемые помещения в самые короткие сроки. И если  в отношении жителей власть нарушает только право частной собственности то в отношении предпринимателей это ведет  к коммерческим убыткам, упущенной выгоде, понесенным затратам, которые компенсировать как видно из проекта закона никто не собирается в принципе!

Придуманная псевдодемократическая процедура, прописанная в свежепринятом Постановлении Правительства Москвы № 245 «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве» к  правоотношениям в области предпринимательства никакого отношения не имеет вообще. Хочется спросить: а кто вообще дал Вам право ставить сам вопрос о лишении предпринимателей не только  собственности, но и  источников дохода? Сегодня предлагают двумя третями голосов  жителей лишать  предпринимателей собственности, а завтра власти будут выносить на голосование где и как  открывать предпринимателю бизнес, чем торговать и на какой машине ездить!  Вы думаете это нонсенс, но с правовой точки зрения это выглядит именно так!

Госдума еще не приняла «закон о реновации», а столичные власти уже торопятся: не имея соответствующих полномочий, вразрез с положениями Жилищного Кодекса РФ придумывают свой порядок регулирования имущественных правоотношений по отношению к многоквартирным домам. Не буду относительно 245-го Постановления подробно говорить про московский сепаратизм, про сомнительную достоверность голосования в Интернете при помощи «Активного Гражданина», про то, что не проголосовавшие «молчуны» автоматически признаются выступающими за скорейший снос своих домов.

Меня (как и предпринимателей) более всего интересуют базовые нарушения права собственности. Не вижу ни малейших законных  оснований для лишения собственников их помещений в домах, не находящихся в аварийном состоянии. Понятно, что для государственных нужд, для реализации проектов вроде строительства олимпийских объектов или федеральных трасс -  изъятие недвижимости действительно возможно, но это совершенно другая ситуация, а в Москве  используется чрезвычайшина в качестве обоснования внезаконного произвола.

Изъятие в государственных или муниципальных нужд – крайняя мера, когда нет иных альтернатив! А москвичам формально предлагается голосовать за включение своих домов в программу сноса, что исключает безальтернативность в принципе. То есть, власти сами показали, что никакой необходимости в изъятии имущества не существует, помимо желания освоить бюджетные средства и депортации москвичей в  благоустроенные гетто.

Потому можно уверенно говорить, реновация в нынешнем виде выглядит исключительно  как умышленное и злонамеренное недобровольное выкидывание москвичей из их квартир на другую жилплощадь.А собственников нежилой недвижимости могут ждать еще более печальные последствия из-за невозможности ввиду потери «насиженного» места в течении ощутимого промежутка времени вести бизнес. Прописной истиной является то, что локация (месторасположение бизнеса) – один из важнейших параметров успешности коммерческой деятельности.

Полагаю, именно с понятным нежеланием предпринимателей менять дислокацию (и вообще менять налаженные бизнес-процессы) связано то, что их мнение столичными властями в расчет заведомо не принимается: из 245-го Постановления следует, что собственникам нежилых помещений не дается возможность участия в голосовании по судьбе недвижимого имущества. Безусловно, цель-максимум предпринимателей – оставить все как есть. Кто когда-нибудь сталкивался с мошенниками, тот знает, что как только говорится, что надо все решать быстро, то  ты  останешься без всего. Эту ситуацию чрезвычайшины и  используют московские власти для того, чтобы кому-то удобно было бы ловить рыбу в мутной воде спешки и т.н. коммунальной демократии, при которой Шариковы и Швондеры определяют куда выезжать сахарозаводчику и зубному врачу. Бизнес не терпит суеты, тем более, в вопросах лишения базовых основных активов, к которым, безусловно, относятся  нежилые помещения, под предлогом реновации, с обменом на кота в мешке. То, как и в каких вариантах протаскивается процесс отъема собственности под предлогом реновации – отнюдь не улучшит инвестиционный климат в стране и доверие  бизнеса к власти. А ведь речь идет не только про пятиэтажки – в законопроекте вы такого слова не встретите, (и все поправки  в закон об этом молчат!) – а про подготовку изъятия любых активов по решению органов власти в нарушение ст. 35 Конституции, гарантирующей защиту частной собственности.

Ну, и ответ на вопрос «Что делать?»

Очевидный способ – объединиться в защите прав с гражданами и между собой.  Создать профессиональный союз малого бизнеса, чьи права никем не защищаются и обратиться к руководству страны! Именно бизнес может способствовать объединению собственников. Если большинство собственников квартир против внесения дома в программу сноса под предлогом реновации – то срочно проводить общее собрание собственников. За последнее время лично сопровождал проведение нескольких таких собраний. Все они оказались целесообразными – не более 15 % за снос. Но тратить время и силы на нелегкую процедуру проведения общего собрания надо, если предварительный опрос позволяет сделать вывод, что количество голосов против сноса – будет преобладающим.  

Если же большинство желает снести свой дом, да поскорее – целесообразнее организовать сопротивление в сугубо правовой плоскости путем обращений в надзорные и судебные  органы.

Еще один первоочередный шаг – это оспаривание уже принятых московских актов, в частности 245 Постановления. Сейчас консультируемые мною по вопросам защиты от реновации предприниматели склоняются к оспариванию норм, которыми они лишены возможности решать судьбу своего недвижимого имущества, тогда как правом «голоса» наделяются лица, вообще не являющиеся собственниками (наниматели). Необходимо ставить вопрос о том, что это за порядок, позволяющий отправить дом под снос 2/3 голосов (включая «молчунов» - которые автоматом записываются число тех, кто ЗА лишение себя имущества).

Посмотрим, что будет с самим «законопроектом о реновации», второе чтение которого в Госдуме перенесено на начало июня.

Полагаю, что очень трудно косметическими правками устранить его явную неконституционность «законопроекта о реновации». Потому ожидается очередь на его обжалование (в том числе, в Конституционном Суде), в случае, если он обретет форму закона.

Настрой у многих предпринимателей - сопротивляться. Варианты, который предлагают в недавно принятом законе города Москвы №14  "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", для владельцев нежилых помещений - либо денежная компенсация, либо равноценное помещение в другом месте. Немногих устроит обещание выдать другое помещение взамен. Переезд может лишить предпринимателя налаженной клиентской базы. Также понятно, что равноценность в точки зрения столичных властей – может не совпадать с реальным положением дел. Потому, уже сейчас нелишним будет превентивно пройти оценку стоимости бизнеса у независимых оценщиков.

 

Также предлагаем всем заинтересованным принять участие в обсуждении этого материала об одной из граней нового механизма изъятия (отъёма) высокоценного недвижимого имущества там, где уже это обсуждают: в отдельной ветке на нашем форума о реновации.

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели