Новостройки под Микроскопом

С 1 января 2019 появляется новая коммунальная услуга

Вы здесь

Уходящий год мы решили завершить анализом в исполнении адвоката Анастасии Геннадьевны Колесниковой одного из нововведений порядка расчетов за ЖКХ, которое начнёт действовать уже с начала наступающего 2019 года. Речь пойдёт о вводимой властями новой расходной позиции в платежных документах - "обращение с твердыми коммунальными отходами (обращение с ТКО)", последствия чего затронут каждого плательщика за "коммуналку" (будь то собственник или наниматель).   

Итак, в наших платежных документах с 1 января 2019 появляется новая коммунальная услуга - "обращение с твердыми коммунальными отходами (обращение с ТКО)".

Многие не понимают, почему плата за жилищно-коммунальные услуги повысится и насколько, почему оплата рассчитывается от количества квадратных метров, а не по количеству проживающих, а также, как можно проверить этот расчет.

Ранее эта услуга входила в состав "содержания и текущего ремонта", теперь же она выведена из тарифа. Причем, тариф на содержание и ремонт должен уменьшиться на эту сумму.

За этим нужно внимательно следить, ведь недобросовестные управляющие организации услугу по обращению с ТКО отдельной строкой добавят, а тариф на содержание и ремонт - не уменьшат. Вполне вероятный сценарий!

Плата за эту услугу составит ежемесячно около четырехсот рублей. И основная составляющая этой платы - транспортные расходы: по некоторым оценкам около 60 процентов суммы. В Московской области в октябре 2018 года были введены нормативы потребления услуги "обращение с ТКО" для различных объектов, а также - предельные тарифы на услуги региональных операторов.

К слову сказать, в Московской области будет работать 7 региональных операторов. Плата за услугу в Московской области на настоящий момент будет рассчитываться, исходя из площади квартиры. Рассчитать (проверить правильность) стоимость услуги можно, подставив данные из постановлений, утвердивших нормативы и тарифы, в формулу, указанную в Постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011 года.

Например, для средней квартиры в Химках размером 60 кв.м. плата за эту услугу будет составлять 60* 0,87*866,10/ 12 месяцев = около 377 рублей (4 521 руб. /год). Нерешенная на настоящий момент проблема: неготовность многих регионов страны к реализации «мусорной реформы». К раздельному сбору мусора также никто не готов.

Несмотря на это, власти торопятся запустить реализацию программы, а это значит, что нас вполне может ждать «мусорный коллапс».

Анализ еще одного нововведения в сфере ЖКХ: http://www.dolewka.ru/article/konstitucionnyy-sud-rf-vnov-priznal-normy-zakonodatelstva-ob-otoplenii-nekonstitucionnymi 

 

Информация об адвокате А. Г. Колесниковой:

http://www.dolewka.ru/article/anastasiya-kolesnikova-yuridicheskaya-pomo...

 

Больше актуальных материалов в разделе ЖКХ:

http://www.dolewka.ru/kategorii/zhkh

Канал на youtube, посвященный проблемам ЖКХ и другим актуальным вопросам:

https://www.youtube.com/channel/UC8YI378g7RBVHQC44CJVUEw?view_as=subscriber

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели