Новостройки под Микроскопом

Реновация как золотая лихорадка

Вы здесь

Реновация, вопреки первоначально озвученной идее, вообще не коснется аварийного жилья. По какой причине столичная власть презрительно замахнулась на частную собственность москвичей? Дело не в миллионах тонн бетона, которые заинтересованные лица надеются рано или поздно продать, не в тысячах стеклопакетных окон, которые собираются влепить по госзаказу, а в ресурсе, который является вечным, незыблемым, постоянным и позволяет, раз и навсегда захватив его в свои руки, строить всё что захочется.   

Это – земля!

Земля была передана жителям Москвы в рамках массовой приватизации, начиная с 1991 года. И передана - раз и навсегда. Обратно из законов это, как говорится, топором не вырубить. Законы обратной силы не имеют. Оставить гражданам их землю и потерять возможность переставлять их как фигурки на шахматной доске?

Чиновниками была выбрана самая простая тактика – сокрытие документов, сведений об этом, распространение недостоверной информации.

Чтобы рано или поздно недвижимость полностью не оказалась в руках граждан  – сегодня предложено снести жилые здания, застроить землю новыми объектами и заселить миллионы новых правообладателей.

Стоимость земли, которая вместе с жилыми зданиями передавалась москвичам, к сегодняшнему дню составляет порядка 16 триллионов 329 миллиардов рублей, то есть 9 – 10 годовых бюджетов столицы.

Цифра эта во многом занижена, поскольку в состав московских земель жилой застройки включены бывшие подмосковные поселки (например дер.Мелькисарово близ Шереметьевского аэропорта, с ценой – 221 млн руб. за гектар) В итоге мы имеем «среднюю температуру по больнице», в то время как московская земля заметно дороже – 1 гектар стоит от 510 миллионов рублей на окраинах до 1 миллиарда 210 миллионов ближе к центру. Средняя цена (с учетом поселков бывшей Московской области) достигает  620,885 миллионов рублей за гектар (для строительства и эксплуатации жилых многоквартирных зданий).

На 1996 год (продолжение массовой волны приватизации)  площадь земель жилой застройки в Москве по официальным данным* составила 26 300 гектаров (с тех пор площадь жилой застройки уж точно не стала меньше).

Стоимость земельных участков для разных целей регулярно обновляется. Последний документ – Постановление Правительства Москвы от 29.11.2016 г. N 791-ПП «Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земель города Москвы по состоянию на 1 января 2016 г.»

В среднем,  620 млн. рублей за гектар в качестве добычи и полный контроль за землями сносимых жилых кварталов. В любом случае разговоры: –  «Зачем нам об этом знать, жили себе тихо, ни о чём таком не знали и спали спокойно. Может ну его это всё?»; – не помогут. Тех, кого пустят пожить на чужом земельном участке, окажутся навсегда в гостях. А гость рано или поздно и надоесть может.

Какие законы, указы, постановления сообщают нам о давно возникших правах на землю и как наши права многие годы пытаются отобрать – всё это подробно разбирается в специальном материале «Приватизация. Земля. Градостроительная деятельность. Итоги 26 лет изменений 1991 – 2017», который можно изучить по ссылке.

* – Постановление Правительства Москвы от 04.06.1996 N 458-49 "О ходе ведения государственного земельного кадастра в г. Москве" (вместе с "Программой работ по проведению земельной реформы в г. Москве на 1996 г.)"

Предлагаем в случае возникновения каких-либо вопросов или аргументированных мнений по прочитанному (равно, как и о других аспектах реновации) - отметиться в соответствующей ветке нашего форума: форум о реновации.  

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели