Новостройки под Микроскопом

Реновация (и не только): идёт передел границ районов Москвы?

Вы здесь

Есть информация (безусловно, надо уточнять подробности, но считаем себя обязанными довести ее до москвичей незамедлительно), что сейчас запущен процесс изменения руками муниципальных депутатов границ районов (а точнее - вымарывания границ из Уставов муниципальных образований).

Так, по переданной нам активистами-градозащитниками информации, уже буквально на днях подобное действо готовится в Тверском районе Москвы руками несостоявшегося кандидата в мэры от "ЯБЛОКА" г-на Якубовича (которого многие связывали с небезызвестным т. н. "урбанистом", скандально известным политтехнологом Максимом Кацем) и его соратников, получивших депутатские мандаты на волне "победы оппозиции".

Что характерно, действующий Устав уже исчез с официальных районных сайтов. Также аналогичные (что свидетельствует о централизованности этого процесса, курируемого сверху) изменения, похоже, ждут и Хорошево-Мневники. Остальные районы мониторим. 

Информацию, безусловно, надо перепроверять (не претендуем на точтость всех деталей, материал обязательно будет обновляться) и, главное - брать на контроль все ближайшие заседания своих муниципальных депутатов, отслеживать принимаемые ими решения, приходить на заседания советов депутатов в качестве слушателей. Внимание общественности в любом случае способно смутить тех, кто должен представлять интересы москвичей, но занимается чем-то сомнительным. 

И К ВОПРОСУ О ПЕРЕЕЗДЕ О РЕНОВАЦИИ "В ГРАНИЦАХ СВОЕГО РАЙОНА"

Кто о чем, а вшивый - всё о бане! Напомним, что изменение границ районов (Тверской район - не "в реновации", но подобный процесс, вполне вероятно, запущен и в других столичных районах города, надо срочно проверять) может повлиять и на то, куда в итоге уедут люди, наивно рассчитывавшие переселиться по программе реновации совсем недалеко от места нынешнего проживания. Положение про переселение строго в "границах района" становится весьма абстрактным, если депутаты повымарывают точные границы из районных уставов, а потом будут внесены изменения в иные нормативные акты. 

И добавим, положение в ныне действующем законодательстве о реновации о том, что для целей реновации границы районов все равно определяются по состоянию на 1 января 2017 года - едва ли защитит москвичей. Это никак не должно всех подпадаюших по реновацию успокаивать. Мы ведь знаем, как легко меняются законы при нынешнем политическом устройстве страны ("бешенный принтер" примет любой закон, если будем команда сверху).

 

АПДЕЙТ (ОБНОВЛЕНИЯ):

1. О чудо! Яков Якубович с ходу обматерил в переписке распространявших данный материал в социальной сети "Фейсбук" (скриншоты имеются, впрочем, местные жители уже давно в курсе "строгого нрава" главы совета депутатов) и пригрозил "что хуже будет", если не уберут данную статью с сайта. 

После этого на официальном сайте вновь появился Устав (ссылка: https://adm-tver.ru/npa/ustav ), а вот текст готовящихся поправок предъявить на потребу публики скромный политик Якубович отказался. Цитируем главного политика Тверского района столицы: "Обойдетесь. Сначала проверяйте факты потом публикуйте свои "сенсации". Проект новой редакции будет опубликован в печатных изданиях."

Как бы не было поздно, Яков... Хотелось бы видеть поправки до их принятия. Тем не менее, детальный разбор изменений (которые мы рассчитываем получить через других депутатов района, не согласных со степенью открытости Якубовича) мы обязательно опубликуем в самое ближайшее время. Следите за дальнейшими обновлениями данной статьи. 

2. Характерны комментарии москвичей: 

"Слух об объединении районов появлялся на этапе первого запуска закона о реновации. Тогда ещё ржали (с грустью), что объединят Люблино с Марьино, и всех засносников - к черту на рога. Неужели, решили в реальности это все запускать? То есть, от шуточек к действию? Тогда это всерьез никто не воспринимал, ибо трэш же..."

"...о границах района слухи ходят давно. В самых разных красках. Вплоть до сокращения количества управ, со всеми вытекающими. Грубо говоря - объединить Кузьминки и Выхино. "По просьбам трудящихся", естественно".

3.  Просьба ко всем - распространить данную информацию по всем районным группам. Пристальное внимание москвичей к деятельности депутатов способно остановить процесс пересмотра границе районов и иных вредоносных поправок в уставы (это не обязательно всех районов касается, не будем тень на плетень на всех депутатов бросать, но лишним народный контроль к принимаемым на муниципальном уровне решениям явно не будет).

ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ!

 

 

4. Показательной была реакция г-на Якубовича на данную редакционную статью. Вначале он писал "уберите нах...й статью", потом разразился в фейсбуке постом с "искрометной" шуткой о том, что границы он меняет, чтобы присоединить соседние районы. Мол, таков его секретный план стать мэром Москвы, поглотив все районы. Шутку с радостью поддержали многие комментаторы, однообразно настаивающие на присоединении (или неприсоединении) своих районов и даже целых стран.  

Но между тем, шутки шутками, а после нашего материала все депутаты Тверского района получили от г-на Якубовича измененный текст (появился пункт о границах - относительно чего мы и били тревогу) предлагаемого устава муниципального образования. Глубокоуважаемый Яков Борисович, посылавший незнакомых ему людей на матерном наречии (печально, но таков у несостоявшегося кандидата в мэры уровень культуры), публично признал на заседаниии мунипальных депутатов (см. видео), что с его стороны, якобы имела место "техническая ошибка" с исчезновением из нового устава пункта о границах. Тогда странно, почему он не поблагодарил авторов этого материала, которые обратили его внимание на допущенную ошибку, а матерился в личку и отшучивался в публичной плоскости. Что-то тут не сходится... 

Видеозапись заседания показала, что протестующие жители района не дали рассмотреть на Совете депутатов вопрос резкого перекраивания структуры устава, которое сложно объяснить одними лишь представлениями прокуратуры по несостыковкам в отдельных пунктах действующей версии этого документа.

В ближайшее время выложим здесь сравнительный анализ старого и нового вариантов уставов. 

 

6. Также (весьма интересный факт), выяснилось, что новый устав района - не является самостоятельным детищем г-на Якубовича или кого-то из депутатов. Оказывается, запущен процесс принятия новых уставов районов Москвы Департаментом региональной политики Правительства Москвы (см. выложенное у нас на сайте видео с 6-ой минуты)​. Модельный проект устава, предназначен собянинской командой для всех районов. В числе первых для внедрения оказался Тверской.

Интересно, с чего это вдруг "оппозиционер" Якубович с такой охотой продвигает плоды собянских чиновников и провластных депутатских ассоциаций и советов. И почему только под нажимом пришедших на заседание жителей "раскололся" о том, творения чьего авторства он хотел бы принять. Не стоит ли говорить в таком случае об очередных попытках исполнительной власти города (читай: собянинской мэрии) повысить управляемомость органов местного самоуправления даже в отдельных районах, где большинство депутатов формально не принадлежит к партии власти?! 

 

7. Еще раз: цель данной статьи - отнюдь не критика Якубовича (как восприняли ее многие в социальных сетях). Цель - показать москвичам, что контроль с их стороны деятельности даже тех депутатов, кто воспринимается как оппозиционные городским властям - лишним не бывает. И "технические ошибки" исправляются, и про авторов (выгодоприобретателей) принимаемых решений ясность наступает, и становится очевидна необходимость повышения открытости советов депутатов (что, например, мешает вывесить новый вариант предлагаемого устава на всеобщее обозрение, не скрывать, жеманничая, как гимназистка?!). 

Глядишь, такими темпами и "оппозиционера" Якубовича материться и хамить отучим под усиленнным контролем доверившим ему свои голоса избирателей. Перевоспитание по исправлению "технических ошибок" уже состоялось...

Будем продолжать публиковать здесь новости по данной ситуации. Заинтересованным развитием событий советуем РЕГУЛЯРНО заходить по этой ссылке! 

 

Читать об актуальных новостях реновации можно по ссылке: http://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya .

У тех читателей, у кого возникнет острое желание высказаться относительно данного материала - есть возможность сделать на нашем форуме о реновации.  

комментариев 1

Отзывов 1

Аватар пользователя Сергей Арт

Авторы опасаются, что если "вымарают" границы районов, то это позволит "незаметно " переселить меня из условного Зябликово в условное Бирюлево?)))) 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели