Новостройки под Микроскопом

Пояснения к публичным слушаниям по схеме теплоснабжения Москвы

Вы здесь

Мы уже писали про проводящиеся ныне публичные слушания, предметом которых заявлена схема теплоснабжения города Москвы. На нашем портале также размещен приблизительный текст замечаний по этим слушаниям (ознакомиться можно по ссылке) . Считали бы необходимым также дать некоторые комментарии к происходящему. 

 

Поскольку система теплоснабжения неотделима от системы выработки электричества, рассмотрение на слушаниях части общей неразрывной энергетической системы является заведомым введением в заблуждение участников публичных слушаний, поскольку возможно только рассмотрение единой системы, работающей одновременно на выработку тепла и электричества, и непосредственно зависящей от схемы газоснабжения Москвы.

В феврале 2018 г были утверждены заключения по публичным слушаниям, проведенные новым департаментом ЖКХ Москвы, по схемам газоснабжения и электроснабжения. (см. https://www.mos.ru/dgkh/documents/skhemy/

В столице функционирует по сути единая система электро- и теплоснабжения Москвы

БОльшая часть суммарного производства электроэнергии энергоисточниками
Москвы обеспечивают ТЭЦ ПАО «Мосэнерго».
БОльшую часть от суммарной теплопотребности города обеспечиваютТЭЦ ПАО «Мосэнерго»

«Все электрогенерирующее оборудование ТЭЦ ПАО «Мосэнерго» является теплофикационным и предназначено для комбинированной выработки тепловой и
электрической энергии.

Без отдачи тепловой мощности система не может функционировать – для обеспечения необходимого производственного цикла  и охлаждения пара, вращающего электротурбины (то есть для охлаждения рабочего тела) используется вода в теплообменниках, подающаяся в систему отопления, либо охлаждение с выбросом полученного пара в атмосферу (при этом полезное действие КПД городских ТЭЦ падает до 30%).  
 
Ранее значительную часть своих ресурсов ТЭЦ расходовали на подачу тепла (промышленного пара) уже несуществующим в настоящий момент промышленным предприятиям. Большая часть промышленных предприятия либо выведены за пределы города, либо ликвидированы.

Как указано в представленной схеме, в связи с отсутствием должного количества потребителей тепла,  используется наиболее расточительный способ охлаждения и ТЭЦ работают в конденсаторном режиме, то есть выбрасывают тепло в атмосферу в виде пара.

Так как выработка электроэнергии и связана с циклом охлаждения, то уменьшение охлаждения вызывает необходимость снижения объемов выработки электроэнергии.
Жилой сектор в данном процессе по сути является одним из элементов охлаждения системы выработки электроэнергии.

Потребление электроэнергии значительно опережает потребление тепла, в результате чего увеличение количества потребителей электроэнергии (массовая застройка Москвы и связанная с ней схема энергоснабжения Москвы) входит в противоречие с задачами сбалансированной выработки(соответствующей реальному потреблению) тепло- и электро- энергии.

При ведущейся (и планируемой) массовой застройке Москвы рассмотрение  и утверждение тепловой схемы отдельно от схемы энергоснабжения Москвы  может привести к ещё большей разбалансированности энергетического хозяйства города.

Из представленной схемы теплоснабжения, а так же из схемы энергоснабжения (как бы прошедшей публичные слушания и вероятно ожидающей для своего принятия окончания публичных слушаний по схеме теплоснабжения),  следует, что энергосистема Москвы достаточно поверхностно рассмотрена подрядчиками изготовления указанных схем, нет сравнения резервов источников тепло- и электроэнергии с планами администрации подключения новых потребителей, нет сравнения ресурсов сетей - с планами увеличения нагрузок. 

В связи со всем вышеизложенным, проблемы энергетического комплекса столицы не могут быть преодолены, а стоящие перед ним действительные задачи не рассмотрены и поэтому не могут быть решены в рамках планирования развития одной из его частей (комплекса теплоснабжения Москвы), вычлененной из технологически единого целого.

собрание участников публичных слушаний было 13 ноября 2018 г

ОТПРАВЛЯТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В КОМИССИЮ  можно до 20 ноября 2018
 

АДРЕСА

в извещении о публичных слушаниях
https://www.mos.ru/dgkh/documents/skhemy/view/219731220/ указан следующий адрес комиссии :
 Контактные данные комиссии: номер справочного телефона 8 (495) 620-20-00 добавочный 57–885. Почтовый адрес: 123104, город Москва, Большая Бронная ул., дом 14. Электронный адрес: KlubnichkinaEV@mos.ru (Клубничкина Елена Владимировна).

МОЖНО ЛИ ДОВЕРИТЬСЯ ЛЕНЕ КЛУБНИЧКИНОЙ? Конечно, возможно, она и включит ваше послание в Протокол слушаний, однако на самом деле адрес городской комиссии, которая проводит данные публичные слушания (фактически это приемная комплекса градостроительной политики г.Москвы)  таков:

1. Председателю Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы

Хуснуллину М.Ш.

125009, город Москва, Никитский переулок, дом 5

 

2. Минэнерго РФ, которое будет рассматривать и утверждать схему теплоснабжения Москвы 

Обращения граждан принимаются 
1. По адресу: Москва, ул. Щепкина д. 42, подъезд № 2 (окно «Экспедиция») 
Время работы: Пн-Чт с 9-00 до 17-30  Пт с 9-00 до 16-00  (обед с 12-00 до 12-45) 

2. По почтовому адресу: 107996, г. Москва, ГСП-6, ул. Щепкина, д. 42, Минэнерго России.  
 

3. На адрес электронной почты Минэнерго России: minenergo@minenergo.gov.ru

4. Через электронную форму: https://minenergo.gov.ru/contacts/reception/order/feedback

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели