Новостройки под Микроскопом

2 судебных заседания, касающихся застройки мест доступного спорта - в один день!

Вы здесь

Сразу 2 судебных заседания, касающихся судьбы знаменитого стадиона "Торпедо" - назначены на один день, у одного судьи с разницей в пару часов в ближайшую пятницу в самом центре столицы!
Напомним, год назад московские власти провели публичные слушания для придания подобия (весьма жалкого подобия, надо сказать) легитимности готовящейся застройки высокоэтажным коммерческим жильем доступной широкому кругу москвичей спортивной инфраструктуры стадиона имени Эдуарда Стрельцова (он же - стадион "Торпедо").

Что ж еще застраивать небоскребами, как не сквер на территории стадиона, не его тренировочные поля, где занимаются спортом юных москвичи?!! Видимо, у застройщиков для мэра Собянина, который на словах ратует за упорядочивание застройки - здесь нашлись иные аргументы, далекие от закона.
Отметим, что при этом застройка многоэтажным коммерческим жильем планируется с заведомыми нарушениями показателей высотности.

Большинство участников публичных слушаний (результаты которых оспариваются) - высказались против застройки, которая не может быть реализована иначе, как в нарушение Генплана города Москвы и градостроительного законодательства (прежде всего, параметров высотности и плотности застройки). Мало того, что власти готовы отдать тренировочные футбольные поля и иную инфраструктуру для доступного спорта - для улучшения финансового положения застройщика, связанного с известным любителем вкладываться в спорт (только не в отечественный, а в американский) - бывшим кандидатом в столичные градоначальники Михаилом Прохоровым.

Итак, 18 марта 2016 года состоятся следующие заседания по административным искам защитников, которые будет рассматривать один и тот же судья.

ПЕРВОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 18 марта 2016 года (пятница) в 12-30
В прошлое судебное заседание со стороны московских властей явился представитель, до того не появлявшийся. Он нервно возражал против доводов, но взял тайм-аут на ознакомление с материалами.

До того истцами были расширены исковые требования, в качестве соответчика было привлечено важное должностное лицо - Префект Южного Округа, чьи действия (как должностного лица) по утверждению результатов слушаний и признанию их состоявшимися также были оспорены.
До того, требования истцов касались Окружной Комиссии в целом, однако представители Префектуры ЮАО в своих возражениях на иск заявили об отсутствии правоспособности у Окружной Комиссии. То есть, по сути, о фикции этого органа и невозможности ею отвечать за свои действия и утверждаемые ненормативные акты.

ВТОРОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 18 марта 2016 года в 15-00
На втором назначенном на ту же дату заседании в рамках судебного процесса, в котором активистами оспаривается законность утверждения ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка), предполагающего допущение строительства высоток (до 95 метров, что противоречит содержанию Генплана) в границах, относящихся к территории стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Разумеется, ГПЗУ принимались без привлечения к обсуждению горожан, публичные слушания не проводились.

Адрес Тверского районного суда - метро «Цветной бульвар», Цветной бульвар, д. 25 А
Судья - Денис Иванов, зал 38 (после охраны проходим по первому этажу почти до упора до дальней лестницы, поднимаемся на третий этаж).
Присутствие на судебном заседании – свободное, для входа в здание суда нужен паспорт. На охране говорим, что идем к судье Иванову.

Поясним, как добраться до Тверского районного суда:
Станция метро «Цветной бульвар», там единственный выход в город, выходим - и сразу огибаем метропавильон слева, проходим вдоль него, сворачиваем на первой же развилке направо - во дворы, идем прямо метров 30, огибаем дом и оказываемся прямо перед входом в суд. Идти от выхода из метрополитена - всего 2-3 минуты, однако здание суда находится во дворах (внутри квартала) - потому путь немного запутан.

Наличие оружия (включая ножницы или, скажем острые щипцы), фото- и видеотехники (камеры на мобильных - не в счет) - препятствует прохождению через приставов (охрану суда).

По Симоновскому суду, куда было подано еще одно заявление об оспаривании действий властей - ситуация такая. Суд всеми силами не хотел рассматривать поступившее заявление.
Для этого суд обязал представить заявителей те документы, которые возможно не существуют вовсе. Характерным примером является обязание заявителей представить оригинал газеты с уведомлением о проведении публичных слушаний, которую никто из жителей района в глаза не видел и истцы в принципе отрицают сам факт существования этой газеты - факт, который по действующему процессуальному закону должен доказываться ответчиками, а не административными истцами.
Заявители внесли необходимые исправления, в которых аргументированно (с ссылкой на законы) описали, по каким причинам представление других письменных доказательств является бременем доказывания, возложенным не на них, а на оппонентов - то есть, на проводившую слушания Окружную комиссию по Южному округу. Тем не менее, данные исправления не сподвигли суд соблюсти закон и назначить судебное заседание по факту готовности. Частная жалоба в настоящий момент рассматривается в Мосгорсуде (это как правило, происходит без вызова участников процесса). Ждем новостей оттуда.

Вступайте в группы в социальных сетях, посвященные данной проблеме: https://vk.com/stadstrel
https://www.facebook.com/groups/stadstrel

Содержание предыдущих материалов, в которых отражен ход судебных баталий активистов, борющихся с подготовкой возведения на берегу Москва-реки многоэтажных монстров на месте тренировочных полей стадиона "Торпедо":
http://www.dolewka.ru/news/vesna-nachnetsya-s-dvuh-sudebnyh-zasedaniy-po...
http://www.dolewka.ru/news/moskvichi-prodolzhayut-suditsya-protiv-zastro...
http://www.dolewka.ru/news/snova-sud-po-planirovke-neboskrebov-na-meste-...
http://www.dolewka.ru/news/zastroyka-stadiona-torpedo-stala-predmetom-su...

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели