Новостройки под Микроскопом

Сейчас по всей Москве проводятся поддельные общие собрания собственников...

Вы здесь

Сейчас по всей Москве проводятся поддельные общие собрания собственников за включение домов в программу реновации. Почти всегда людям удается заловить это ОСС. В этом случае, я считаю, нужно сразу писать в управу, префектуру и Мосжилинспекцию.В управу и префектуру- чтобы показать протест.

В МЖИ – чтобы они не засчитали собрание.

 

И тут есть дилемма:

- с одной стороны, нельзя указывать на все косяки тех, кто проводит собрание, чтобы их не обучить.

- с другой стороны, нужно написать хоть что-то, чтобы это не было голословное утверждение

 

Я сделала образец письма в управу. В префектуру и МЖИ – аналогичные письма.

Посмотрите, плиз, и выскажите свои предложения и замечания. Процесс протеста нужно запускать довольно быстро!

 

Инициатору общего собрания
ХХХХ (квартира ХХХХХ по ХХХХ)
Копия в Управу ХХХХ района г.Москвы (адрес)
Копия в управляющую компанию ГБУ «Жилищник ХХХХХ района», в отдел по работе с населением (адрес)
Копия Прокурору города Москвы (115184, г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 27)
От инициативной группы собственников жилых помещений дома ХХХХХХ г. Москвы
Адрес представителя инициативной группы собственников ХХХХХХХ для корреспонденции:
ХХХХХ, телефон:ХХХХХХ; E-mail: ХХХХ
г.Москва «___» июня 2017г.
ЗАЯВЛЕНИЕ О НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА
и невозможности проведения общих собраний собственников 
помещений многоквартирного дома в указанные даты по указанной повестке.
Собственники помещений многоквартирного дома рассмотрели два Ваших «Сообщения о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г.Москва, ХХХХХХХХХ, составленные Вами без указания дат и размещённые Вами на входных дверях в подъезды нашего многоквартирного дома, содержащие предложения о проведении сразу двух внеочередных общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, назначенных на одну и ту же дату и время (на «___».06.2017 года на 20.00), но с указанными в сообщениях разными повестками, которые Вы намерены проводить путём очно-заочного голосования. Изучив оба «Сообщения о проведении ОСС», отвечаем следующее:
В соответствии с частями 4, 5 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации: «4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме. 
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться».
В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ: «Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. (в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)».
В соответствии с ч. 4 ст. 46 ЖК РФ: «4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания».
Как усматривается из размещённых Вами в неизвестную дату на входных дверях в подъезды Сообщений, оба Сообщения противоречат требованиям закона:
1) Поскольку в нашем доме ранее никогда не проводились общие собрания собственников помещений (решениями которых могли бы быть определены помещения многоквартирного дома, доступные для всех собственников, для размещения сообщений о проведении общих собраний), то Вы, имея намерение созвать внеочередное общее собрание собственников, обязаны были вручать Сообщение о проведении ОСС под роспись каждому собственнику, либо направлять каждому собственнику указанное Сообщение почтой заказным письмом.
Многие собственники нашего МКД в доме по ХХХХХХ фактически не проживают, в связи с чем они вообще были лишены возможности получить Ваши сообщения и принять участие в собраниях. Одно из Ваших Сообщений (с повесткой дня, включающей обращение в Правительство Москвы о включении дома в программу реновации), размещённое на нашем подъезде № ___, было кем-то сорвано буквально сразу после того, как было размещено. 
2) Поскольку оба Сообщения о проведении общих собраний Вами не датированы, а также нет никаких письменных доказательств уведомления Вами собственников квартир о предстоящих собраниях в срок не позднее чем за десять дней до даты проведения собраний, то Вами нарушен и срок уведомления собственников МКД о предстоящих собраниях, предусмотренный ч. 4 ст. 45 ЖК РФ.
3) На одну и ту же дату, на одно и то же время – на «__».06.2017 на 20.00 – Вами - инициатором ХХХХХХХ - объявлены сразу два собрания с абсолютно различной повесткой, что недопустимо. 
4) Несмотря на то, что общие собрания собственников МКД по указанным в них повесткам ещё не состоялись, и, соответственно, места хранения протоколов общих собраний и решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, собственниками МКД ещё не определены, Вы, нарушив закон (ч. 4 ст. 46 ЖК РФ), самостоятельно определили местом хранения подлинных экземпляров решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, управляющую компанию ГБУ «Жилищник ХХХХ района», отдел по работе с населением (г.Москва, ул. ХХХХХХ ), прямо указав в обоих Сообщениях о проведении ОСС, что именно в ГБУ «Жилищник…» необходимо «передавать Решения в письменной форме собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование». 
5) В соответствии с ч. 1 статьи 46 ЖК РФ: «Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию», никаких оснований для передачи туда подлинников Решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, при чём ещё до подсчёта счётной комиссией голосов и до заполнения м оформления Протокола общего собрания, не имеется.
Из вышеуказанной формулировки Ваших «Сообщений о проведении общих собраний…» усматривается, что избрание счётных комиссий на общих собраниях должно было носить лишь формальный характер, в подсчёт голосов и подведение итогов собрания, а также в оформление Протоколов общих собраний намеревалась вмешаться управляющая компания ГБУ «Жилищник ХХХХ района», которая инициатором либо участником предлагаемых Вами к проведению общих собраний собственников не является (и правом на перечисленные действия не обладает).
6) Также по непонятной причине Вы предлагаете ознакомиться с материалами по вопросам повестки дня обоих предлагаемых Вами общих собраний и получить формы для принятия решений (бюллетени для голосования) в ГБУ «Жилищник ХХХХ района» в период с ____ по _____ 2017 года. 
 Однако материалы по вопросам повестки дня общих собраний должны быть указаны в Сообщениях о проведении общих собраний (ч. 5 ст. 45 ЖК РФ), которые Вы обязаны были вручить каждому собственнику под личную роспись либо заказным письмом, именно для того, чтобы собственники могли заблаговременно обдумать вопросы, входящие в повестку, и принять решение о том, как им надлежит голосовать по каждому вопросу повестки.
В размещённых Вами на входных дверях в подъезды двух Сообщениях о проведении ОСС вообще не указаны предлагаемые Вами кандидатуры председателей общих собраний, секретарей общих собраний, членов счётных комиссий, членов Совета дома, председателя Совета дома. 
Никакими нормативными актами не предусматривается необходимость для собственников квартир МКД отпрашиваться с работы в рабочее время (с 10.00 до 17.00 в рабочие дни) с целью посещения управляющей компании и получения там материалов по повестке дня собраний. Эти материалы инициатор собрания обязан вручать собственникам лично.
7) Перечень вопросов, отнесённых федеральным законодательством (ст. 44 ч. 2 ЖК РФ) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, является исчерпывающим, и он не предусматривает возможность принятия собственниками жилых помещений МКД решения об обращении в Правительство г.Москвы о включении дома в программу реновации (а именно так сформулирован пункт 3 повестки дня одного из объявленных Вами общих собраний).
Собственники или совет многоквартирного дома может отказать в проведении внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в случае, если не соблюден установленный законом порядок подачи предложения или предъявления требования о созыве общего собрания. 
Учитывая то, что допущенные Вами нарушения закона являются существенными, при этом вопросы, указанные в повестке дня одного из собраний, к компетенции общего собрания собственников МКД вообще не относятся, собственники соответствующих жилых помещений многоквартирного дома отказывают Вам в предложенных Вами внеочередных общих собраниях собственников помещений многоквартирного дома в срок с «___».06.2017 года по «___».0_.2017 года (__.06.2017 г. очные части, до __.0__.2017 г. приём заполненных решений собственников) с предложенными Вами повестками. 
 Если несмотря на поданное нами настоящее Заявление Вы всё-таки решите провести незаконные собрания собственников МКД по адресу: г.Москва, ХХХХХХ (__.06.2017 г. очные части, до__.06.2017 г. приём заполненных решений собственников) с предложенными Вами повестками, мы будем вынуждены обратиться в суд и правоохранительные органы.
Просим рассмотрение отказа поставить в ранг ВАЖНО.
Ответственный член инициативной группы собственников жилых помещений ХХХХ:
___________________________________________________________________
Собственники жилых помещений:
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели