Новостройки под Микроскопом

Реновация загонит Москву в долги? Новые откровения Собянина

Вы здесь

Пресловутая реновация теперь является удобным предлогом для многомиллиардных заимствований городскими властями - иными словами, загонит бюджет Москвы в  серьёзные долги. Из-за программы великого московского переселения столичный бюджет планирует «выйти на рынок заимствований» в 2025-2027 годах. Такое заявление за 3 месяца до перевыборов мэра сделал действующий столичный градоначальник и кандидат на следующую пятилетку Сергей Собянин.

Причина увеличения планируемых заимствований преподносится вот так: «не в связи с низкими доходами московского бюджета, а из-за того, что мы входим в фазу супервысоких трат на реновацию». Мы цитировали прямую речь мэра. Впрочем, причины могут быть объяснены и иначе. Циники (а может, реалисты) вполне отчетливо называют желание "влить" в реновацию побольше средств тем, что с точки зрения чиновников, "пилить (бюджеты) надо пока пилится". Не известно, что будет завтра при текущей сложной экономической и политической ситуации. Значит, надо побольше денежных потоков освоить сегодня. Логика такова.  

По словам Собянина, реновация в конечном итоге окупит себя, но потребуется период высоких вложений. Сколько времени нужно, чтобы отбить затраты, мэр не уточнил. Учитывая затоваренность столичного рынка жилья, а также растущее число реновационного неликвида низкого качества, окупаться программа великого московского переселения может еще долго! Впрочем, дискуссионным, с точки зрения редакции портала о недвижимости DOLEWKA.RU, является сам по себе вопрос о том, что такое "окупаемость программы реновации". Тут к месту будет напомнить, что ближайшей сподвижница мэра Анастасия Ракова в 2017 году прямо говорила, что эта программа социальной (как до сих пор думают некоторые наивные граждане) не является.

Это - первое публичное заявление, где столичные власти допустили возможность залезть в долги из-за реновации. Посмотрим на дальнейшую динамику программы и комментарии по возможным заимствованиям.  

Напоминаем, что реновация - это программа экспроприации дорогостоящей частной собственности и депортации москвичей. Это - программа уничтожения качественного малоэтажного жилья в экологически чистых районах и перемещение москвичей в новое аварийное жильё в бетонном гетто на химическом полигоне. Столичная реновации - уничтожение культурного наследия, природы, красивых видов из окон. Программа реновации - это уничтожение  малоэтажной зелёной Москвы и превращение столицы России в место, не очень пригодное для жизни. И всё это - за счёт бюджета. За наш счёт. А теперь для уничтожения нашего города городская администрация хочет повесить на всех нас долги. 

На фоне недавних заявлений мэра о "режиме больших трат" на то, чтобы поскорее переуплотнить город в рамках реновации, всё острее встают вопросы: 

А почему строительство требует таких вложений при том, что немалая часть квартир в построенных в рамках реновации домов продаётся, а вовсе не служит для переселения?!
Какова эта часть, каков процент квартир продается? Каковы доходы города от продажи квартир в реновационных домах? куда эти доходы идут?
Почему в ряде районов (Люблино, к примеру) под переселения не хватает жилья в построенных по программе реновации домах, хотя нас уверяли, что переселение по реновации тщательно спланировано? 
Какой объем денежных средств тратится городом на покупку квартир у застройщиков? Как определяются эти застройщики (только ПИК спонсируется бюджетными деньгами или выкупают квадратные метры и у других застройщиков, предлагающих лучшие условия?)? Сколько конкурсов (аукционов проведено) для выбора конкретной недвижимости, на которую город тратит деньги налогоплательщиков, спонсируя выкуп неликвида в коммерческих новостройках у строительных компаний?

________________________

Присоединяйтесь к дискуссионной площадке, посвященной подводным камням реализациимосковской программы реновации: https://t.me/renovation_discuss 

Рекомендуем подписаться на телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" с постоянными хрониками нарушений прав москвичей: https://t.me/mosrenovacia  

Больше материалов по теме реновации жилья в Москве: https://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели