Новостройки под Микроскопом

Регистрация в коммуналке - нужно ли согласие собственников других комнат

Вы здесь

Достаточно много споров на практике, вызывает вопрос необходимости получения согласия соседей по коммунальному жилью на прописку нового жильца в свою комнату. Согласно закону, согласие на прописку от соседей требуется лишь при долевой собственности, когда каждый долевой сособственник должен дать разрешение на регистрацию нового жильца. Но квартира в долевой собственности по своему правовому статусу не относится к коммунальному жилью, поэтому рассматриваемые правила не применимы, когда речь идет о «коммуналке».

Что же касается прописки в коммунальной квартире, законодательно регламентируется только необходимость получения согласий от членов семьи, живущих в комнате, и то не во всех ситуациях. Гражданин, выступающий собственником комнаты, считается ее единственным хозяином, имеющим права распоряжения, а остальные жильцы (соседи) не имеют к этой недвижимости прямого отношения. К тому же в 5 части 42 статьи российского Жилищного кодекса, определяющей нюансы правомочий собственника части коммунального жилья, четко прописано, что именно правообладатель комнаты не вправе осуществлять со своим помещением. 

В указанной статье нет никаких ограничений относительно того, что собственники комнат не вправе зарегистрировать на собственной жилплощади иных граждан без согласия соседей-жильцов в коммунальной квартире. Возможные причины отказа Отказ в регистрации жильца в коммунальном помещении при условии представления заявителем всей необходимой документации, включая согласие членов семьи, возможен лишь тогда, когда жилье считается собственностью муниципалитета, и вселение в него дополнительных жильцов уменьшает полагающуюся каждому проживающему в комнате гражданину норму жилой площади. Отказать собственнику комнаты в регистрации родственников либо посторонних граждан никто не вправе. В случае получения собственником такого неправомерного отказа сотрудников миграционной службы возможно обжаловать решение через суд.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели