Новостройки под Микроскопом

Все готово к введению платных парковок на отрезанной при межевании придомовой земле

Вы здесь

Тема платных парковок в пределах улично-дорожной сети Москвы все чаще поднимается в последнее время на митингах, круглых столах и иных мероприятиях. Однако, самое парадоксальное, что мало кто обращает внимание на то, что подготовлена законодательная база для распространения режима платности уже не на улично-дорожную сеть, а на внутриквартальное пространство. Можно смело утверждать, что юридически (законодательно) созданы все предпосылки к введению в любой удобный собянинской мэрии момент платных парковок уже не в пределах улично-дорожной сети, а внутри жилых кварталов.

В частности, на отрезанной от домовладений при межевании (а реально - перемежевании, процессе незаконного пересмотра границ земельных участков придомовой земле, о чем мы уже подробно писали) земле, части придомовых участков многоквартирных домов.

Вот что по данной теме было заявлено экспертами общественной организации "ПРАВО НА ЗЕМЛЮ":

"Почему-то в актуальной повестке дня не находит освещения то обстоятельство, что в ближайшее время во дворах МКД на украденных во время противозаконного перемежевания дворовых автостоянках город начнет оборудование платных парковок, а стоянка машин на внутриквартальных (дворовых) проездах , по-видимому,будет запрещена с 23-00 до 8-00 утра. Порядок обустройства платных дворовых (вне уличной сети) парковок прописан в Постановлении столичного Правительства ПП-533, принятого еще год назад,16 сентября 2014 года. С учетом того, что стоянки отрезались во всех домах на территории перемежеванной жилой застройки - парковаться на этой отрезанной земле скоро будут платежеспособные граждане (и отнюдь не факт, что граждане из числа живущих в данном доме)".

Да-да, именно так! Уже год как подготовлена законодательная основа для коммерческого использования земли, которую граждане своей пассивностью сдали собянинским чиновникам. Все готово к введению в любой удобный момент платных парковок на отрезанной при межевании придомовой земле. И никто, к сожалению, не связывает процессе распространения платности с идущим перемежеванием (переделом границ земельных участков, относящихся к нашими жилым многоквартирным домам).

Вот сам текст нормативного акта: http://www.dolewka.ru/article/norma-zakona-n-533-pp-o-platnyh-gorodskih-ploskostnyh-parkovkah-zakrytogo-tipa-goroda-moskvy .

Отметим, это Постановление московского правительства предусматривает платные парковки на тех местах, которые были при перемежевании незаконно выведены из границ земельных участков домов, установленных при изначальной планировке района и последующей введении домов в эксплуатацию со всеми относящимися к ним объектами благоустройства (включая стоянки автотранспорта). Пока данное принято больше года и пока "спит", ожидая своего часа.

 

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ:

Данный материал писался до объявления весной 2017 года нового земельного передела под предлогом реновации. Сейчас развитие событий прогнозировать стало еще сложнее ввиду противоречивости заявлений рахных федеральных и столичных чиновников.  Взять хоть декларированный полный отказ от парковок во дворах в обновленных с реновацией кварталов и пресловутые урбан-блоки, подробнее - смотрите ссылку: 

http://www.dolewka.ru/article/gde-pereselyaemye-po-renovacii-planiruyut-stavit-lichnyy-avtotransport

Хотелось бы также обратить ваше внимание, в частности, на несколько аналитических статей по теме проблем оформления принадлежности земли собственникам квартир, подготовленных не без помощи адвокатов коллегии "Добровицкий и партнёры" (за что им большое человеческое спасибо): 

http://www.dolewka.ru/article/kto-pryatal-zemelnye-uchastki-chastnyh-domov-v-moskve-i-podvel-sobstvennikov-pod-renovaciyu

http://www.dolewka.ru/article/istoriya-zakonodatelnogo-regulirovaniya-zemelnogo-voprosa-v-moskve 

http://www.dolewka.ru/article/renovaciya-kak-zolotaya-lihoradka

http://www.dolewka.ru/article/pereraspredelenie-zemli-kak-korrupciogennyy-faktor

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели