Новостройки под Микроскопом

Свежий законопроект позволит сносить любые жилые дома?

Вы здесь

Предпринимается попытка распространить на всю страну новый способ масштабных изъятий недвижимости - как это часто бывает, под "благовидным" предлогом улучшения городской среды. Именно так! Защита частной собственности идёт лесом под бравурные слова вроде "города должны развиваться". Развитие без принудительного лишения граждан высокоценного имущества - это ж не развитие, а чупуха, не так ли? 

В Госдуму был внесён законопроект, позволяющий принудительно лишать собственности на недвижимость ради неких неопределённых целей (предполагается "комплексное развития территорий" - по всей видимости, "развитие из ВАШЕГО имущества в ИХ имущество"). Более того, этот законопроект уже на всех парах протащен лоббистами через первое чтение в Думе. Что это означает? 

Постоянный правовой эксперт нашего портала о недвижимости адвокат Станислав Станкевич (коллегия адвокатов «Домбровицкий и партнёры») дал резко негативную оценку реализации обсуждаемой программы массового отъёма имущества:

«Несмотря на то, что значительная часть законопроекта переписана из московского законодательства о реновации жилья, сам термин «реновация» в нем ни разу не упоминается.

И понятно, почему: слово «реновация» день ото дня приобретает все более негативный смысл. Вместо надежд на улучшение жилищных условий, это слово всё чаще ассоциируется с проблемами. 

Данный законопроект продолжает линию регулирования имущественных правоотношений с помощью сугубо градостроительных процедур. Это - немыслимо с правовой точки зрения! Вы же не будете оформлять наследство через прораба, верно?

Но результатом подобных законов становится именно то, что граждан вообще не рассматривают как собственников. А их имущественными правами «вдруг» начинают распоряжаться направо и налево органы исполнительной власти, которые занимаются строительством.

Власти регионов таким манером получают закон, который позволит произвольно сносить любое количество жилья в угоду «придворным» строителям.

А что дадут гражданам вместо насильно отобранного? Мэрия Москвы, помнится, заявляла, что будет выкупать у застройщиков жилье на десять процентов ниже себестоимости. Почему то не удивляюсь этой цифре, когда сталкиваюсь в своей адвокатской практике с качеством свежепостроенных домов для переселяемых. Надо ли уточнять, что сталкиваюсь обычно в судах?..».

 

Предлагаем Вашему вниманию таблицу, в которой постатейно представлены изменения, уготовленные всей стране, а не только Москве (как в случае реновации): 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА НОВОВВЕДЕНИЙ (СКАЧАТЬ)

Анализ таблицы позволяет делать вывод о том, что реновация может показаться "верхом соблюдения прав" в сравнении с предлагаемым в законопроекте. В частности, теперь даже не обязательно, чтобы собственники многоквартирного дома "проголосовали" за "переселение". Дом может быть приговорен к сносу "за компанию" с соседями, которые купились на обещания лучшего и решили принести свой дом в жертву во имя "комплексного развития". Сносить будут целыми кварталами!

Так что, это может затронуть и собственников тех домов, которым три года назад удалось отбиться от московской реновации. По мнению адвоката Станислава Станкевича, особенно рискуют те, чьи дома точечно стоят в микрорайоне между вписанными в программу реновации домами. Власти окажутся способны пожирать эти "островки независимости" уже не с помощью реновации, а посредством другой программы.

В законопроекте прописано, что достаточно "проголосовавших за снос путем комплексного развития" 50 % домов на какой-то территории (а ее могут выбрать произвольно, подогнав под нужные цифры, не обязательно беря в разработку лишь ограниченный улично-дорожной сетью жилой квартал), чтобы приговор был подписан всей этой территории. 

Более того, само "голосование за распоряжение общим имуществом путем сноса" (противоречащее ст. 247, 289, 290 Гражданского Кодекса РФ - обращает внимание адвокат Станкевич) будет вестись по заведомом непрозрачным и абсурдным правилам. Так, голоса проигнорировавших участие в этой неправовой процедуре... всё равно зачтут (!!!).

Никакого кворума, по задумке законодателей не потребуется - голоса "молчунов" просто распределят пропорционально ЗА И ПРОТИВ СНОСА. К "голосованию" допустят нанимателей. Голосование будет проходить не по процентам площади, а поквартирно. В общем, сразу вспоминаются абсолютно подконтрольные городским властям выявления мнений в "Активном Гражданине". 

Такое "правовое государство" нам предлагают власти и стоящие за ними застройщики. Институт частной собственности - тает, как лёд в кипятке.   

 

Обращение в защиту собственности для отправки депутатам Госдумы:

http://www.dolewka.ru/article/obrashchenie-v-zashchitu-sobstvennosti-gra...

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели