Новостройки под Микроскопом

Прецедентный судебный процесс, касающийся многих собственников квартир в Москве

Вы здесь

Чем объясняется перемежевание даже уже откадастрированных земельных участков в Москве, кроме тотального нарушения имущественных прав собственников квартир городскими властями? Затрудняемся дать иной ответ, кроме как: тотальным нарушением имущественных прав столичной мэрией и ее департаментами. Посмотрим, какой ответ даст типичный столичный районный суд.

С чего начинается пятница? У активных граждан столичного Северного административного округа ближайшая пятница начнется с судебного заседания (не исключено, что заключительного) по процесса, имеющего принципиальный характер не только для собственников квартир в конкретном доме, которых пытаюсь лишить части ценнейшей составляющей общего имущества.

Этот случай может стать прецедентом, имеющим значение для многих собственников квартир в Москве. Напомним, по всей Москве идёт массовый земельный передел - а только так, пожалуй, можно назвать тотальный процесс незаконного пересмотра границ земельных участков - прежде всего, выделенных для строительства и эксплуатации жилых многоквартирных домов и являющихся в силу положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ, статьей 289 и 290 Гражданского кодекса РФ.

27 мая в 9-30 прецедентом, имеющим значение для многих собственников квартир в Москве. Ведь по проекту межевания, который прошел через процедуру слушаний,
рассмотрит вопрос нарушений допущенных по другому кварталу, где все еще интереснее: здесь перемежеванию подвергся земельный участок многоквартирного дома, уже давно сформирован и, более того, поставлен на кадастровый учет!!!

Соответственно, собственники оспорили допущенные нарушения, которые прямо подпадают под ситуацию которая указана в Вводном законе к ЖК РФ: сформированный и поставленный на государственный кадастр автоматически, в силу закона переходит в общую собственность всех собственников помещений соответствующего дома. Никаких дополнительный правовых актов не требуется (вопрос лишь с прояснением границ - для этого заказываете кадастрового инженера, который производит землеустроительные работы.

Чего хотят власти: поставить на основании свеженького проекта межевания поверх уже прошедшего процедуру постановки на государственный кадастровый учет участка - еще один (то, что априори невозможно по закону)??? Или просто попилить бюджеты на выполнение проектов межевания таким вот "творческим" образом?!

Еще раз напомним, судебное заседание состоится в пятницу 27 мая в 9-30, Коптевский райсуд, судья Чугаев Юрий Анатольевич.

В Коптевском суде действуют оригинальные правила: изначально подходите к кабинетам судей на 3 этаже (302 - у судьи Чугаева). Дело в том, что в этом суде функционирует странная система, при которой вначале участники процесса подходят к помощникам судей, а потом по их указанию спускаются этажом ниже.
В итоге же судья судья Чугаев - обычно рассматривает в зале № 214 на втором этаже.

Адрес Коптевского районного суда: улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 31, корп. 2
Проезд: станция метро "Войковская", последний вагон, выход к трамваям, садимся на №№ 24, 27, выход на остановке «Кинотеатр «Рассвет» (примерно через пару остановок, до поворота трамвая направо). Далее надо пройти вперед по улице Зои и Александра Космодемьянских, идём примерно 5 минут до Управы района Коптево и сворачиваем налево. Сразу за углом белое здание – это Коптевский суд (уточняем специально, поскольку в том же здании расположен Головинский суд).

Либо - та же станция метро "Войковская", но первый вагон из центра (выход к к/т "Варшава"), далее на любом автобусе (кроме 90, 114), либо маршрутным такси 132, 191, 382 едем до остановки "Управа района Коптево".

На входе говорим, что идем к судье Чугаеву, соответственно.

Все судебные заседания - открытые, граждане могут свободно присутствовать на них и осуществлять аудиозапись (видеозапись – только с разрешения суда). Почему надо приходить на такие суды – потому что судиться с властями трудно, а присутствие слушателей в зале некоторым образом влияет на поведение судей. А для людей, не имеющих опыта защиты своих прав в суде – является не просто интересным зрелищем – но и полезным в плане получения правовых знаний и даже в какой то мере - навыков защиты своих прав.

Следите за обновлениями наших судебных хроник!
Будем держать вас в курсе событий!

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели