Новостройки под Микроскопом

Подлог властей и суд по публичным слушаниям, которых не должно было быть

Вы здесь

Судебное заседание (возможно, финальное), предметом которого будет законность назначения публичных слушаний по проекту ГПЗУ по адресу ул. Капицы, 32 а (созданного для того, чтобы вместо нежилого офисного здания, в котором ранее было АТС -это повсеместная ситуация в Москве - посреди квартала советской еще застройки вырос бы многоэтажный жилой монстр, в результате чего незаконно увеличилась плотность застройки квартала), которых не должно проводиться в силу закона (подробности вынуждены пока что опустить в интересах дела), в ближайшую среду 18 января текущего 2017 года. 

Суд по публичным слушаниям, которых не должно было быть - именно так можно назвать суть происходящего в данном судебном процессе. И состоится это далеко не первое заседание суда в 14-00 в Черемушкинском районном суде города Москвы в зале 417 на 4 этаже (главное, что необходимо знать и сказать приставам на входе - дело рассматривает судья Чурсина).

Судебный процесс также неминуемо затронет подлог при подведении результатов слушаний. Официально было объявлено рядом должностных лиц (включая главу Управы района Коньково) и обнародовано в муниципальной газете, что результатом публичных слушаний стало (редкий случай!) признание Окружной Комиссией ЮЗАО проекта нецелесообразным. Однако из Заключения по результатам слушаний вывод о признании проекта нецелесообразным внезапно... исчез. Вот и вынуждены активные жители Коньково обжаловать подложное заключение в суде.  

Адрес Черемушкинского районного суда Москвы: ул. Кржижановского, д. 20/30, корпус 3. Станция метро "Профсоюзная". Последний вагон из центра, выход из стеклянных дверей направо, по ступенькам поднимаемся налево. Идем вдоль улицы Профсоюзной до пересечения с ул. Кржижановского. Затем поворачиваем еще раз направо и доходим до здания суда (дорога занимает примерно 15 минут пешком; если хорошо знаете этот район – можно пройти быстрее дворами наискосок, свернув с Профсоюзной направо сразу по выходе из метро). Суд находится на пересечении улицы Кржижановского с Новочеремушкинской, вход со Кржижановского (и будьте внимательны - по соседству расположен Зюзинский суд, в него в ход со дворов ). Затем поворачиваем еще раз направо и доходим до здания суда (дорога занимает примерно 15 минут пешком; если хорошо знаете этот район – можно пройти Все судебные заседания - открытые, граждане могут свободно присутствовать на них и осуществлять аудиозапись (видеозапись – только с разрешения суда). Почему надо приходить на такие суды – потому что судиться с властями трудно, а присутствие слушателей в зале некоторым образом влияет на поведение судей. А для людей, не имеющих опыта защиты своих прав в суде – является не просто интересным зрелищем (в театр ходить не надо!) – но и полезным в прикладном плане. Следите за обновлениями наших судебных хроник!

Отчет исполнительной власти района перед депутатами Коньково - о публичных слушаниях говорится начиная с 21 минуты:

Активные граждане вынуждены были прибегнуть к судебной защите после бездействия правоохранительных органов. Напомним, весной в социальных сетях распространялась следующая новость, затрагивающая ситуацию:  

Защитники Коньково пытаются привлечь чиновников к "уголовке" за подлог документов Чиновников, принявших антинародные градостроительные решения по точечной застройке, пытаются привлечь к уголовной ответственности. Адвокат Дмитрий Трунин 22 марта 2016 г. обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением по инициативе жителей московского муниципального округа Коньково, пытающихся предотвратить строительство высотного жилого дома. Заявление направлено в ГУВД Москвы по статье о подлоге документов. Строительство высотного многоквартирного жилого дома в Коньково запланировало ЗАО «Лидер-Инвест».

Узнав об этих планах, жители района выступили с протестом. Возмущенные граждане и депутаты, такие как Сергей Соколов, обратились к главе округа С. Есину с вопросом о правомерности готовящегося строительства жилого дома по адресу ул.Академика Капицы, д.32А. В своем обращении они потребовали запретить строительство дома в связи с плотностью заселения микрорайона и возможностью распространения опасных геологических процессов: любое строительство, рытье котлованов с целью помещения заглубленных подземных строений, изменение сложившегося рельефа на данном участке может привести к многочисленным негативным последствиям.

А вот что писал в августе 2016 года печатный орган КПРФ "Правда Москвы" про ситуацию: Жителей Коньково обманули. Точечная застройка продолжается Ни для кого не секрет, что, несмотря на многократные заявления высокопоставленных чиновников, точечная уплотнительная застройка идёт в Москве полным ходом! Значительная часть зданий АТС, принадлежавших ранее МГТС, оказались в руках компании «ЛидерИнвест», входящей в «АФК-СИСТЕМУ».

Типичная схема незаконного продвижения проекта застройки такова: после фальсификации публичных слушаний пытаются утвердить ГПЗУ с изменением разрешенного использования земельного участка. Затем - строительство, вопреки нормативам и потребностям микрорайона, вопреки всему, но приносящее сиюминутной доход. Доход не государству, а инвестору, незаконно получившему земельный участок. Один из адресов в ЮЗАО, где цинично реализуется эта противозаконная схема: Коньково, ул. Академика Капицы 32А. Именно здесь компания «ЛИДЕР-ИНВЕСТ» планирует снос здания АТС и строительство многоэтажного жилого дома премиум-класса на недопустимо близком расстоянии от четырех соседних домов, территории школы, детских садов и прогулочной аллеи. Планируемое строительство грубо ломает сложившуюся инфраструктуру микрорайона. Стройка перекроет для большинства жителей основную подъездную дорогу квартала. Четыре дома подвергнутся угрозе разрушения, так как участок, предполагаемый к застройке, находится в зоне подтоплений. И это даже не говоря о неизбежных нарушениях противопожарной безопасности! Неужели возможна незаконная точечная застройка лишь потому, что инвестор хочет немедленно получить сверхприбыль?

Жители микрорайона на прошедших в декабре 2015 года публичных слушания категорически высказались против проекта ГПЗУ. Но мнение жителей грубо проигнорировали, фальсифицировав результаты. Масштабы фальсификации поражают! Инициативой группой было просмотрено 6150 подписей, учтенных как голоса за ГПЗУ. Было выявлено, что лишь около 100 из них поданы жителями микрорайона. Имеются неоспоримые факты, доказывающие, что голоса за ГПЗУ собирались незаконным образом, под обманным предлогом, с предоставлением гражданам неполной и недостоверной информации. Муниципальные депутаты поддержали жителей и единогласно приняли резолюцию против ГПЗУ. Комиссия на рассмотрении вынесла отрицательное решение по ГПЗУ, чему имеются доказательства, но через три недели оно «превратилось» в положительное. Жители обращались с просьбами не допустить точечную застройку в разные инстанции, просили реконструировать существующее здание и использовать его как Физкультурно-оздоровительный комплекс, так как в микрорайоне нет ни одного ФОКа. От нас отделываются отписками, попустительствуя протаскиванию того же ГПЗУ, но «приукрашенного». Нам не понятно, что творится в Коньково, в ЮЗАО, во всей Москве! Почему продолжается незаконная точечная застройка? Кому выгодна война жителей с властью и нужен рост социальной напряженности? Точно не жителям! Мы против вырубки наших парков и бульваров, против дальнейшего бессмысленного уничтожения города ради сверхприбылей кучки олигархов и попустительствующих им чиновников!

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели