Новостройки под Микроскопом

Земельный участок многоквартирного дома или придомовая территория

Вы здесь

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
urist-vdolevke
Аватар пользователя urist-vdolevke
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2015 - 13:09
Земельный участок многоквартирного дома или придомовая территория

Начну издалека: знаете ли вы, что являясь собственникам квартиры, у вас также имеется право на долю на земельный участок Вашего многоквартирного дома.

И сразу второе вопрошание: а известны ли Вам границы этого самого земельного участка, в простонародье называемого "придомовая территория"?!

Скорпион
Аватар пользователя Скорпион
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 4 месяца назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 09:27

Ну, я границы придомовой территории своего дома знаю. Правда совладельцами ее мы стали только после того как создали общество совладельцев квартир. И после создания этого общества официально обратились в горисполком и за нами закрепили эту землю. Волокиты было много, но толк от этого есть, те, у кого есть машины, сообща за свои деньги сделали дополнительную стоянку для автомобилей. У меня автомобиля нет, но поучаствовал в создании спортивной площадки для подростков. А то для маленьких детей есть, где играться, а старшим места не было.

Маугли
Аватар пользователя Маугли
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.03.2016 - 15:50

Может, по какому-то Закону я и являюсь владельцем какой-то части придомовой территории, но по сути, как я вижу, ею занимаются жители 1-го этажа нашего 10-этажного дома. Кто деревья под окнами своими посадил, кто цветочки, а кто вообще машину на газон загнал(((
Меня больше волнует, почему я, не имея возможности повлиять на то, как использовать эту землю, должна оплачивать воду за полив всей этой зелени или мытьё чьей-то машины?!? Ведь 1 этаж поливает всё это не из кранов собственных квартир, на который, естественно, стоят индивидуальные счётчики учёта воды, а из подвала, т.е. ОБЩЕЙ водой?!

Balamut
Аватар пользователя Balamut
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.04.2016 - 12:41

Насколько мне известно "границы придомовой территории" вещь сугубо индивидуальная и рассчитывается по специальной формуле.В итоге размер этой территории зависит от многих факторов: плотности застройки, возраста и этажности дома и т.п.

urist-vdolevke
Аватар пользователя urist-vdolevke
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2015 - 13:09

Имущественный департамент столичной мэрии ведет массовый земельный передел, затрагивающий практически все участки жилых домов (особенно пострадают дома советского периода постройки, у которых щедро по действовавшим в тот период нормативам земля в бессрочное пользование выделялась) http://www.dolewka.ru/article/zashchita-prav-sobstvennikov-ot-nezakonnyh... - это подробности, для тех, кого заинтересует.

Александр Вернов
Аватар пользователя Александр Вернов
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 2 месяца назад
Зарегистрирован: 12.09.2016 - 09:31

Если дом принадлежит ОСМД, то на всеобщем сборе жильцов определяются цели под которые будет использоваться придомовая территория. Будет это детская площадка, парковка или огород решают все.

Рубрики

Сообщения с форума